Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

От малышей до ветеранов / Классические шашки и рапида

В Костанае прошло личное первенство области по шашкам. Участники соревновались в классических шашках и рапиде. 13 победителей турнира примут участие в республиканских соревнованиях, которые пройдут в марте в Шымкенте.

В первенстве приняли участие 52 игрока из Костаная, Рудного, Аулиекольского, Карасуского и Костанайского районов в шести возрастных группах — от 2000 г. р. до ветеранов.

— В турнире принимают участие и дети, которые только начинают играть, — говорит старший тренер области по шашкам Каршал Какашева. — Они приходят и учатся у более старших. Также регулярно принимают участие и наши ветераны. А тренируются у нас все группы вместе, поэтому у малышей, которые глядят на взрослых, появляется желание, и они быстро учатся.

Основная борьба в классических шашках развернулась в группе 1994—1996 гг. р. между чемпионкой области и РК Раушан Казакпаевой (Костанай) и Назым Сериковой (Аулиекольский район). Девушки прошли все туры без поражений и встретились в финале. Сыграли вничью. Судьи не стали назначать переигровку и поделили победу пополам.

— Моя цель на областных соревнованиях — войти в число призеров, — говорит Раушан Казакпаева, — чтобы на республиканских соревнованиях снова попытаться взять золото. Мне приятно было играть с сильным соперником. Когда хорошие соперники, тогда многому учишься, что-то новое познаешь.

Бессменным лидером среди ветеранов остался профессор КГУ Юрий Бондаренко. В этой возрастной категории играла и единственная женщина — Софья Ершова.

— Женщин ходит мало, — поясняет она, — поэтому играю с мужчинами и с молодежью. Когда приглашают, стараюсь посещать все соревнования. Шашки дарят мне жизнь, и я не представляю себя без них.

В классике среди младшего возраста лучшими стали: Темирлан Кабетов (Костанайский район), Малика Уразбекова (Рудный). В катекории 1997—1999 гг. р первые места заняли Максим Солянкин (Костанай) и Татьяна Егорова (Карасу). В возрастной группе 1994—1996 гг. р. первыми стали Жалгас Сартай (Костанай), Раушан Казакпаева и Назым Серикова. В подгруппе 1992—1993 гг. р. один победитель — Аскербек Алимбаев (Аулиекольский район). В рапиде в подгруппе 1997—1999 гг. р. победил Ельдос Кабдрахманов (Аулиекольский район), среди участников 1994—1996 гг. р. первые места заняли Дархан Утегенов (Карасу) и Айдана Аканова (Аулиекольский район). В младшем, старшем возрасте и среди ветеранов в рапиде победители те же, что и в классике.

Автор: Ольга Горай
Источник: ng.kz

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
6 ноября 2012, 15:22
Новости
Фото с сайта centralasiaonline.com Юные шахматисты в Мариборе
6 ноября 2012, 12:50
Новости
Фото с сайта rwcsevens.com Регбисты не попали на Кубок мира
5 ноября 2012, 12:16
Новости
Фото с сайта iwf.net Надежда на Надежду
29 мая 2012, 14:50
Новости
Велоспорт. Не до «Джиро»… Велоспорт. Не до «Джиро»…

Реклама

Реклама