Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

От Хосе Наполеса до Головкина. Как менялись короли рейтинга P4P в профессиональном боксе

От Хосе Наполеса до Головкина. Как менялись короли рейтинга P4P в профессиональном боксе
Мохаммед Али. Фото с сайта mansden.ru

Определение тех, кто должен составить список лучших в рейтинге P4P, вызывает много споров. Нет точной и обязательной формулы, согласно которой эксперты делают свой выбор. В былые времена это сделать было проще из-за одного четкого лидера в мире бокса.

Редакция портала WBN решила вернуться в прошлое и определила всех лучших P4P-боксеров, начиная с 1970 года.


Свою "летопись" издание начинает с Хорхе Наполеса, который начинал карьеру как кубинец. Ему пришлось бежать из Кубы после того, как Фидель Кастро в 1961 году запретил на острове профессиональный спорт. Наполес покинул Кубу и обосновался в Мексике.

В 1969 году боксер дважды победил американца Кертиса Кокса, завоевав титулы WBC и WBA. The Ring дал ему звание "боксер года". И в январе 1970-го Наполес стал лучшим бойцом независимо от весовой категории.


Джо Фрейзер

Его правление продлилось недолго - до декабря того же года. После поражения Билли Бакусу первенство перехватил американец Джо Фрейзер. Правда, закрепиться на вершине надолго у него не вышло. Наполес вновь "отбил" верхнюю строчку рейтинга в 1971 году.

Тем не менее "чехарда" между двумя боксерами закончилась, и единоличным лидером стал именно Фрейзер. Он правил в профи-боксе до января 1973 года, однако после поединка с американцем Джорджем Форманом он потерял статус - Форман нокаутировал Фрейзера во втором раунде.


Мохаммед Али

В 1974 году началась эра Мохаммеда Али. В очной встрече с Форманом "Великий" отправил соперника в нокаут. Тот поединок получил название "Грохот в джунглях". Примечательно, что раньше у Али не получалось захватить лидерство. Но та яркая победа над Форманом его возвысила буквально до космических пределов. Все спортивные издания его "короновали". Правление длилось четыре года.

По мнению редакции, гегемония Али ослабла к 1978 году. На тот момент отличный ход набрал панамский боксер Роберто Дюран. Во многом смена лидера была спровоцирована досадным поражением Мохаммеда американцу Леону Спинксу. Али подошел ко встрече неподготовленным, настроенным на проходной матч. Однако Спинкс победил.


Шугар Рэй Леонард

Далее снова произошла рокировка - Али вызвал Леона на реванш, который убедительно выиграл. Это на какое-то время вернуло ему позиции. Но в 1980 году "Великий" окончательно выпал. Новый король - Шугар Рэй Леонард.

До 1982 года именно Леонард называется редакцией лучшим. Его сменил другой американец - Марвин Хаглер. Хаглер доминировал практически пять лет, до того момента, как Леонард вновь вернул себе позиции в 1987-м. 


Майк Тайсон

Но уже в том же году американец Майк Тайсон уверенно сместил Шугара Рэя и других претендентов на звание. Тайсон в августе 87-го стал абсолютным чемпионом мира в тяжелом весе. В истории бокса он стал самым молодым боксером, которому это удалось.

1990-й год отдали Пернеллу Уитакеру из США, а также Хулио Сезару Чавесу (Мексика). Чавес правил три года. Преемником стал американец Риддик Боу, а потом на год еще один представитель США - Эвандер Холифилд

В 1994 году состоялся камбэк Уитакера. Причем боксер настолько был уверен в те годы, что удерживал у себя корону на протяжении трех лет. Через три года появился новый лидер - Оскар Де Ла Хойя.


Оскар Де Ла Хойя

ОДЛХ был в тренде до 99-го. В этом году издание называет лучшим Феликса Тринидада (Пуэрто-Рико). Через два года его сменяет американец Бернард Хопкинс

Далее звание "лучшего" WBN отдает Рою Джонсу-младшему (США). Причем его образное царствование продлилось три года - до июня 2005-го. С этого момента надолго лидирующая позиция отходит другому американцу - Флойду Мейвезеру-младшему.


Флойд Мейвезер-младший

2010 год издание отдает филиппинцу Мэнни Пакьяо. Однако Флойд вернул себе первую строчку уже через год и закрепился в топе до 2016. Начало прошлого года WBN оставляет за Романом Гонсалесом (Никарагуа), а конец и начало 2017-го отдали американцу Андре Уорду.

В сентябре Уорд объявил о завершении карьеры. Полноправным "королем" теперь является казахстанец Геннадий Головкин.



Фото с сайтов SME Šport (1), Unión Radio (2), CBS News (3), Detsky-nabytek.info (4), Trome (5), SB Nation (6), ESPN (7).

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футзал
  • Футзал
  • Футбол
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама