Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

В Казахстане 268 плотин признали опасными

В Казахстане 268 плотин признали опасными
Фото с сайта uralpolit.ru
По данным 2005 года, в Казахстане из 653 гидросооружений срочный ремонт необходим 268 объектам, пишет "Время". При этом износ водохозяйственных сооружений составляет свыше 60 процентов. Как рассказал изданию заместитель директора Института гидрогеологии и геоэкологии имени У.М. Ахмедсафина Петр Плеханов, согласно законодательству безопасность плотин должно обеспечивать министерство по чрезвычайным обстоятельствам (МЧС), а наблюдение - местные исполнительные органы. Однако до февраля 2009 года, когда в Водный кодекс республики приняли поправки, ни один закон не оговаривал безопасность гидросооружений. "Кстати, еще в 2004 году Президент давал распоряжение за № 451 “Принять меры по... повышению устойчивости гидротехнических сооружений, заблаговременному проведению превентивных работ”, - отметил Плеханов. - Даже не знаю, выполнено ли это поручение".
Эксперт подчеркивает, что трагедию подобную в Кызыл-Агаше, когда при прорыве дамбы погибли 40 человек, в стране "можно ожидать где угодно". Дело в том, что большинство гидросооружений построены из местного грунта, и связующие его микрочастицы со временем вымываются. Таким образом, через 30-40 лет эксплуатации плотина становится уязвимой. Многие водохозяйственные объекты в республике были возведены в 50-60-х годах прошлого века. "Состояние плотины на Капчагайском водохранилище населению неизвестно, - отметил Плеханов. - Если ее прорвет, у местного населения будет всего час-два на эвакуацию". По словам эксперта, плотина на Бухтарминском водохранилище (Восточно-Казахстанская область), где сейчас накоплено 28-30 кубометров воды, старше Саяно-Шушенской на 20 лет. Сейсмическая активность может стать причиной разрушения объекта и тогда Усть-Каменогорск 18-метровая волна накроет уже через пять часов. "Предварительную информацию мы направляли в департамент по чрезвычайным ситуациям области. Даже отзыв какой-то получили, но после того ни ответа ни привета", - заявил эксперт. Плеханов приводит данные МЧС, согласно которым еще 2002 году говорилось о том, что 268 гидросооружений, в том числе 16 крупных, "не отвечают требованиям надежности и представляют потенциальную угрозу для близлежащих населенных пунктов". Кроме того, по его подсчетам, ущерб от наводнения в Кызыл-Агаше составляет около пяти миллиардов тенге (34 миллиона долларов).

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
24 апреля 2012, 18:11
Общество
Павлодарский Хатико. Фото ©Tengrinews.kz В Павлодаре появился свой Хатико
6 апреля 2012, 12:33
Общество
Обрушившийся дом. Фото с сайта ekaraganda.kz В Караганде обрушился жилой дом

Реклама

Реклама