Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Елеусинов снова встретится с Гиясовым, или как Казахстан состязается с Узбекистаном в профи-боксе

Елеусинов снова встретится с Гиясовым, или как Казахстан состязается с Узбекистаном в профи-боксе
Фото: Изтурган Алдауев©

Олимпийская сборная Казахстана по боксу славилась своей стабильностью - обязательное "золото" Игр и сильная группа исполнителей в составе. После Рио-де-Жанейро национальную команду покинули сразу несколько ведущих боксеров. О них и о главных конкурентах из Узбекистана - в материале корреспондента Vesti.kz.

На Играх-2016 основная ставка делалась на Кайрата Ералиева, Данияра Елеусинова, Жанибека Алимханулы, Василия Левита и Ивана Дычко. Кто-то из них ехал подтверждать свои амбиции, как Елеусинов, а кто-то - оправдывать авансы, как Ералиев с Алимханулы. Тяжеловесы должны были обеспечить "железные" медали. У них в боксерском мире не так много конкурентов.


Сегодня наши олимпийцы - это успешные боксеры-профессионалы. Не все, конечно, но самые известные уже в США. Только Левит с Ералиевым из лидеров того состава остались в сборниках.

Кайрат Ералиев - Муроджон Ахмадалиев

28-летний чемпион мира из Казахстана в профессионалы уже, наверное, не пойдет. Его цель - медаль Олимпиады-2020. 24-летний Ахмадалиев, как мы все помним, в Бразилии не пустил казахстанца на пьедестал, а сейчас сам покоряет США. За год в Штатах узбекский боксер провел пять боев и во всех выиграл.

Ахмадалиев выступает во втором легчайшем весе и владеет интерконтинентальным поясом во версии WBA. Муроджон находится в одном шаге от ТОП-30 дивизиона и имеет все перспективы выйти на титульные поединки.

Данияр Елеусинов - Шахрам Гиясов

Карьеры этих двух ярких боксеров развиваются параллельно. "Золотой" мальчик отечественного спорта выигрывал практически все, где участвовал. Единственное поражение в финале 28-летний казахстанец потерпел в 2015 году, когда упустил шанс стать двукратным чемпионом мира.

Гиясов, которому сейчас 25 лет, своего рода преемник Елеусинова. В финале Олимпиады-2016 Шахрам проиграл Данияру, а через год стал чемпионом мира. Профессиональные карьеры Елеусинова с Гиясовым стартовали примерно в одно время - в марте-апреле 2018 года.



За этот период казахстанец выиграл шесть боев, а его конкурент - семь. Кто первый будет биться за титул? Можно ожидать, что оба попробуют себя в "больших" боях. Данияр немного опережает соперника по раундам (он уже боксировал в восьмираундовых боях, Шахрам - только в шестираундовых), но в сводном рейтинге Гиясов занимает 63-е место против 266-го у казахстанца.

Жанибек Алимханулы - Бектемир Меликузиев

25-летний чемпион мира Алимханулы попрощался с любительским боксом поражением от Михаила Коханчика на первенстве страны в 2017 году. Звездный статус казахстанец получил после побед в 2013-2014 годах, но больше на тот уровень он не выходил. Олимпийские игры в 2016 году для него завершились еще в 1/4 финала.

Меликузиев по статусу очень близок к Алимханулы. Сейчас ему 22 года, но он уже медалист Олимпиады-2016 и двух чемпионатов мира. О переходе в профессионалы Бектемира пока не сообщалось, но это может произойти после Игр-2020. Встретятся ли они с Алимханулы еще раз? Маловероятно, ведь Меликузиев выступает в полутяжелом весе, а Жанибек - средневес.

Иван Дычко - Баходир Жалолов

Для титулованного казахстанца, наверное, есть и более принципиальные соперники, но именно Дычко не пустил Жалолова в финал ЧМ-2015. Без медали 24-летний узбекский супертяжеловес закончил и мировой турнир в Гамбурге, но тогда непреодолимым препятствием стал еще один наш соотечественник - Камшыбек Кункабаев.

Что касается профессиональной карьеры, то ее 28-летний Дычко начал раньше - в сентябре 2017 года. За полтора года он выиграл досрочно все семь проведенных боев. У Жалолова тоже 100-процентный показатель по досрочным победам (пять из пяти). В классификации дивизиона они тоже рядом: Дычко занимает 82-е место, а его визави из Узбекистана - 79-е.



Спарринги с Ломаченко и Усиком. Зачем боксеры сборной Казахстана приехали в США

Напомним, олимпийская сборная Казахстана на Играх-2016 выиграла четыре медали ("золото", два "серебра" и "бронзу"). У команды из Узбекистана семь наград - три "золота", два "серебра" и две "бронзы". Если МОК не исключит бокс из олимпийской программы, то следующее состязание ведущих боксеров-любителей пройдет в Токио в следующем году.

Фото: Изтурган Алдауев©

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама