Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Иран произвел 17 килограммов обогащенного до 20 процентов урана

Иран произвел 17 килограммов обогащенного до 20 процентов урана
Фото из архива Vesti.kz
Глава иранской Организации по атомной энергии Али Акбар Салехи (Ali Akbar Salehi) заявил о том, что Тегеран произвел 17 килограммов обогащенного до 20 процентов урана, сообщает РИА Новости. "Иран может обогащать уран до любого процента (обогащения), какого пожелает, это законное право Ирана, страна производит обогащенного до 20 процентов топлива столько, сколько ей необходимо", - сказал Салехи. При этом он добавил, что у исламской республики есть возможность производить до пяти килограммов 20-процентного урана в месяц. В то же время, Тегеран собирается производить только те виды ядерного топлива, в которых нуждается. А создание запаса топлива, состоящего исключительно из урана, обогащенного до 20 процентов, в планы государства не входит.
Глава Организации по атомной энергии Ирана также отметил, что в настоящее время атомщики завершают тестирование центрифуг третьего поколения. Вместе с этим, они уже приступили к работе над центрифугами следующего, четвертого поколения. По словам Салехи, иранские ученые уже закончили разработку технологии по производству топлива в виде пластинчатых тепловыделяющих элементов (ТВЭЛ) для исследовательского реактора в городе Исфахан. Напомним, 9 февраля этого года в иранских СМИ появилась информация, что страна приступила к обогащению урана до уровня 20 процентов. За день до этого Тегеран направил официальное письмо в МАГАТЭ, в котором объявил о своем намерении начать работы по обогащению урана. 11 февраля иранский лидер Махмуд Ахмадинеджад заявил об успешном завершении производства первой партии обогащенного до 20 процентов урана и о планах утроить производство низкообогащенного урана. В середине мая текущего года Иран, Турция и Бразилия заключили трехстороннее соглашение об обмене иранского урана на турецкой территории. Согласно документу, Тегеран должен передать Турции 1,2 тонны своего низкообогащенного (3,5 процента) урана и в течение года получить взамен 120 килограммов обогащенного до 20 процентов ядерного топлива. Достигнутую трехстороннюю договоренность Ахмадинеджад назвал "последним шансом" для Запада урегулировать иранский ядерный вопрос. В июне санкции против исламской республики ввели США, ЕС и ООН.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
20 апреля 2012, 11:07
Политика
Японские полицейские. Фото с сайта vk.com В Японии убили 19-летнюю россиянку

Реклама

Реклама