Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Нефтяные привычки

Нефтяные привычки
Фото с сайта azattyq.org
18 марта во время забастовки рабочих производственного филиала "Озенмунайгаз" (ОМГ) компании "Разведка Добыча "КазМунайГаз" (РД КМГ) скончался один из рабочих. Представители "КазМунайГаза" создали комиссию для выяснения причины происшествия и пообещали, что компания возьмет на себя расходы на похороны и компенсацию семье погибшего, у которого осталось двое несовершеннолетних детей. На следующий день рабочие прекратили бастовать и вышли на работу. Как заявили в КМГ, примирительная комиссия, состоящая из представителей конфликтующих сторон, "приняла решения, учитывающие интересы работников и работодателя"

Весеннее обострение

Забастовку сотрудники ОМГ начали 1 марта. По официальным данным, которые приводят корреспонденты газеты "Фокус", в ней участвовали около трех тысяч человек. Хотя стачечный комитет называет другую цифру - 10 тысяч человек. Цифры, да и сам факт забастовки, для Казахстана вовсе не рядовые. Особенно, если учесть, что национальная компания "КазМунайГаз" входит в число 50 крупнейших нефтегазовых корпораций мира и владеет 44 нефтегазовыми месторождениями на суше в Мангистауской и Атырауской областях Казахстана.
Рабочие потребовали отмены перехода на новую систему оплаты труда и приема на работу, возврата филиалу статуса АО "Озенмунайгаз", смену руководства производственного филиала и РД КМГ, освобождения от занимаемой должности председателя профсоюза и снижения годового производственного плана. Они также требуют узаконить территориальный повышающий коэффициент к зарплате. Дело в том, что ряд бонусов, включая территориальный коэффициент, были включены в оклад. Это было сделано ввиду того, что отдельная выплата этих надбавок не предусмотрена законодательством Казахстана. РД КМГ, в свою очередь, обратилась в суд Жанаозеня с требованием признать незаконной забастовку работников филиала. По данным компании, в результате забастовки потери в суточной добыче нефти составили от 400 до 800 тонн топлива. 10 марта суд вынес постановление о признании забастовки работников ОМГ незаконной. В то же время, согласно решению суда, АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" нарушило казахстанское трудовое законодательство. Недропользователю было предписано принять меры в отношении должностных лиц, допустивших нарушение Трудового кодекса республики. Суд дал компании один месяц на устранение всех нарушений. Через три дня появились первые плоды протеста. Одно из требований рабочих - увольнение директора Багыткали Бисекенова - было выполнено. Бисекенов сам сообщил по местному телевидению о том, что готов уйти в отставку, если сотрудники выйдут на работу. 15 марта приказ об его увольнении был подписан. Практически в это же время для разрешения трудового конфликта в производственном филиале была создана специальная комиссия. В нее вошли по 12 человек от ПФ "Озенмунайгаз" и нацкомпании "КазМунайГаз" (основной акционер АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз"), представители местной исполнительной власти и правоохранительных органов. "В результате долгих и непростых переговоров стороны достигли договоренностей по всем поставленным забастовщиками вопросам. Ввиду того, что по всем вынесенным вопросам приняты соответствующие решения, все работники ПФ "Озенмунайгаз" с 19 марта 2010 года приступают к выполнению своих трудовых обязанностей", - говорится в сообщении компании.

Ноябрьская забастовка

Между тем, это уже не первый случай протеста рабочих. В середине ноября прошлого года 25 рабочих "Озенмунайгаза" объявили голодовку. Протестующие добивались повышения зарплат и уменьшения годового объема добычи нефти. Они утверждали, что рабочие первой категории получают 20 тысяч тенге (133 доллара) в месяц и требовали повышения на 18 тысяч тенге (120 долларов). Кроме того, голодающие заявили о необходимости выплатить им урезанные премии с учетом инфляции с октября прошлого года. Рабочие также настаивали на выведении ОМГ из состава "Разведка Добыча "КазМунайГаз" и подчинить его напрямую "КазМунайГазу", либо "перевести аппарат РД КМГ в Жанаозен". Это требование обосновывали тем, что руководство РД КМГ дислоцируется в 140 километрах от Жанаозеня. Через день около пяти тысяч рабочих "Озенмунайгаза" и "Бургылау" провели часовую забастовку солидарности с голодающими. 16 ноября акция протеста была прекращена при содействии полиции и прокуратуры. "Полиция и прокуратура попытались угрозами силового воздействия прекратить голодовку и изгнать протестующих с производственной территории "Озенмунайгаза", - рассказывал руководитель отдела по социальным вопросам управления обслуживания скважин "Озенмунайгаз" Акжанат Аминов. Позже к протестующим прибыли представители руководства АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз", областного акимата и члены партии "Нур Отан". Была создана примирительная комиссия. Однако на требования своих работников в компании изначально смотрели сквозь пальцы. Пресс-служба "КазМунайГаз" писала, что заработная плата рабочих составляет не 20 тысяч, а 232 тысячи тенге. А что же до требования о переносе центрального аппарата "Разведки Добычи "КазМунайГаз" и изменения ее юридического статуса и структуры собственности - его вообще назвали "провокацией". Протестующих, как это обычно бывает, "накормили обещаниями" рассмотреть их требования, предпринять меры, уволить кого-нибудь в конце концов. Тогда, в ноябре, после заключения перемирия, Аминов заявил, что, если результата не будет, то протест продолжится. Нефтяники свое обещание сдержали и конфликт разгорелся вновь.

Замкнутый круг

Мартовская забастовка в Жанаозене стала пятнадцатой несанкционированной акцией за последние полтора года. Как пишет "Фокус", за это время по требованию бастующих со своих постов были смещены руководители из "КазМунайГаза" и местной администрации. Так, во время одной из смут своей должности лишился аким Жанаозеня Жалгас Бабаханов. Покинул свой пост и вышеупомянутый директор "Озенмунайгаза". Впрочем, как справедливо заметила пользователь Vesti.kz под ником "Землячка", "провинившиеся должностные лица после забастовки в 2009 году отстранены от своих занимаемых должностей и... занимают сейчас высокие должности в областном акимате, КазНИПИ". Бабаханов, к примеру, занимает пост главы архгосстройконтроля Мангистауской области. Не за горой и новое назначение Бисекенова. Интересы у сторон настолько полярны, что результаты переговоров всех удовлетворить заведомо не могут. Вот и ходят работники и руководство нефтяного гиганта по замкнутому кругу. Руководители "КазМунайГаза" что-то меняют, кого-то увольняют, где-то упрощают, возможно, даже снизят добычу нефти. А работники через какое-то время опять найдут повод для недовольства и очередной акции протеста. В общем, это стало в нефтяных краях привычкой.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
24 апреля 2012, 18:11
Общество
Павлодарский Хатико. Фото ©Tengrinews.kz В Павлодаре появился свой Хатико
6 апреля 2012, 12:33
Общество
Обрушившийся дом. Фото с сайта ekaraganda.kz В Караганде обрушился жилой дом

Реклама

Реклама