Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Сколько Казахстан заплатит первому в истории страны чемпиону зимней Паралимпиады

Сколько Казахстан заплатит первому в истории страны чемпиону зимней Паралимпиады
Александр Колядин. Фото Reuters©

Лыжник Александр Колядин стал первым в истории Казахстана чемпионом зимней Паралимпиады, передает корреспондент Vesti.kz

Сегодня, 14 марта, Колядин в южнокорейском Пхенчхане выиграл "золото" на дистанции 1,5 километра классическим стилем. Его медаль стала первой в истории страны на зимних Паралимпиадах.


Что нужно знать о первом в истории Казахстана чемпионе зимней Паралимпиады

За "золото" Колядин получит 250 тысяч долларов (80 миллионов 400 тысяч тенге). Аналогичная сумма будет распределена между его тренерами - первым, личным и наставником сборной. Выплаты регулируются постановлением правительства РК №1435 от 19 декабря 2014 года. 

Общая сумма выплат Колядину и его тренерам составит 500 тысяч долларов (160 миллионов 800 тысяч тенге). Деньги будут перечислены из республиканского бюджета. 

В Казахстане выплаты спортсменам за медали летних и зимних Олимпиад и Паралимпиад - одинаковые. За "золото" атлет получает 250 тысяч долларов, за "серебро" - 150 тысяч, а за "бронзу" - 75 тысяч. Также премиальные полагаются казахстанцам, занявшим четвертое, пятое и шестое места - по 30, 10 и пять тысяч долларов соответственно.

Аналогичные суммы за места с первого по шестого на Олимпиадах выплачиваются и тренерам спортсменов, но здесь бонус атлета распределяется между личным, первым и наставником сборной. За успешное выступление в командных видах спорта бонус в таком же размере получают три тренера команды.

Отметим, что Казахстан платит самые большие в мире призовые за зимние Олимпиады и Паралимпиады. Исследование провело британское консалтинговое агентство Сonsultancy.

Помимо выплат от правительства РК, спортсмены за успешное выступление на Олимпиадах и Паралимпиадах получают различные бонусы от областных акиматов и федераций своих видов спорта - например, квартиры, автомобили и денежное поощрение.

"Он был обычным дровосеком". Тренер Колядина рассказал историю первого казахстанского чемпиона Паралимпиады

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
5 марта 2022, 09:56
Паралимпиада
©olympic.kz Казахстан стартовал на Паралимпиаде-2022

Реклама

Реклама