Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Личный охранник Аблязова планировал серию терактов в Алматы

Личный охранник Аблязова планировал серию терактов в Алматы
Фото РИА Новости. Валерий Ярмоленко
Комитет национальной безопасности Казахстана предотвратил серию терактов, запланированных к осуществлению на территории Алматы в марте 2012 года. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры республики. Организатором терактов является гражданин Республики Казахстан Павлов Александр Владимирович, 1975 года рождения, с 2009 года скрывающийся от казахстанских правоохранительных органов за рубежом. Как отметили в Генпрокуратуре, с 2005 года Павлов возглавляет личную охрану экс-главы БТА Банка Мухтара Аблязова, также находящегося в розыске, выполняет его конфиденциальные поручения.
"В частности, Александр Павлов оказывал Мухтару Аблязову содействие в хищении денежных средств БТА Банка в особо крупных размерах, а в феврале 2009 года организовывал эвакуацию личных архивов Аблязова и жестких дисков с компьютеров Управления корпоративного бизнеса БТА Банка, после чего и сам выехал в Великобританию и до настоящего времени в Казахстан не въезжал", - говорится в сообщении пресс-службы. Отмечается, что в сговоре с Павловым действовал один из руководителей незарегистрированной партии "Алга" Кетебаев Муратбек, являющийся ближайшим доверенным лицом Аблязова и также постоянно проживающий за рубежом. Планы по организации актов терроризма и экстремизма они вынашивали с сентября 2011 года. Установлено, что в начале марта 2012 года они поручили своим сообщникам совершить 24 марта в общественных местах, в том числе парковых зонах и около административных зданий города Алматы серию взрывов. В частности, Павлов лично дал исполнителю указание организовать взрыв в парке "Фэмэли" за кинотеатром "Сары Арка" в Ауезовском районе, а также заложить взрывные устройства на пешеходных переходах по проспекту Аль-Фараби. Для организации терактов Павловым выделил денежные средства в размере 25 тысяч долларов, 15 тысяч из которых были переданы исполнителю. Оставшиеся деньги планировалось выплатить после совершения взрывов. В ходе оперативно-следственных мероприятий установлено, что основной целью актов терроризма являлось устрашение населения, создание атмосферы хаоса и паники, дестабилизация общественно-политической обстановки в стране. По указанному факту возбуждено и расследуется уголовное дело по части 1 статьи 233 ("Терроризм"). В рамках расследования в правоохранительные органы поступила информация о попытках названных выше лиц установить контакты с представителями радикально настроенных религиозных групп, в том числе и за рубежом, в целях совершения совместно с ними в Казахстане террористических акций, а также разжигания конфликтов на межрелигиозной и межнациональной почве. Ведется следствие. Ряд лиц в настоящее время задержаны и дают признательные показания. Дургая информация по данному делу в интересах следствия не разглашается.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
24 апреля 2012, 18:11
Общество
Павлодарский Хатико. Фото ©Tengrinews.kz В Павлодаре появился свой Хатико
6 апреля 2012, 12:33
Общество
Обрушившийся дом. Фото с сайта ekaraganda.kz В Караганде обрушился жилой дом

Реклама

Реклама