Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Озеро номер 6 снова угрожает Алматы селем

Озеро номер 6 снова угрожает Алматы селем
Высокогорное озеро номер 6, угрожавшее Алматы в прошлом году разрушительным селем, снова "проснулось". Об этом в интервью газете "Время" заявил профессор Борис Степанов. По его словам, за прошедшую зиму уровень воды в озере упал более чем на 10 метров, что свидетельствует об активной фильтрации воды через котловину в морену. А это может вызвать оползень или сель. "Я видел любительские снимки, сделанные альпинистами в начале апреля: озеро номер 6 на них - микроскопическое. Это тревожный знак. Ведь мы не знаем, куда и каким образом зимой из замерзшего озера уходила вода. Ясно одно: испариться она не могла", - заявил он.
По словам ученого, если происходит рассредоточенная фильтрация - значит, идет мощное обводнение морены, которая со временем может сползти, и тогда оставшаяся в озере вода обрушится на город селем. Если же в морене образовался грот, по которому вода уходит в неизвестном направлении, то его отверстие в любой момент может закупориться ледово-снежной пробкой, и озеро начнет заполняться вновь, что опять-таки может вызвать природный катаклизм. По мнению Степанова, сейчас необходимо как можно быстрее начать геофизические исследования моренного озера. "Что бы ни произошло - оползень обводненной морены или раскупорка грота, - это чревато печальным опытом 1973 года, когда прорвало ныне не существующее озеро номер 3 в предгорьях Алматы. Правда, поток был задержан плотиной Медео, но тогда речь шла о 220 тысячах кубометров воды. А теперь представьте себе, что к приблизительно такому же объему озера номер 6 добавится вода, скопившаяся в морене, - а там ее в разы больше: она, как в губке, годами скапливается в горной породе! Последствия этого могут быть непредсказуемы", - сказал он.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
24 апреля 2012, 18:11
Общество
Павлодарский Хатико. Фото ©Tengrinews.kz В Павлодаре появился свой Хатико
6 апреля 2012, 12:33
Общество
Обрушившийся дом. Фото с сайта ekaraganda.kz В Караганде обрушился жилой дом

Реклама

Реклама