Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

В Казахстане запретили молиться в зданиях государственных органов

В Казахстане запретили молиться в зданиях государственных органов
Молельная комната (намазхана) в здании одного из госучреждений в Казахстане. Фото с сайта almaty.ws
Закон "О религиозной деятельности и религиозных объединениях", подписанный 13 октября Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, предписывает ряд новых норм. Об этом сообщает КазТАГ. Председатель агентства по делам религий Кайрат Лама Шариф, представляя законопроект в парламенте, заявил, что в проекте четко прописана конституционная норма о том, что государство отделено от религии и религиозных объединений.
В одной из норм документа указывается, что сохраняется равенство всех религий и религиозных объединений перед законом, не допускается предоставление некоторым религиям и религиозным объединениям каких-либо преимуществ по отношению к другим. Ни одна религия не устанавливается в качестве государственной или обязательной. Согласно новому законопроекту, система образования в Казахстане, за исключением духовных учебных заведений, отделена от религии и носит исключительно светский характер. Закон о религии по новому определяет статус религиозного объединения. Местное объединение могут создать не менее 50 верующих, региональное - не менее 500, республиканское - не менее 5 тысяч граждан Казахстана, исповедующих одно вероучение. В статье 14 законопроекта особое место уделено наименованию религиозного объединения, которое должно содержать вероисповедную принадлежность и статус. Полное, либо сокращенное наименование и его символика, не должны полностью или в существенной части дублировать госсимволы Казахстана и других государств. Новый законопроект также запрещает руководить религиозным объединением лицу, назначенному иностранным религиозным центром без согласования с уполномоченным органом. Иностранные миссионеры обязаны ежегодно проходить перерегистрацию в территориальных подразделениях агентства по делам религий. По нормам законопроекта, запрещено принуждать членов и последователей религиозного объединения к отчуждению принадлежащего им имущества в пользу религиозного объединения, его руководителей и других членов. Кроме того, пункт третий статьи седьмой законопроекта не допускает совершение богослужения, религиозных обрядов, церемоний и собраний на территории и в зданиях государственных органов. Данный пункт также подразумевает приостановление действия молельных комнат в госучреждениях, однако не запрещает проведение церемоний и религиозных обрядов вне рабочего места. Напомним, этот пункт вызвал больше всего споров как в обществе так и среди депутатов парламента Казахстана. Эту норму, в частности, раскритиковали глава мусульман Казахстана Абсаттар хаджи Дербисали, представитель ОБСЕ посол Янеш Ленарчич, а также американская правозащитная организация Freedom House.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
24 апреля 2012, 18:11
Общество
Павлодарский Хатико. Фото ©Tengrinews.kz В Павлодаре появился свой Хатико
6 апреля 2012, 12:33
Общество
Обрушившийся дом. Фото с сайта ekaraganda.kz В Караганде обрушился жилой дом

Реклама

Реклама