Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

С горой, ребята! / Альпинизм

С горой, ребята!
Казахстанцы покорили все вершины
 
Сенсационная новость облетела 16 мая весь мир. Казахстанские альпинисты первыми покорили все восьмитысячники планеты. Трое представителей Центрального спортивного клуба армии — Максут Жумаев, Василий Пивцов и Владислав Чехлов водрузили казахстанский флаг на самой верхней точке горы Лхозце и тем самым выполнили программу «Казахстанцы — на высших точках планеты».

Сегодня герои уже вернулись домой. Первая группа несколько дней назад, а тренеру Ерванду Ильинскому и члену команды Максуту Жумаеву пришлось немного задержаться. На то были причины. Они хоронили своего товарища Сергея Самойлова, который в прошлом году погиб на Гималаях. Его тело было спущено вниз и предано земле недалеко от базового лагеря, откуда шестерка казахстанцев и начала свой последний штурм.

И вот ночью со второго на третье июня их встречали в алматинском аэропорту родные, близкие, многочисленные поклонники и журналисты.

Краткий экскурс в прошлое


Прямо в аэропорту состоялась несанкционированная пресс-конференция с альпинистами. Как рассказал главный тренер команды РК, заслуженный мастер спорта СССР, покоритель Эвереста 1982 года в составе советской экспедиции Ерванд Ильинский, впервые одиннадцать казахстанцев поднялись на восьмитысячник Дхаулагири 10 мая 1991 года. Тогда покорение всех 14 высших точек мира казалось несбыточной мечтой. Хотя в уме каждого идея такая витала. В составе той команды были Анатолий Букреев, Валерий Хрищатый, Ринат Хайбуллин, Артур Шегай, Александр Савин и другие. Некоторых уже нет среди нас. Но память хранит имена легендарных смельчаков, чьи жизни завершились в горах. В прошлом году произошла еще одна трагедия. Казахстанец Сергей Саймойлов так же, как и Валерий Хрищатый, Анатолий Букреев, остался навечно лежать в том суровом крае.

Но это нисколько не испугало наших альпинистов. Они остались верны долгу перед памятью коллег и поклялись во что бы то ни стало завершить начатое друзьями покорение всех вершин. И выполнили свое обещание.

— Девятнадцать лет срок небольшой. И слава казахстанцам, которые первыми проторили путь на все 14 восьмитысячников. Хотелось бы узнать, в какой последовательности покорялись вершины.
— Второй была Манаслу (1995 год). Затем — Чо Ойю (1996), Эверест (1997), Хидден пик и Гашербрум-11 (2001), Канченджангу и Шиша Пангма (2002), Нанга Парбат и Броуд-пик (2003), Макалу (2004), Аннапурну-1 (2006) и К-2 (2007 г.). Последней стала Лхозце, высота которой составляет 8516 метров над уровнем моря. Ранее на этой вершине казахстанцы уже были в одиночных экспедициях. Дважды поднимался на эту вершину Анатолий Букреев, по разу Ринат Хайбуллин и Денис Урубко. Кстати, последний поднялся на все восьмитысячники планеты.

— А из сегодняшнего состава кто имеет наибольшее количество восхождений?
— Это Максут Жумаев и Василий Пивцов. Они взошли на тринадцать вершин мира.

— Задержка вашего возвращения на Родину была связана с похоронами Сергея Самойлова. Расскажите об этом.
— После победы мы приняли решение не держать всю команду в базовом лагере. Экспедиция отправилась домой. А мы с Максутом Жумаевым остались, чтобы спустить тело Сергея Самойлова вниз и предать земле. Это наш человеческий долг. Нам помогали местные шерпы, был задействован вертолет. В трех километрах от базового лагеря и похоронили Сережу. Пусть земля ему будет пухом. Даже крест поставили. Позже поедем и благоустроим могилку.

— Вы уже немолоды. Как удается держать себя в такой хорошей физической форме?

— Альпинизм — это не хобби. Это стало частью моей жизни. И я должен всегда быть в форме. Даже несмотря на возраст. Хотя сегодня я хожу рядом с горами (смеется). Я руководил экспедицией из базового лагеря, который находился на высоте 5300 метров.

Следующим собеседником стал Максут Жумаев.

— Какое ощущение от восхождения?

— Самое приятное. Я рад, что именно казахстанцы первыми выполнили программу по восхождению на 14 вершин мира. Ни одна страна не добивалась ранее такого успеха. И спасибо всем соотечественникам за поддержку. Особая благодарность Центральному спортивному клубу армии, который сделал все возможное и невозможное, чтобы экспедиция состоялась.

— Кто первым из вас троих взошел на вершину?
— Когда до конечной точки оставалось метра три, мы остановились и, взявшись за руки, вступили на пик одновременно. Хотя была вероятность опасности. Ведь перед нами был крутой карниз.

— А что ты лично подумал в момент, когда вступил ногой на высшую точку Лхозце?
— Ощутил радость победы, что смогли сделать невозможное. Радость переполняла от гордости за нашу Родину.

— Ранее у тебя уже была попытка покорить эту вершину?

— Была. Эта вторая попытка.

— Вспоминали ли при восхождении погибших товарищей?
— Они всегда с нами. Рад, что команда Казахстана смогла сделать то, что не успели они.

— Планы на будущее?
— Я покорил 13 вершин. И останавливаться на достигнутом не собираюсь. Я пойду на штурм 14-й горы.

— Кто поздравил команду из зарубежных альпинистов?
— По пути встречались иностранцы. Они нас и поздравляли. Но победа считается победой, когда альпинисты спускаются в базовый лагерь. А самым дорогим стали слова нашего тренера Ерванда Тихоновича, когда мы были на месте дислокации экспедиции. Он сказал: «С горой, ребята! Хорошая работа!».
За ним остался должок

В числе встречающих был статный парень в военной форме Василий Пивцов, который взошел на Лхоцзе. Младший сержант сверхсрочной службы также поделился своими впечатлениями.

— Для меня восхождение — это обычная работа, — сказал он. — Не первый год хожу в горы. Повидал очень многое. Как и все члены команды, рад за страну, представители которой первыми покорили все восьмитысячники. В дальнейшем планируем не останавливаться на этом.

— Ты, как и Максут, покорил уже 13 вершин планеты. Какая высота еще тобой не взята?
— Да. За мной есть должок. Непокоренной остается К-2, вторая по высоте и сложности. Хотя легких маршрутов нет. Все зависит от погодных условий.

— В этот раз какими они были?
— Сказать, что все обстояло легко, нельзя. На протяжении всего восхождения был ветер, самый злейший враг альпинистов. Считаю, что успешно прошла акклиматизация.

— Почему не смогли подняться на вершину еще трое из состава команды?
— Члены команды Ильдар Габбасов, Дмитрий Хонин и Александр Софрыгин сделали все возможное, чтобы мы втроем поднялись на вершину. Это как в игровых видах спорта. Гол забивает один, а празднует победу вся команда. Альпинисты тоже живые люди, которые могут получить травму и заболеть. А рисковать их жизнями мы не могли. Поэтому и решили: подниматься будем втроем.

Впервые на такой вершине

Среди тех, кто вступил ногой на гору Лхоцзе, был и молодой альпинист Владислав Чехлов. Это первый восьмитысячник, покоренный новобранцем команды.

— Владислав, твои впечатления?
— В состав я был включен Ервандом Тихоновичем Ильинским и благодарен ему за это. Не знаю даже, по какому принципу он взял меня в команду. Старался оправдать надежды.

— А когда взошел на гору, какие чувства испытывал?
— Очень захотел домой. Экспедиция длилась два месяца. Все это время видел кругом только горы…

— Но ты и ранее, наверное, ходил в экспедиции?

— Ходил. Больше на семитысячники.

— Продолжишь покорение самых высоких вершин мира?
— Если доверят тренер и команда, всегда готов к бою.

Автор: Алим Анапьянов
Фото: Куантхан Сапаров
Источник: vecher.kz

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
6 ноября 2012, 15:22
Новости
Фото с сайта centralasiaonline.com Юные шахматисты в Мариборе
6 ноября 2012, 12:50
Новости
Фото с сайта rwcsevens.com Регбисты не попали на Кубок мира
5 ноября 2012, 12:16
Новости
Фото с сайта iwf.net Надежда на Надежду
29 мая 2012, 14:50
Новости
Велоспорт. Не до «Джиро»… Велоспорт. Не до «Джиро»…

Реклама

Реклама