Эмоции победы, или из-за чего мы ждем Олимпиаду. Видео казахстанских триумфов на Играх

Фото с сайта nv.kz
Бывших олимпийских чемпионов не бывает. Каждое имя примерившего на себя золотую медаль Олимпиады навсегда вписывается в историю мирового спорта. Среди них есть и казахстанские спортсмены. Причем из 15-ти победителей летней Олимпиады есть один двукратный. Vesti.kz предлагают вспомнить, как и кем были добыты драгоценные медали, и еще раз прочувствовать те самые эмоции победы.

Атланта, 1996

Олимпиада-1996 стала первой, когда сборная Казахстана выступила в качестве независимой Республики. На ОИ в Барселоне в 1992-году казахстанские спортсмены участвовали в составе объединенной команды. В США уже независимые спортсмены завоевали три золотые медали. А именно боксер Василий Жиров, пятиборец Александр Парыгин и борец Юрий Мельниченко.

Первым же олимпийским чемпионом в истории независимого Казахстана стал борец греко-римского стиля Юрий Мельниченко. В финале весовой категории до 57 килограммов Мельниченко одолел американца Денниса Холла.

Сидней, 2000

Через четыре года сборная Казахстана также отметилась тремя золотыми медалями. Две из них завоевали боксеры Ермахан Ибраимов и Бекзат Саттарханов, и одна досталась представительнице легкой атлетики Ольге Шишигиной.

Боксер Бекзат Саттарханов праздновал победу в весовой категории до 57 килограммов. В финале ему противостоял Рикардо Хуарес, но американец не смог что-либо сделать против нашего бойца. Поединок закончился со счетом 22:14. К сожалению, в том же году Саттарханов погиб в результате ДТП.

Первым представителем легкой атлетики, завоевавшим "золото" ОИ при суверенном Казахстане, стала Ольга Шишигина. Отличилась Шишигина в финале сиднейской Олимпиады на дистанции 100 метров с барьерами.

Афины, 2004

Олимпиада в Греции сложилась для отечественной команды не слишком удачно. На счету сборной лишь одна золотая медаль, которую принес боксер Бахтияр Артаев. В финале весовой категории до 67 килограммов Артаев встречался с кубинцем Лоренсо Арагоном. С результатом 36:26 более чем уверенную победу праздновал наш спортсмен.

Пекин, 2008

Более "золотой", чем в Афинах, стала Олимпиада в столице Китая - Пекине. В соседней стране нашим спортсменам удалось завоевать две золотые медали. Триумфаторами стали боксер Бахыт Сарсекбаев и тяжелоатлет Илья Ильин.

В финале Сарсекбаев одолел кубинца Карлоса Бантеуру со счетом 18:9.

Ныне двукратный олимпийский чемпион Илья Ильин свою первую золотую медаль ОИ примерил именно в Пекине. Ему не было равных в весовой категории до 94 килограммов.

Лондон, 2012

Самой успешной Олимпиадой в истории казахстанского спорта по праву являются Игры в Лондоне. Нашим спортсменам удалось привезти на Родину сразу семь золотых наград и расположиться на 12-й строчке неофициального медального зачета.

Александр Винокуров на практически закате своей карьеры сумел-таки со второй попытки добиться победы на главном старте четырехлетия. До этого было "серебро" в Сиднее. Гонка в Лондоне выдалась сверх нервной, и буквально за 200 метров до финиша Винокуров обошел колумбийца.

Спустя 12 лет легкоатлеты вновь смогли отличиться. Ольга Рыпакова в тройном прыжке не оставила шансов соперницам и праздновала победу.

Не обошлось в Лондоне и без виктории боксеров. Серик Сапиев в весовой категории до 69 килограммов одержал победу над британцем Фрэдди Эвансом.

Остальные четыре медали на счету тяжелоатлетов. Зульфия Чиншанло со слезами на глазах праздновала победу в категории до 53 килограммов.

В другой категории у женщин - до 63 килограммов - отметила триумф Майя Манеза.

Самой эмоциональной, пожалуй, оказалась Светлана Подобедова, которая на пару с Алексеем Ни наглядно показала цену победы. Подобедова стала победительницей в весовой категории до 75 килограммов.

И, конечно же, главный триумфатор прошедшей Олимпиады. На Туманном Альбионе Илья Ильин стал двукратным олимпийским чемпионом.

<

Рио близко

Не за горами Олимпиада в Рио. И наверняка каждый болельщик будет ждать того, что наши спортсмены превзойдут показанные четыре года назад результаты. Сколько раз придется испытать гордость и увидеть казахстанцев на "золотом пьедестале" - покажет время. Остается только верить в наших.