Обидчик Жакиянова покинул ринг на носилках после досрочного поражения и лишился титула WBA

Райан Барнетт. Фото Reuters©

Филиппинец Нонито Донэйр досрочно победил британца Райана Барнетта в четвертьфинале второго сезона Всемирной боксерской суперсерии (WBSS) в легчайшем весе, передает корреспондент Vesti.kz

Бой прошел на арене The SSE Hydro в Глазго. В четвертом раунде Барнетт неудачно выполнил удар и получил травму плеча, а в перерыве тренер снял его с боя.

Официальный итог поединка - победа Донэйра техническим нокаутом в пятом раунде. После завершения боя Барнетт не смог встать самостоятельно в своем углу, а после помощи врачей он покинул ринг на носилках и в кислородной маске - известно, что британец долгое время не мог получить разрешение выступать в профи из-за закупорки в мозгу, которая присутствует у него с рождения.

Таким образом, Донэйр отобрал у Барнетта титул WBA и завоевал вакантный пояс WBC Diamond. 35-летний филиппинец, становившийся чемпионом мира в пяти весах, одержал 38-ю победу (25 нокаутом) при пяти поражений, а для 26-летнего британца это поражение стало первым в карьере при 19 победах (девять нокаутом).

Ранее в других четвертьфиналах WBSS в легчайшем весе чемпион WBO Золани Тете (28-3, 21 КО) из ЮАР единогласным решением победил россиянина Мишу Алояна (4-1, 0 КО), "обычный" чемпион WBA японец Наоя Иноуэ (17-0, 15 КО) нокаутировал доминиканца Карлоса Пайано (20-2, 9 КО), а обладатель титула IBF пуэрториканец Эммануэль Родригес (19-0, 12 КО) раздельным решением выиграл у австралийца Джейсона Молониа (17-0, 14 КО).

В полуфинале WBSS Донэйр встретится с Тете, а Иноуэ - с Родригесом. Даты и места проведения этих боев определятся позднее, а решающий поединок турнира должен пройти летом 2019 года.

Напомним, титул WBA Барнетт завоевал в октябре 2017 года, когда в родном Белфасте единогласным решением победил казахстанца Жаната Жакиянова (27-2, 18 КО) в объединительном поединке. После того боя Барнетт не сдал допинг-тест, так как был госпитализирован из-за последствий ударов соперника. После этого Жакиянов просил у WBA и IBF реванша, но не смог добиться своего и в феврале этого года завершил карьеру.