Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

На высоте положения / Альпинизм

Более 1500 человек приняли участие в альпиниаде "Нурсултан-2009". Официальных рекордов нынче не было. Но важность мероприятия в том, что организаторы – Национальный олимпийский комитет и акимат города Алматы – впервые проверили на таком высоком уровне работу волонтеров, спасателей, врачей и организацию общественного питания в условиях, максимально приближенных к проведению комплексных соревнований.

Ведь не за горами 7-е зимние Азиатские игры, основная программа которых пройдет в нашем городе. В день проведения альпиниады до стартов континентальных состязаний оставалось 570 дней.

3200 – над уровнем моря

Это, можно сказать, стартовая отметка для смельчаков, отважившихся пешком отправиться на восхождение пика Нурсултан. Сюда основная часть участников альпиниады доехали от горнолыжного курорта "Шымбулак" по канатной дороге. Дальше лежал пеший путь. Впереди виднелся перевал Кырлытау. После его преодоления необходимо было пройти несколько километров по ледникам. Не каждый отважился это сделать. Но несколько сотен человек все же пошли по маршруту до конца. Среди них был ветеран Бекзат Капенов. Прежде чем отправиться в путь, он поделился своими размышлениями:
– До конца, конечно, в моем возрасте трудно дойти. Но я хожу для себя. Поставил цель: преодолеть несколько километров. Подбодрить хочу своих воспитанников, которые участвуют в скоростном забеге. Наверняка они догонят меня. Это Файзуллин, Ким и другие. Выхожу на этот маршрут не первый раз. Посмотрите, какая красота!.. Зачем ехать в Швейцарию, когда у нас горы ничуть не хуже, чем за границей. Отметил бы еще, что нынче состязания организованы неплохо. И спасибо за это всем, особенно акимату города.
Среди журналистов тоже нашлись смельчаки. Некоторые из них пошли дальше: проверить свои силы, набраться впечатлений. А наша группа осталась на высоте 3200 метров в ожидании участников скоростного забега. Старт должны были дать в 10 утра с "Шымбулака". Пока мы ждали, в обратную сторону двигались двое молодых ребят с альпинистским снаряжением на спине. Ими оказались профессиональные спортсмены, члены молодежной сборной РК по альпинизму Арсений Беседин и Владислав Пастухов.
– Мы еще вчера вышли на маршрут, – рассказывают ребята. – Так, для тренировки. Дело обычное. Каждый свободный выходной ходим в горы. Благо они рядом с городом. Маршрут на пик Нурсултан не самый сложный. Но не все, кто сегодня отправился туда, дойдут до финиша. Ведь скальную часть придется преодолевать по перильным веревкам. И только подготовленные участники смогут пройти этот путь.
Слова спортсменов подтвердились: до конца маршрута (это мы узнаем уже к вечеру) дойдут 219 человек. И только 12 из них (а это участники скоростного забега) поднимутся на конечную точку – пик Нурсултан.
Пока мы беседовали, появились первые горные бегуны. Уверенно лидировали двое. "Не знаете, кто они?" – спрашиваю у Беседина и Пастухова.
– Первым бежит альпинист Андрей Пучинин, победитель ряда альпинистских состязаний в нашей республике. Второй – Рафаэль Файзуллин, тоже известный спортсмен, но он занимается легкой атлетикой и велосипедным спортом, – познакомил нас Беседин.
А в это время один за другим мимо нас проносятся участники скоростного забега. Не уменьшается и количество тех, кто двигается пешком в сторону Кырлытау. Пока их точное количество никто не может сказать. Но через каждые сто – двести метров находятся специалисты службы спасения. Они регистрируют каждого человека и в случае необходимости придут на помощь. Пешком идут по маршруту и люди в военной форме. Позже узнаем, что они тоже из отряда спасателей.
– Как бы их не накрыл ливень, – говорит кто-то из толпы.
И такая тревога обоснованна: небо резко заволокло тучами, подул ветер. На горы опускался туман. Резко похолодало. Многие, в том числе и мы, принимают решение спуститься вниз.

Проверка прошла успешно
На "Шымбулаке" по-преж­нему светило солнце. Здесь с показательными выступлениями перед зрителями выступали юные гимнасты, боксеры, каратисты из алматинских спортивных школ. Чуть позже всех пригласят на обед в полевых условиях. А затем состоится торжественное награждение участников. Но до этого мы задали несколько вопросов заместителю акима города Алматы Серику Сейдуманову.
– Вы тоже поднялись наверх. Какие впечатления испытали при этом?
– Чтобы прочувствовать всю прелесть мероприятия, надо оказаться наверху. Многие сегодня испытали чувство гордости за наш город. За то, что он расположен в таком прекрасном месте. Я увидел воочию, как алматинцы с удовольствием принимали участие в данном мероприятии. Встречались целые коллективы, семьи, которые откликнулись на нашу просьбу принять участие в альпиниаде. И это порадовало. Как мне доложили, на Талгарский перевал уже поднялись примерно девятьсот человек, а может быть, и больше. Уверен, что количество участников еще увеличится.
– Сегодня идет проверка городских служб, которые будут задействованы в Азиаде 2011 года. Не могли бы прокомментировать, например, работу спасателей?
– Оценку их деятельности дадут специалисты. Но к этому моменту могу сказать, что они действуют очень хорошо и согласованно. С одной стороны, спасателей не видно. Но они в горах повсюду, где есть люди, и готовы прийти на помощь по любому сигналу. То же самое могу сказать о врачах, волонтерах – всех, кто задействован в сегодняшнем мероприятии. Вы тоже являетесь волонтерами – пропагандистами наших идей. Так что смотр наших сил прошел успешно.
– Раньше на альпиниаде дежурили вертолеты – для экстренной помощи. Сегодня мы в воздухе не увидели ни одного судна.
– Можете не волноваться. Все предусмотрено. В случае необходимости вертолеты будут вызваны. Лучше пусть все закончится благополучно.

Без ЧП

Мероприятие прошло без чрезвычайных происшествий, и это самое главное. Более полутора тысяч человек стали участниками альпиниады. 219 из них дошли до финиша. А на пик Нурсултан поднялись 12 спортсменов из 16 стартовавших в скоростном забеге. Победителем стал Рафаэль Файзуллин, который показал время 1 час 58 минут и 48 секунд. До побития прежнего рекорда ему не хватило 11 минут. Кстати, он принадлежит Николаю Червоненко, который в этот день выступил в качестве главного судьи соревнований. Как рассказывает рекордсмен, трасса нынче была сложнее той, когда он преодолевал маршрут, – не везде еще сошел снег, земля на протяжении всей дистанции мокрая. К тому же по пути участникам соревнований пришлось преодолевать ледники. И это не могло не сказаться на результатах.
Второе место завоевал Андрей Пучинин. Его время 2.03,34 секунды. Ровно на девять минут позже взобрался на пик Нурсултан Тимур Артюхин.
Приятно отметить, что среди побывавших на конечной вершине пика две девушки. Это Ксения Имаева и Екатерина Андреева.
Все участники альпиниады получили сертификаты, а те, кто дошел до финиша, – еще и памятные медали.


Автор: Алим Анапьянов
Фото: Максим Золотухин
Источник: Вечерний Алматы (vecher.kz)

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
6 ноября 2012, 15:22
Новости
Фото с сайта centralasiaonline.com Юные шахматисты в Мариборе
6 ноября 2012, 12:50
Новости
Фото с сайта rwcsevens.com Регбисты не попали на Кубок мира
5 ноября 2012, 12:16
Новости
Фото с сайта iwf.net Надежда на Надежду
29 мая 2012, 14:50
Новости
Велоспорт. Не до «Джиро»… Велоспорт. Не до «Джиро»…

Реклама

Реклама