Настольный теннис. Кирилл Герасименко стал самым юным чемпионом Казахстана

Настольный теннис. Кирилл Герасименко стал самым юным чемпионом КазахстанаКирилл Герасименко из Астаны стал самым юным чемпионом Казахстана в истории отечественного настольного тенниса.

С 10 по 17 февраля в Костанае проходил чемпионат страны по настольному теннису, участие в котором приняли все сильнейшие представители этого вида спорта. Чемпионат собрал 126 спортсменов из 12 областей и городов Астана и Алматы. Самое большее число участников делегировали на соревнования хозяева турнира – Костанайская область.

Астана была представлена сильнейшим составом, в числе которых братья Александр и Кирилл Герасименко, последний из которых накануне выиграл турнир ТОР-12 в Алматы. В этот раз астанчане также подтвердили свой высокий класс на национальном первенстве, увезя домой 4 золотые медали из пяти разыгранных.

Среди более взрослых и более опытных соперников титул чемпиона Казахстана завоевал пятнадцатилетний Кирилл Герасименко, который без труда прошел по турнирной сетке. Сначала он легко обыграл Искендирова и Нарубаева со счетом 4:0, затем в третьем круге встретился с братом Александром, которого в упорной борьбе обыграл со счетом 4:2. С таким же счетом завершилась его встреча с соперником из Актюбинской области Асетом Бабасовым. В финале столичный спортсмен встретился с многократным чемпионом страны и неоднократным участником чемпионата мира Ермеком Бекназаровым из Алматы. Сначала алматинец уверенно повел в счете, выиграв первую партию. Затем в упорной и трудной борьбе победа была за его юным соперником, который выиграв подряд четыре партии, стал первым в мужском индивидуальном зачете.

«Кириллу всего пятнадцать лет. – комментирует его победу старший тренер Астаны по настольному теннису Геннадий Герасименко. – а он уже давно обыгрывает своих более взрослых соперников. В этом году он впервые выиграл титул чемпиона Казахстана, до этого на его счету были только титулы чемпиона детских, юниорских турниров».

По словам тренера, до этого момента лучшим достижением братьев на национальном чемпионате была «бронза» в 2009 году в парных мужских играх. Тогда 12-летний Кирилл со своим старшим братом впервые поднялся на пьедестал почета по итогам соревнований среди взрослых.

В этот раз парный мужской зачет также был за представителями из Астаны. Кирилл и Геннадий Герасименко в финале выиграли у Г. Даниярова (Костанайская область) и Д. Жолудева (ВКО). В женских парах победу праздновала представительница Астаны Анастасия Лаврова и ее напарница из Западно-Казахстанской области Г. Хусейнова. В смешанных парах первое место завоевал уже старший Герасименко - Александр, который вместе с напарницей из Карагандинской области Еленой Шагаровой сумел выиграть у

пары Е.Бекназаров (Алматы) и М.Харечко (Карагандинская область). Кстати, Елена Шагарова выиграла женский индивидуальный зачет, обыграв в финале свою землячку Юлию Гац. Бронза среди девушек досталась Дарье Жуковой из ВКО и Анастасии Лавровой из Астаны.

В общекомандном зачете сборная столицы безоговорочно стала лучшей, заняв первое место.