Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

По приказу Медведева рассекретили документы по Катыни

По приказу Медведева рассекретили документы по Катыни
Фото из архива vesti.kz
Федеральное архивное агентство России разместило на своем сайте электронные образцы подлинников документов о расстрелянных в Катыни поляках, передает РИА Новости со ссылкой на главу Росархива Андрея Артизова. Решение о публикации принял президент России Дмитрий Медведев. Он рассказал, что копии документов ранее на официальных сайтах правительственных органов не размещались и доступ к ним в архиве имели немногие. Артизов рассказал, что пакет номер один хранился в закрытом архиве Политбюро ЦК КПСС. Он был вскрыт в сентябре 1992 года комиссией по ознакомлению с документами президентского архива. Там была обнаружена докладная записка комиссара внутренних дел Лаврентия Берии от марта 1940 года. Он просит в особом порядке рассмотреть дела польских граждан, содержащихся в лагерях НКВД для военнопленных и тюрьмах на территории Украины и Белоруссии. Берия предложил применить по отношению к польским офицерам высшую меру наказания - расстрел.
В пакете находится текст постановления Политбюро от 5 марта 1940 года, где выражается согласие с предложением Берии. Помимо этого, в пакете есть рукописная записка от председателя КГБ Александра Шелепина от 1959 года, где он "информирует руководство КПСС об уничтожении дел на расстрелянных польских офицеров". Артизов отметил, что Катынь является трагическим местом не только для поляков, но и для российских, бывших советских граждан. "Их лежит около 10 тысяч, которые были расстреляны в 1936-м, 1937-м, 1938-м году в этом месте, а потом уже по тем же технологиям, по тем же методикам такое преступление было совершено в отношении польских военнопленных", - сказал он. В 2008 году Варшава получила материалы из архива НКВД. Через год Россия и Польша решили создать совместные центры по изучению "катынского дела". Но при этом Москва заявила, что необходимости в рассекречивании других документов по этому делу нет. Согласно секретным материалам в военных лагерях содержались, не считая солдат и унтер-офицеров, 14 736 бывших офицеров, чиновников, помещиков, полицейских, жандармов, тюремщиков, осадников и разведчиков. 97 процентов военнопленных были поляками. В соответствии с постановлением Политбюро, расстрелы проводились в Пятихатке под Харьковом, Катыни и в Медном в Тверской области. 10 апреля в авиакатастрофе погиб польский президент Лех Качиньский. Он направлялся на траурные мероприятия в Катыни.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика

Реклама

Новости
28 апреля 2012, 16:50
Происшествия
В Северной Ирландии обезврежены две бомбы В Северной Ирландии обезврежены две бомбы
28 апреля 2012, 11:52
Происшествия
Фото ©РИА Новости В гараже в Чебоксарах нашли тело депутата
28 апреля 2012, 10:56
Происшествия
Мумия. Фото с сайта Vesti.kz В Москве нашли две мумии

Реклама

Реклама