Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Почему нужно обязательно посмотреть трансляцию боя Биржана Жакипова на Олимпиаде

Почему нужно обязательно посмотреть трансляцию боя Биржана Жакипова на Олимпиаде
Биржан Жакипов. Фото из социальных сетей

Казахстанский боксер Биржан Жакипов, выступающий в категории до 49 килограммов, является самым опытным членом нашей сборной. Нынешняя Олимпиада для него - третья и последняя в карьере. К следующему старту четырехлетия Жакипову будет уже 36 лет, и он уже точно не примет в нем участия. Поэтому мотивация для завоевания золотой медали прямо сейчас у него просто запредельная. Почему нужно обязательно посмотреть трансляцию боя Биржана Жакипова на Олимпиаде - в материале Vesti.kz.

32-летний боксер находится уже на закате своей любительской карьеры. Однако возраст пока никак не отражается на его действиях в ринге. Жакипов все такой же взрывной, подвижный и легкий, можно даже сказать "наилегчайший". А о его способностях говорят имеющиеся достижения.


Казахстанец громко заявил о себе в далеком 2005 году, завоевав "бронзу" на чемпионате мира, проходившем в Мяньяне (КНР). Там он уступил венгру Палу Бедаку, которого в дальнейшем победил на Олимпиаде.



Год от года Биржан Жакипов только набирал боксерские кондиции и на 17-м чемпионате мира по боксу, проходившем в 2013 году в Алматы, завоевал уже "золото". В полуфинале Жакипов с блеском одолел непростого кубинского боксера Йосвани Вейтию с общим счетом 30:27 и 3:0 по раундам. В финале в трех раундах он одержал победу над алжирцем Мохаммедом Флисси, удостоившись в результате чемпионского звания и первой золотой медали чемпионата мира в своей спортивной карьере.



А этой громкой победе предшествовало участие Жакипова в двух Олимпиадах. В 2008 году в Пекине казахстанцу удалось поквитаться с Палом Бедаком за поражение на чемпионате мира. Однако сам он проиграл на стадии четвертьфинала будущему золотому медалисту Цзоу Шимину из Китая.



Перед Олимпийскими играми 2012 года в Лондоне Жакипов для завоевания лицензии одержал победу над будущим чемпионом мира среди профессионалов японцем Наою Иноуэ. А вот на самих Играх казахстанского боксера ждало практически полное повторение событий четырехлетней давности. Рок вновь поставил на его пути китайца Цзоу Шимину в четвертьфинале. И снова наш боксер, будто находясь под впечатлением де жа вю, проиграл, а китаец снова повез домой "золото" Олимпиады. Интересно, что оба спортсмена предпочитают боксировать в левосторонней стойке.



Цзоу Шимин стал настоящим ночным кошмаром для Биржана Жакипова. Между олимпийскими стартами боксеры вновь встретились в финале Азиатских игр в Гуанчжоу в 2010 году. Угадайте, кому досталось "серебро".



Но к, счастью для всех казахстанцев, Цзоу Шимин завершил любительскую карьеру и теперь радует нас победами лишь в профессионалах. Несмотря на разрешение АИБА он не стал квалифицироваться для участия в Олимпиаде в Рио. И это еще больше укрепило шансы нашего соотечественника в весе до 49 килограммов.

Так, богатейший опыт, высокое техническое оснащение и самодисциплина вкупе с трудолюбием превратили Биржана Жакипова в претендента на золотую медаль летней Олимпиады в Рио-де-Жанейро. Главный тренер национальной сборной по боксу Мырзагали Айтжанов называет Биржана Жакипова проверенным бойцом и возлагает на него олимпийские надежды. А смелый и экспрессивный стиль боксера легчайшего веса делает его поединки захватывающими и увлекательными.



В ходе текущих олимпийских соревнований Биржан Жакипов начал участие со второго круга, где уверенно на классе расправился с африканцем Маттиасом Хамуньелой из Намибии.

В четвертьфинале соперником казахстанца станет узбекский боксер Хасанбой Дусматов. Поединок 11 августа начнется в 02.00 по времени Астаны в прямом эфире телеканала "Хабар".

Фото с сайтов kfb.kz, kazpravda.kz.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама