Казахстанские гонщики оформили победный дубль на первом этапе Africa Eco Race-2016

Внедорожник Каната Шагирова и Виталия Евтехова. Фото с официального сайта ралли-марафона
Казахстанские гонщики оформили победный дубль на первом этапе ралли-марафона Africa Eco Race-2016, который стартовал в Марокко, сообщает корреспондент Vesti.kz.

Экипаж под номером 203 в составе Юрия Сазонова и Алексея Кузьмича показал результат 37 минут 25 секунд, опередив на две минуты 52 секунды своих партнеров по команде Каната Шагирова и Виталия Евтехова (201 стартовый номер). Оба казахстанских экипажа представляют команду Mobilex Racing. Третье время показал экипаж португальского гонщика Рикардо Леала Дос Сантоса (команда Veb Racing, 207 стартовый номер), который преодолел дистанцию за 40 минут 27 секунд.

Таким образом, экипаж Сазонова после первого этапа стал лидером в классе внедорожников, а также в объединенном зачете грузовиков и внедорожников. Отметим, что 29 декабря у штурмана Алексея Кузьмича был день рождения. Еще один экипаж команды Mobilex Racing Ерден Шагиров - Арслан Сахимов (208) стал 16-м, а Марат Абыкаев и Андрей Чипенко (228), выступающие за команду Off Road Kazakhstan, финишировали 21-ми.

Стоит отметить, что дистанция первого этапа состояла из 613 километров, но в зачет пошли только 46,99 километра. Это произошло из-за того, что паром с гоночными автомобилями и мотоциклами задержался почти на три часа. В результате организаторам пришлось отменить прохождение допа для мотоциклистов, а для экипажей внедорожников и грузовиков боевая дистанция была сокращена более чем в два раза. Таким образом, боевой старт единственной представительницы Казахстана на этой гонке в классе "мото" Евгении Нестеровой, представляющей команду Mobilex Racing, был отложен на второй этап.

Напомним, что первый этап Africa Eco Race-2016 стартовал в марокканском городе Надоре. Финиш гонки запланирован на 10 января 2016 года на берегу Lac Rose в Дакаре (Сенегал). Всего гонщикам предстоит преодолеть 5978 километров, из которых на спецучастки запланированы 3750 километров.

Добавим, что экипажи Юрий Сазонов - Алексей Кузьмич (Hummer), Канат Шагиров - Виталий Евтехов (Toyota) и Ерден Шагиров - Арслан Сахимов (Hummer) выступают в группе Т1, а Марат Абыкаев и Андрей Чипенко - в зачете "серийных" машин Т2. На первом этапе лучшее время в группе Т2 показал российский дуэт Александра Терентьева и Алексея Беркута на Ford, а казахстанский экипаж стал вторым.