Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Нокауты вместо гимнастики. 21-летний казахстанец хочет стать абсолютным чемпионом мира

Нокауты вместо гимнастики. 21-летний казахстанец хочет стать абсолютным чемпионом мира
Фото Olga Apelganets
Казахстанский боксер-профессионал Али Ахмедов в интервью корреспонденту Vesti.kz рассказал, как пришел в бокс, а также, с кого берет пример при переходе на профи-ринг.

- Спортом я начал заниматься в раннем возрасте. В шесть лет отец привел меня в зал бокса. Не знаю, почему так получилось, но сначала отец хотел отвести меня на гимнастику. Правда, у меня с детства была тяга к единоборствам. Я отцу сказал, что хочу ходить на бокс, и он меня туда отдал. И вот с шести лет я начал заниматься боксом. Но как дети занимаются спортом в таком возрасте? Больше "балду гоняют". Серьезно лет в 10 начал тренироваться.

Сейчас для меня весь смысл в боксе, я живу этим. Я очень большой фанат. Это уже не говоря о том, что я сам спортсмен и очень ответственно тренируюсь, но я еще и фанат этого дела. Стараюсь делать все на максимуме и достичь таких результатов, чтобы быть на одной ступени с легендарными боксерами.

- А почему именно гимнастика? Кто-то из родных занимался?

- Нет, я и сам никогда не занимался гимнастикой. Просто был маленьким и пластичным, легко шпагат мог сделать. И отец выбирал наиболее безопасный вид спорта для ребенка, решил, что это будет гимнастика. Но я выбрал бокс и уже в зале встретил своего тренера Сагатбека Мусаханова. Мы с ним работаем по сей день. У нас отличное взаимопонимание: он меня всегда поддерживает во всем, хорошо мотивирует и ставит цели передо мной.

Хочу поблагодарить своего отца, потому что именно он привел меня в зал бокса в свое время, всегда верит в меня, поддерживает и очень переживает за меня в каждом бою. Но никогда не было такого, чтобы он когда-то во мне сомневался. Благодарю своего отца, что я в этом спорте нашел себя. Эти два человека - мой отец и мой тренер - сыграли очень большую роль в моей жизни.

- В этом году был насыщенный график - чемпионат мира среди студентов, профессиональные поединки, были и другие турниры. Как удавалось совмещать любительскую карьеру с профессиональной?

- Мы уже поговорили с тренером и решили, что будем боксировать только среди профессионалов. Я как-то себя и настраивал, что в короткие сроки я должен буду проводить бой за боем и психологически был к этому готов. Для меня никакой проблемы нет: побоксировать среди любителей, потом перестроиться и выступить среди профессионалов. Особой сложности для этого не составляет.



- Знаю, что сначала выиграли "золото" чемпионата Азии среди студентов, а в этом году добавили еще золотую медаль на мировом чемпионате. Сравните эти два турнира.

- На азиатском турнире тоже были сильные ребята и была хорошая конкуренция. Но это было перед отбором на Олимпиаду, и многие сильные боксеры туда не приехали. А чемпионат мира уже после Олимпийских игр проходил, и много олимпийцев участвовало - даже призеры Игр, поэтому он был поконкурентнее. Я упорно готовился к этому турниру, проделал огромный объем работы. Ехал за золотой медалью, и для меня все сложилось успешно. Как-то даже неожиданно получилось, что я выиграл три из четырех боев досрочно. И в целом я остался доволен своим результатом - привез "золото" в Казахстан, порадовал болельщиков.

- Мы с тренером Вашим говорили об олимпийской сборной и конкуренции за место в составе. Возможно, тема не самая приятная.

- И по поводу сборной, и по поводу Олимпиады у меня, конечно, есть свое мнение. Вкратце я могу сказать так. Я был членом сборной Казахстана и надеялся, что могу поехать на Олимпийские игры. В принципе, Олимпиада меня и оставила еще на год в "любителях". Я готовился и надеялся, но тренерский штаб сделал свой выбор таким, и я никого не осуждаю.

- Знаю, что у Вас есть такая своеобразная "фишка" - недовес в каждой весовой категории, где выступаете. Три-четыре килограмма - дефицит. Оптимальный вес - это 76 или 79 килограммов?

- На сегодняшний день я буду боксировать в категории до 79 килограммов. А вообще, я хочу в двух весовых категориях стать абсолютным чемпионом мира. Сейчас я боксирую в категории 79 килограммов, а когда будет большой бой, то я спущусь в категорию до 76 килограммов. Хочу выступать в обоих весовых категориях.

- Мы, наверное, привыкли в Казахстане, что боксеры у нас переходят в профессионалы в более старшем возрасте - то есть 25-27 лет. Может быть, уже под 30 лет. Не рановато ли 21-летнему молодому человеку уходить в профессиональный бокс?

- Это у нас в стране такой подход. Основную работу у нас возлагают на любительский бокс, на Олимпийские игры. А если взглянуть на американцев, то для них Олимпийские игры это как закончить школу и пойти в университет. Они Олимпиаду отбоксируют, и основная работа у них - профессиональный бокс.

У нас же в основном рассчитывают на Олимпийские игры. А я себя с детства настраивал на профессиональный бокс. Всегда восхищался профессионалами. Я живу профессиональным боксом. Я люблю этот вид спорта, манеру профессионалов и эту опасность. Там каждый удар, каждая минута могут принести победу или поражение. Именно этот азарт меня толкает заниматься профессиональным спортом. И мой возраст меня не смущает.

Если взглянуть на известных профессионалов, то Сауль Альварес начал боксировать в профессионалах с 16 лет. Мэнни Пакьяо - в 17, а Мохаммед Али в 18 перешел в профессионалы. И никто из них не смотрел на свой возраст. Если они хотели, то шли и делали.



- Не могу не спросить о событии ближайших выходных. За пояса в полутяжелом весе встретятся Сергей Ковалев и Андре Уорд. Кто победит в этом бою?

- Я считаю, что Андре Уорд. На сегодняшний день он один из самых лучших боксеров. Он очень техничный, тактически грамотный, боксирует с умом, практически не дает возможности сопернику что-то сделать. Мое мнение: бой будет все 12 раундов, и Андре Уорд выиграет.

- Что касается Вашей карьеры, то следующий поединок в Польше 9 декабря.

- Да, сейчас идет упорная подготовка к этому поединку. Соперник неплохой. И позиция, и рейтинг у него неплохие.

- А бои в США когда в планах?

- Сейчас мы это обсуждаем и решаем. Я бы хотел боксировать в Великобритании и США. Как все знают, большая группа сильных боксеров в моих весовых категориях именно из Великобритании, и я бы хотел выступить там.

- Почти все Ваши поединки завершаются досрочно. Ваш тренер признался, что предпочитает жесткий бокс и его же требует от воспитанников. Как удается достичь этого в поединке?

- Я тоже люблю такую более скоростную, агрессивную и силовую манеру боя. Я не люблю избегать поединка. Защищаться и прятаться. Люблю активные действия на ринге. Но я никогда не выхожу на ринг с агрессией, я выхожу получить удовольствие от бокса. Это ведь бокс, ты не можешь знать, в какой момент придет удар и когда бой будет остановлен. Я не выхожу с планом избить соперника в первом раунде. Я выхожу боксировать и по ходу боя разбираюсь, как действовать дальше.

Напомним, 21-летний казахстанский боксер Али Ахмедов в пятом профессиональном поединке выйдет на ринг в Польше. Ранее казахстанец выиграл все четыре проведенных профи-боя, а его тренер и менеджер Сагатбек Мусаханов рассказал подробнее о своем воспитаннике.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футзал
  • Футзал
  • Футбол
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама