Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Как казахстанские спортсмены завоевали пять путевок в Рио за неделю

Как казахстанские спортсмены завоевали пять путевок в Рио за неделю
Кирилл Герасименко. Фото с сайта rustt.ru
Апрель можно назвать знаковым месяцем для казахстанских спортсменов. Практически за половину месяца было завоевано шесть лицензий. Причем только на прошедшей неделе список будущих олимпийцев пополнился пятью именами. Кого можно назвать апрельскими триумфаторами в материале Vesti.kz.

Легкая атлетика
Из 13 легкоатлетов, успевших на сегодняшний день завоевать олимпийскую лицензию, сразу семь являются представителями видов "на выносливость". Особенно многочисленным составом в Рио будет выглядеть команда спортивной ходьбы на 20 километров. Сразу пять представителей данного вида уже обзавелись заветной квотой. А одной из последних стала Диана Айдосова.



На прошедшем в начале апреле международном старте в Чехии, алматинка прошла дистанцию за 1:35:13, и уложилась в олимпийский норматив. Кроме того, сестра-двойняшка Дианы - Дана - также близка к завоеванию лицензии в ходьбе. Ей осталось "скинуть" с личного результата чуть меньше четырех минут.

Фехтование


Открыл же "урожайную" неделю представитель фехтования. В данном виде спорта триумфатором стал Илья Мокрецов. Свой допуск на Олимпиаду казахстанский саблист завоевал на азиатском отборочном турнире в Китае. В финале Мокрецов встречался с вьетнамским спортсменом Сан Ан Вю, однако победить его не смог. Как бы то ни было, серебряная медаль позволила Илье стать обладателем лицензии. Причем теперь он является единственным обладателем квоты среди казахстанских фехтовальщиков. 

Настольный теннис



Сюрпризом для казахстанских болельщиков стало прекрасное выступление Кирилла Герасименко на турнире в Гонконге, благодаря которому он завоевал путевку в Рио. Судьбоносным для юного спортсмена стал матч с представителем страны-хозяйки соревнований Тяньи Цзянем. Своего соперника Кирилл обыграл со счетом 4:0, после чего отпраздновал и завоевание квоты. Примечательно то, что Герасименко будет являться одним из самых молодых спортсменов в олимпийской сборной. На данный момент возраст Кирилла составляет 19 лет. Свой же первый титул чемпиона Казахстанеа по настольному теннису спортсмен завоевал в 15 лет.

Таеквондо

Главными же спортивными героями апреля стали казахстанские таеквондисты, на счету которых сразу три лицензии, добытых на одном турнире. К слову, старт в Маниле являлся последней возможностью для наших таеквондистов завоевать олимпийскую квоту.



У женщин в весовой категории до 49 килограммов отличилась Айнур Есбергенова, которая смогла дойти до финала турнира. К сожалению, стать чемпионкой Айнур не смогла. Однако, по правилам данного отбора, каждый финалист напрямую становился обладателем лицензии.



Точно также выступил и Руслан Жапаров, представляющий Казахстан в весовой категории до 87 килограммов. Дойдя до финала, Жапаров обеспечил себе участие на главном старте четырехлетия.

Лучше всех выступила натурализованная спортсменка Жансель Дениз. Помимо квоты, таеквондистке удалось отметиться еще и золотой медалью. В финале Дениз одержала победу над представительницей Узбекистана со счетом 4:1.



"Мы долго шли к этому, и счастливы достижению. Борьба была серьезная. Все спортсмены были мотивированы, но удача была на моей стороне. Спасибо тренерам, руководству Казахстанской Федерации таеквондо и Национального олимпийского комитета за доверие и поддержку",- отметила Жансель после победы.

К сожалению, Нурсултан Мамаев, с которым связывали основные надежды, упустил свой шанс и не смог квалифицироваться на Олимпиаду. Таким образом, Казахстан в Бразилии представят три таеквондиста.

Напомним, Олимпиада в Рио пройдет с 5 по 21 августа. На сегодняшний день 62 казахстанских спортсмена являются обладателями лицензий. С полным списком можно ознакомиться здесь

Фото с сайтов kaztkd.kz, ittf.com, arnapress.kz и с Instagram.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама