Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

В Астане назначили специальное место для обряда жертвоприношения на Курбан-айт

В Астане назначили специальное место для обряда жертвоприношения на Курбан-айт
Фото @РИА Новости
В Астане определили места для совершения обряда жертвоприношения в дни Курбан-айта, сообщается на сайте столицы. В этом году мусульманский праздник Курбан-айт отмечается с 6 по 8 ноября. По сведениям столичных властей, "каждый мусульманин сможет совершить традиционный обряд жертвоприношения в специально отведенном месте на рынке "Алтын Тага". При этом власти запретили жертвоприношение "во дворах жилых домов, на детских площадках и в других не отведенных местах".
На территории рынка уже подготовлены места для забоя и парковочные площадки для грузовых автомобилей, доставляющих животных. Кроме того за правильным забоем скота по религиозным требованиям будут следить специалисты. Также на местах будут присутствовать представители мусульманского духовенства, сотрудники коммунальных служб, органов правопорядка и медицинские работники. К жертвенному обряду верующие приступят после утренней молитвы в мечетях города. Напомним, что власти столицы начали определять места для жертвоприношений с 2010 года в целях обеспечения контроля санитарного состояния, очистки и уборки территорий. В то же время в Алматы запретили проводить обряд жертвоприношения в общественных местах, в том числе и рынках, сообщает Tengrinews.kz. По словам начальника отдела надзора за пищевыми объектами СЭС Алматы Саята Калметбаева, для жертвенного забоя скота есть специальные убойные площадки и комнаты. "Но мы не имеем права вмешиваться в дела частного сектора. Убой скота во дворах квартирных домов - нарушение общественного порядка. Есть нормативные документы по правилам содержанию скота и его забою, граждане обязаны соблюдать эти правила. В общественных местах, в том числе и на рынках мы будем отслеживать это дело. На скотных рынках должны быть специальные убойные площадки. Санитарные нормы - должна быть горячая, холодная вода, канализация, мусоросборник, чтобы незамедлительно увозить отходы," - добавил он. Забой скота в праздничные дни также запрещен в мечетях. "В мечетях (нужно согласовывать с акиматом, чтобы не вызвать большого резонанса в обществе). Но мечети тоже являются общественным местом. Как чиновник, скажу сразу - там запрещается совершать эти обряды. Мечети - не для забоя скота, " - заявил Калметбаев.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
24 апреля 2012, 18:11
Общество
Павлодарский Хатико. Фото ©Tengrinews.kz В Павлодаре появился свой Хатико
6 апреля 2012, 12:33
Общество
Обрушившийся дом. Фото с сайта ekaraganda.kz В Караганде обрушился жилой дом

Реклама

Реклама