Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Денис Урубко: «Я не фанат безумного риска» / Альпинизм

Денис Урубко: «Я не  фанат безумного риска»
Урубко покорил все вершины
 
Утреннее майское сообщение от казахстанского альпиниста Дениса Урубко стало новостью номер один не только в спортивном сообществе нашей страны, но и всего мира. Яркое восхождение отметилось свежей «галочкой» как в путевых записях покорителя вершин, так и на страницах истории мировых альпинистских достижений.

СМС содержало следующую информацию: «16 мая прошел новый маршрут на Лхоцзе с Южного седла в одиночку. Старт в 6:10, вершина в 11:30, спуск в лагерь-2 — 16:00. Поздравляю Казахстан с новой линией на 8000!».

В свою очередь, мы хотим поздравить Дениса с очередным восьмитысячником и новой победой! А ведь он еще совсем недавно, 10 апреля, со своим напарником Борисом Дедешко присутствовал на торжественной церемонии вручения престижной премии Piolet d’Or-2010 во французском Шамони. Тогда они стали обладателями «Золотого ледоруба мира» за лучшее высотное восхождение на непальский пик Чо-Ойю. Несмотря на то, что в активе у Урубко почти все значимые и известные вершины мира, планы альпиниста в его экстремальном виде спорта на этом отнюдь не заканчиваются.

3 июня ранним утром самолет с группой казахстанских альпинистов ЦСКА приземлился в алмитинском аэропорту, с ними прилетел и одиночник-первопроходец Лхотцзе-2010 лейтенант ЦСКА Денис Урубко. Вечером этого же дня я поспешила связаться с Денисом, чтобы договорится о встрече…

Значимый проект

Приехав в назначенное место, я увидела Дениса за работой на ноутбуке. Позже альпинист признался, что в настоящее время просто не может оторваться от компьютера, так как пишет статьи в Испанию, Америку, Италию, Польшу. Альпинисты всего мира ждут с нетерпеньем путевых очерков, в которых он поделится своими впечатлениями от проделанного маршрута.

По словам Урубко, Лхоцзе — очень значимый проект. Конечно, проходить соло-маршруты гораздо сложнее и опаснее. Прошло 60 лет с тех пор, как французы впервые взошли на вершину восьмитысячника Аннапурна в Гималаях. Это произошло 3 июня 1950 года. За это время одиночных восхождений по новым маршрутам на вершину свыше 8000 метров было совершено всего восемь.

Некоторые восьмитысячники привлекают внимание коммерческих экспедиций, и люди платят деньги для того, чтобы гиды их завели на вершину. Непал живет за счет туризма. — - Мой маршрут вызвал большой интерес в связи с тем, что он очень удобен для работы с клиентами по этому гребню. На Эвересте на высоте 8000 метров находится лагерь, и теперь его можно использовать и для Лхоцзе тоже. Это очень удобно в организационном плане. Думаю, что этот маршрут в будущем станет очень популярным, — отметил Урубко.

Один за всех и все за одного

Денис достаточно давно работает в паре с известным итальянским альпинистом Симоне Море. В этот раз ими были запланированы сложные совместные маршруты. В наличие имелось два варианта: либо пройти по южной стене вершины Лхоцзе, либо сделать траверс Лхоцзе — Эверест, который бы стал также очень значимым проектом. Из-за болезни Море не смог составить в этот раз компанию Урубко, и казахстанец был вынужден работать самостоятельно. Сложившиеся обстоятельства отнюдь не изменили планы Дениса. Тренировки, мастерство и многолетние наработки подготовили его к самым неожиданным ситуациям. У него все получилось.

— Я давно мечтал пройти маршрут на вершину 8000 метров в одиночку. Такие известные альпинисты, как Рейнхольд Месснер и Ежи Кукучка имеют в активе свои соло-маршруты. Это очень почетно и значимо для спортсмена в личном плане. Конечно, и у меня была мечта пройти новый маршрут сольно, и мне удалось воплотить ее в жизнь, — делится Денис.

Пока спортсмен не знает, номинируется ли этот маршрут на премию «Золотой ледоруб Азии». Все определится к концу года. Piolet d’Or же в основном вручают не за сложность восхождения, а за элегантность, красоту и легкость. Траектория маршрута Лхоцзе, выполненная Урубко, включает вышеперечисленное, проделанный маршрут вполне можно рассматриваться как произведение искусства с его логичностью и совершенством. «Безусловно, вдвоем или втроем можно пройти маршрут гораздо сложнее, нежели в одиночку. Я не фанат безумного риска. Как говорится, горе на двоих — это пол-горя, а счастье на двоих — двойное счастье, поэтому вместе добиваться результатов интереснее. Для меня альпинизм — это работа, которую нужно делать как можно безопаснее, — говорит Урубко.

Как это было

Денисом было покорено колоссальное количество известных всеми миру вершин. Спортсмена гораздо легче спросить, где он еще не успел побывать.

— Не был в Америке, — говорит Денис, — Приезжаю в страны не с целью путешествия или же туризма. Моя жизнь — спорт. Не вижу смысла платить 30 тысяч долларов для того, чтобы совершить восхождение на простую вершину Антарктиды, ведь гораздо лучше с наименьшими затратами совершить восхождение в Тянь-Шане, либо съездить в Гималаи и пройти спортивный маршрут».

На Лхоцзе Урубко поднимался по классике три дня. Оставив позади себя 8000 метров, он почувствовал какую-то неуверенность.

— Сообщили о гибели хорошо мне известного российского альпиниста Сергея Дуганова, — начал рассказывать Урубко, — а в прошлом году на Лхоцзе погиб мой друг и напарник Сергей Самойлов. Мысли давили на психику. В шесть часов утра была очень плохая погода, сильный ветер угнетал еще больше. Тогда я решил вернуться и пошел вниз. Спустился на метров 100 -150. Тогда я подумал, что у человека всегда есть выбор. Конечно, все отменить было бы проще. Одумавшись, я все же пошел вверх. Начал подъем по гребню, на котором еще никто не был. На большой высоте любое неуверенное движение может оказаться смертельно опасным, помощи ждать не от кого, поэтому нужно все многократно проверять, продумывать каждый шаг.

При недостатке кислорода мозг начинает «глючить». Вот и на вершине Лхоцзе мне начал вдруг слышится голос моей дочери Маши, которая говорила: «Нет, папа, туда лучше не ходи, давай сюда». И я начинал действовать согласно ее подсказке, через некоторое время возвращался в реальность, но потом дочь вновь начинала «подсказывать» мне. Таким образом, благодаря своей интуиции и «подсказкам» дочери я прошел по гребню, свернул на склон, по скалам обошел несколько бастионов. Далее ждали крутые скальные плиты, которые просто выкручивались под ногами. Из-за опасности прохождения мне пришлось вернуться метров на 15 — 20, затем спуститься по очень сложному участку и обойти их. Где-то на высоте 8300 метров я вышел на кулуар классического маршрута, оттуда оставалось 200 метров до вершины. Так как это первое восхождение в сезоне, по старым оборванным перильным веревкам нужно было лезть очень аккуратно, все время подстраховываться. В 11:30 я взошел на вершину.

Сразу после покорения Лхоцзе Денис попытался сходить на Эверест. У него было разрешение от правительства Непала на этот маршрут. Было желание совершить скоростное восхождение за один день, но когда он дошел до высоты 7000 метров, почувствовал себя очень плохо, потому что восхождение Лхоцзе уже отняло очень много сил. Хорошенько взвесив все «за» и «против», Урубко решил, что уже выполнил свою программу, развернулся и пошел обратно.

Моменты прошлого

Из всех восхождений самым запоминающимся для Урубко стал пик Аннапурна. Покорение опасной вершины тоже происходило в одиночку в ночное время.

— Тогда я как будто попал на луну. Было такое ощущение, что ты смотришь на далекий от тебя земной шар, кислород уже начинает заканчиваться, а ты не знаешь, как попасть обратно — оne way ticket. Я, действительно, каким-то чудом спустился вниз. Помогли те знания, которые когда-то вложили в меня мои тренеры Людмила Николаевна Савина, Дима Греков, Юра Горбунов. Хорошая школа помогла мне выжить в самых тяжелых условиях, — вспоминает альпинист.

Урубко также упомянул свой первопроход на вершину Броуд-пика, которое было осуществлено с его другом и напарником Сергеем Самойловым. Вместе они прошли южную стену Броуд-пика по новому маршруту. Это была битва на пределе возможностей. К несчастью, Сергей погиб в прошлом году на маршруте Лхотцзе. Но только в этом году его тело было снято с ледника вертолетчиками. Симоне Море постарался договориться с вертолетной компанией. Это был очень хороший друг Дениса и Море. Захоронили альпиниста под склонами горы Пумори, где находится небольшое кладбище…

Планы дальнейшие

Планы на будущее у альпиниста связаны с командой ЦСКА, с молодежью.
— 20 июня мы собираемся ехать в Каракорум (Пакистан) для совершения восхождения на вершину Хидден-пик и Гаширбрум-2. В следующем году я планирую отправиться с ними на Эверест. Очень хотелось бы проложить казахстанский маршрут на высочайшую вершину мира. Я — патриот страны, в которой живу, мне будет очень приятно, если у нас будет собственный казахстанский маршрут на Эвересте.

Спорт и искусство

Если говорить о биографии Урубко, то она далеко не полностью связана со спортом. Родился в городе Невинномысске Ставропольского края. Еще в школе Денис занимался в театральной студии. В 1987 году с семьей переехал на Сахалин, отец работал геодезистом. Во Владивостоке Денис поступил в Институт искусств по специальности «актер театра драмы и кино». Познакомившись с Ервандом Ильинским, старшим тренером ЦСКА МО РК, в одной из экспедиций в Киргизии в начале 1993 года, он бросил учебу в институте, переехал в Казахстан и влился в альпинистскую спортивную секцию Алма-Аты. Перед этим он успел поработать в спектаклях ТЮЗа под руководством Бориса Николаевича Преображенского.

По словам Урубко, это были очень интересные годы, Преображенский оказал на него очень большое влияние. Затем он все же бросил театр и пошел в армию. «Искусство и спорт — две несовместимые вещи, надо было выбирать», — признается Денис. Помимо прочего, Урубко закончил факультет журналистики КазГУ. Сейчас же он поистине нашел себя, занимается любимым делом, тренирует молодежь. На сегодняшний день у Дениса в наличии пять собственных изданных книг.

Работа — жизнь — альпинизм

В поисковой системе интернета на запрос «Денис Урбко» выдается около 40 тысяч ссылок, и все они о славном отечественном альпинисте. О его смелых и интересных маршрутах написано много статей, рассказов, автором некоторых является и сам спортсмен, так как в сообществе альпинистов существует большое количество сайтов, на которых ведут собственные заметки действующие покорители вершин.

Многие рассказы Дениса достойны внимания не только профессиональных спортсменов, но и людей, совершенно далеких от спорта, так как они написаны столь увлекательно и легко, что после их прочтения иногда появляется желание самому взять ледоруб, обзавестись необходимым снаряжением и отправится в царство гор.

Родные и близкие Дениса, безусловно, переживают за него. Тем не менее они понимают и уважают выбор Дениса. Спортсмен признается, что каждый год проходит для него словно несколько лет.

— Альпинизм — это постоянная игра со смертью, хождение по острию ножа. Но каждый человек делает собственный выбор и программирует свою судьбу сам, — делится Урубко, — У меня насыщенная событиями жизнь. Сейчас мне 36 лет, а кажется, будто я прожил уже лет 60 — 70. Вокруг меня калейдоскоп интересных лиц, встреч и обстоятельств, которые складываются просто волшебно. Я счастлив.

Автор: Юлия Миленькая
Источник: PROСПОРТ.kz

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
6 ноября 2012, 15:22
Новости
Фото с сайта centralasiaonline.com Юные шахматисты в Мариборе
6 ноября 2012, 12:50
Новости
Фото с сайта rwcsevens.com Регбисты не попали на Кубок мира
5 ноября 2012, 12:16
Новости
Фото с сайта iwf.net Надежда на Надежду
29 мая 2012, 14:50
Новости
Велоспорт. Не до «Джиро»… Велоспорт. Не до «Джиро»…

Реклама

Реклама