Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Праздник на высоком уровне / Альпинизм

 
Первое воскресенье июля с нетерпением ожидают многочисленные алматинские любители горного туризма. Начиная с 1998 года 5-6 июля традиционно проводится массовая альпиниада "Нурсултан".

Гвоздь программы - подъем на 4376-метровый пик Нурсултан. По сложности восхождение относится ко второй категории и включает в себя участок, проходимый по скалам по перильным веревкам. Хотя перила заранее навешаны спасателями и они же бдительно контролируют каждый шаг поднимающихся, все же такая задача не каждому по плечу. К подножию пика лучше прибыть заранее, переночевать на леднике, чтобы в четыре утра быть готовым к восхождению - не каждый имеет вкус к этому делу.
Зато в это утро бесплатно работает канатная дорога! Три "канатки" последовательно поднимают всех желающих от горнолыжного курорта "Шымбулак" (высота 2200 метров над уровнем моря) до Талгарского перевала (3200 метров). В будние дни такое удовольствие доступно не каждому (подъем на каждой дороге стоит 600 тенге, итого 1800), так что любители гор цепко используют эту редкую возможность.
На подъемниках можно увидеть и инвалидов, и седовласых старцев, и мамаш с малышами. На восхождение они, естественно, не пойдут, но горы манят всех! Собственно, это и было одной из задач организаторов казахстанской альпиниады "Нурсултан-2009", Национального олимпийского комитета РК - привлечь население города к здоровому образу жизни, показать красоту родной земли.
С Талгарского перевала открывается роскошный вид на Алматы. Затянутый серой дымкой, город лежит далеко внизу, окрестные степи видно на многие десятки километров. Вокруг высятся неприступные горные пики, повсюду лежат языки вчерашнего снега и столетнего льда. Чтобы увидеть это, есть смысл встать в пять часов утра!
Правда, горная погода неустойчива (не был исключением и этот праздник), холод на перевале пронизывает до костей. Когда внизу, в расплавленном зноем Алматы, укладываешь в рюкзак перчатки, вязаную шапку, непродуваемую и непромерзаемую куртку-анораку, чувствуешь себя не вполне адекватным человеком. Но там, на высоте, все мгновенно становится на свои места после первой же набежавшей на солнце тучки.
Легко одеты на альпиниаде лишь случайные, посиневшие от холода дилетанты и "бегуны". Так называют участников скоростного восхождения. Они стартуют в 10 часов утра от гостиницы "Шымбулак", взлетают на Талгарский перевал, потом - на перевал Карлытау (фантастическое место, вниз лучше не смотреть) и финишируют у начала перильной части восхождения на высоте 4115 метров.
Они действительно почти бегут вверх по крутому склону! Выносливость участников забега поражает. Удобно развалившись в кресле подъемника, видишь на одном уровне с собой "бегуна", проворно работающего лыжными палками, движущегося почти с той же скоростью, что и канатная дорога, и проникаешься глубочайшим почтением. Железные люди, честное слово!


Автор: Александр Каминский
Источник: Экспресс К (express-k.kz)

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
6 ноября 2012, 15:22
Новости
Фото с сайта centralasiaonline.com Юные шахматисты в Мариборе
6 ноября 2012, 12:50
Новости
Фото с сайта rwcsevens.com Регбисты не попали на Кубок мира
5 ноября 2012, 12:16
Новости
Фото с сайта iwf.net Надежда на Надежду
29 мая 2012, 14:50
Новости
Велоспорт. Не до «Джиро»… Велоспорт. Не до «Джиро»…

Реклама

Реклама