Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Учёные предложили ликвидировать гендерную несправедливость в определении фальстартов

Учёные предложили ликвидировать гендерную несправедливость в определении фальстартовПо подсчётам американских исследователей, женщины-спринтеры могут научиться стартовать на 0,02 с раньше своих соперниц, и за это их по нынешним правилам не дисквалифицируют. Подобная фора может принести им нечестную победу.

Согласно современному определению фальстарта, таковым считается начало движения атлета ранее 0,1 с после выстрела стартового пистолета. В тех видах лёгкой атлетики, где спортсмены начинают бег со стартовых колодок, обычно применяется автоматическая система регистрации фальстарта. Она основана на силе, с которой атлет воздействует на колодку: это 25 кг в пределах 0,1 с после выстрела.

Порог в одну десятую секунды выбран не случайно: он признаётся максимально возможным временем реакции человека на звук. Эта цифра во многом обязана проведённому в 90-е годы исследованию, в котором фигурировали 8 бегунов на спринтерские дистанции. Ни один из них не был женщиной и ни один из них не участвовал в Олимпиаде, - говорит Джеймс Эштон-Миллер из Мичиганского университета.

Он и его коллеги проанализировали время реакции 425 спринтеров обоих полов, участвовавших в прошлых Олимпийских играх в Пекине, и пришли к выводу, что значение 0,1 с действительно верное. Однако если для мужчин пороговым временем является 0,109 с, то для прекрасного пола тот же показатель составляет 0,121 с. Таким образом, женщины-атлеты могут использовать промежуток в 0,021 с для того, чтобы одержать победу. Не вполне, разумеется, честную, если говорить о духе спорта.

Исследователи предлагают не менять временнóе определение фальстарта, а вместо этого внести коррективы в систему его регистрации. В частности, можно было бы уменьшить для женщин значение прилагаемого к колодкам веса с 25 до 19,4 кг, что, по расчётам, должно компенсировать пресловутый 0,02-секундный промежуток.

Результаты работы, опубликованной в онлайн-издании PLoS ONE, могут быть применимы и за пределами беговой дорожки. Г-н Эштон-Миллер считает, что в разрабатываемых сейчас автомобильных системах предупреждения о возможной аварии необходимо учесть гендерные различия в скорости реакции на предупреждающие сигналы и настроить соответствующим образом тормозные механизмы.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
17 апреля 2015, 19:07
История видов спорта
Фото из архива Vesti.kz Vesti.kz запустили новую блог-платформу "Фанзона"
10 декабря 2012, 09:58
История видов спорта
Фото с сайта utd111.com Сегодня Всемирный день футбола
18 апреля 2012, 22:00
История видов спорта
Московскому «Спартаку» - 90! Московскому «Спартаку» - 90!
26 декабря 2011, 16:45
История видов спорта
Гиревой спорт Гиревой спорт
25 декабря 2011, 16:18
История видов спорта
Единоборства. Что такое тхэквондо? Единоборства. Что такое тхэквондо?
7 ноября 2011, 22:02
История видов спорта
Черлидинг - тоже спорт? Помпоны к бою! Черлидинг - тоже спорт? Помпоны к бою!
28 сентября 2011, 12:42
История видов спорта
Пол-дэнс – спорт или развлечение? Пол-дэнс – спорт или развлечение?
9 сентября 2011, 14:14
История видов спорта
10 наиболее опасных видов спорта 10 наиболее опасных видов спорта
8 сентября 2011, 17:23
История видов спорта
Крупнейшие авиакатастрофы в мире спорта Крупнейшие авиакатастрофы в мире спорта
19 июня 2011, 13:40
История видов спорта
Уимблдонский теннисный турнир. История Уимблдонский теннисный турнир. История

Реклама

Реклама