Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Казахстанский скалолаз после завоевания лицензии на Олимпиаду-2020 выиграл "бронзу" на ЧМ-2019

Казахстанский скалолаз после завоевания лицензии на Олимпиаду-2020 выиграл "бронзу" на ЧМ-2019
Фото: Международная федерация спортивного скалолазания (IFSC)

Казахстанец Ришат Хайбуллин завоевал бронзовую медаль на чемпионате мира по спортивному скалолазанию в мужском многоборье, который прошел в японском Хатиодзи, сообщает Olympic.kz.

В финале ЧМ в этом виде программы были представлены восемь спортсменов. Хайбуллин был в нем единственным представителем из стран СНГ. Борьба за медали проходила в трех видах: "скорость", "боулдеринг" и "сложность". Результаты в каждом из них приносили определенное количество очков, которые потом перемножались.

В "скорости" Хайбуллин показал наилучший результат, финишировав первым. При этом он был близок к мировому рекорду, преодолев трассу за 5,915 секунды. Высшее достижение принадлежит иранцу Резе Алипуршеназандифару - 5,48. Он установил его в 2017 году.

В "боулдеринге" казахстанец финишировал на восьмом месте. И многое решалось в скалолазании на сложность. Здесь Хайбуллин стал пятым. И по общему количеству очков он в итоге финишировал третьим, завоевав "бронзу".

Первое место занял Томоа Нарасаки из Японии, а "серебро" у Якоба Шуберта из Австрии.

"Чемпионат мира проведен на высшем уровне. Я очень рад, что смог принять в нем участие. Отмечу, что правильно были выставлены соревновательная программа и дни отдыха. В целом, все понравилось. Основной целью для меня было выиграть олимпийскую лицензию и попасть в 20-ку сильнейших. Свои цели я выполнил, выполнил норматив на участие в Играх, а также стал в многоборье третьим. И в данный момент я очень рад этим достижениям. Доволен своим результатом", - озвучил Хайбуллин.

Стоит отметить, что на Олимпиаде в Токио медали будут разыгрываться только в многоборье. Таким образом, казахстанец Хайбуллин, выйдя в финал ЧМ, завоевал лицензию на Олимпиаду-2020 в Токио.

Спортивное скалолазание впервые будет представлено в олимпийской программе. Его утвердили в 2016 году на сессии Международного олимпийского комитета. Соревнования на ОИ-2020 будут проводиться в соответствии с существующими правилами международных соревнований от IFSC.

Напомним, на данный момент у Казахстана 11 лицензий на ОИ-2020. Помимо Ришата их завоевали пловец Дмитрий Баландин (100, 200 метров брассом), легкоатлеты Ольга Рыпакова и Георгий Шейко, велогонщик Евгений Гидич (велоспорт на шоссе, лицензия - неименная), мужская команда по стрельбе из классического лука, представители которой также выступят и в личных соревнованиях (Денис Ганькин, Ильфат Абдуллин, Санжар Мусаев), и пловец Виталий Худяков (плавание на открытой воде).

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
8 мая 2013, 11:01
Скалолазание
Фото с сайта alpinerose.ucoz.ru Победители "Скалы сюрпризов-2013"
8 апреля 2013, 12:57
Скалолазание
Фото КазАСТ В Алматы открылся учебный скалодром
12 марта 2013, 15:07
Скалолазание
Фото с сайта karaganda-region.kz Лучшим скалолазам вручили Кубок страны

Реклама

Реклама