Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Александр Парыгин: «Скучаю по Родине» / Пятиборье

Александр Парыгин:  «Скучаю по Родине»
Александр всегда стремился к победам
 
Чудом в Атланте — именно так можно охарактеризовать сенсационную победу казахстанского пятиборца Александра Парыгина на Олимпийских играх-96 в американской Атланте. Уже потом, после Игр, тренерский штаб сборной Казахстана признавался, что и для них успех Александра Парыгина стал неожиданным. Лукавили, наверное, тренеры, просто к решающему забегу, от которого зависела судьба олимпийских наград, Парыгин подошел в наилучшей форме.

До сих пор в памяти кадры, когда на финишную прямую вышли казахстанский пятиборец Александр Парыгин и лидер российской сборной Эдуард Зеновка. О том финише рассказывает сам Александр:

— Как я сейчас понимаю, это был мой пик карьеры. За год до Атланты я хорошо выступил на своем первом чемпионате мира и занял итоговое десятое место. Так что на Олимпиаду-1996 ехал за медалью, как минимум бронзовой. Не забывайте, что передо мной бежал спортсмен, на примере которого я учился современному пятиборью. Я был уже смертельно уставшим, но что-то внутри меня помогало держать темп. Бежал, стиснув зубы.

— Какие испытали чувства во время падения основного конкурента — Эдуар­да Зеновки?
— Я не видел сам момент падения. Говорят, падая, он хотел схватить меня за трусы, но я ничего не чувствовал. У меня как будто на глазах были шоры: бежал только вперед. Потом, когда финишировал, мне подсказали о неудаче оппонента.

— А что случилось потом, после того триумфа? Олимпийское «золото» — вершина карьеры. Как в этой ситуации найти мотивацию для дальнейших выступлений?
— Меня стали узнавать на улицах, а в Венгрии, где современное пятиборье — вид спорта № 2 после водного поло, на таможне пропускали без досмотра. Но я, к сожалению, по своей глупости покинул Казахстан. Был молодой и горячий. Не было рядом человека, который остановил бы меня. Потом задавался вопросом: «Зачем дернул в Австралию?» Здесь я развелся, жизнь покатилась кувырком. Ни о каком спорте уже и речи не шло.

— То есть, можно сказать, тогда завершилась карьера Парыгина-пятиборца?
— Наверное, да. Поначалу все было нормально. Сразу после Олимпиады-1996 мы командой стали бронзовыми призерами чемпионата мира в Италии. А могли и «серебро» взять, но с нас сняли несколько очков. В 1997 году мы выиграли этап Кубка мира в Мексике. Но финансовые неурядицы не прошли даром.

— Отойдем от вашей спортивной карьеры. Чем сейчас занимаетесь?
— У меня свой строительный бизнес в Австралии. Живу, работаю. Кстати, это мой первый приезд в Казахстан за последние пять лет. Очень соскучился по стране. Обожаю бродить по Алматы, который считаю лучшим городом в мире. Счастлив, что меня здесь так тепло встречают, узнают. В далеких планах рассматриваю переезд обратно, но это пока лишь планы.

Автор: Жигер Абенов
Фото: Владимир Шаповалов
Источник: kazpravda.kz

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
6 ноября 2012, 15:22
Новости
Фото с сайта centralasiaonline.com Юные шахматисты в Мариборе
6 ноября 2012, 12:50
Новости
Фото с сайта rwcsevens.com Регбисты не попали на Кубок мира
5 ноября 2012, 12:16
Новости
Фото с сайта iwf.net Надежда на Надежду
29 мая 2012, 14:50
Новости
Велоспорт. Не до «Джиро»… Велоспорт. Не до «Джиро»…

Реклама

Реклама