Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Бегом марш! / Альпинизм

В горах Заилийского Алатау пройдет альпиниада «Нурсултан-2009».

Поразившая весь спортивный мир смерть казахстанского альпиниста Сергея Самойлова заставила о многом задуматься. Получается, что в стране осталось не так уж и много скалолазов, способных покорять горные вершины. Чтобы стимулировать интерес к этому виду спорта, 5 июля Национальный олимпийский комитет Казахстана проводит альпиниаду под названием «Нурсултан-2009».
Совместно с Олимпийским комитетом Казахстана мероприятие проходит под патронажем акимата города Алматы. Целью данного мероприятия является подготовка спасательных служб города к проведению Азиады-2011, подготовка горных подразделений служб безопасности РК по обеспечению безопасности в горных условиях. Кроме того, этой акцией планируется привлечь как можно больше алматинцев к здоровому образу жизни. Также инициаторы проекта хотят акцентировать внимание руководителей города и страны на спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работе. Мероприятие будет разделено на две части – массовое и скоростное восхождение. Первое пройдет 5 июля с 4 утра до полудня. Скоростное восхождение начнется в 11 утра и продлится до 16.00.
Маршруты двух частей восхождения также будут отличаться. Так, например, массовый пройдет по канатной дороге от горнолыжного курорта «Шымбулак» до Талгарского перевала. Стоит отметить, что проехать по канатной дороге все желающие в этот день смогут абсолютно бесплатно. Далее всем желающим нужно будет пройти пешком до перевала Карлытау и далее по скальной части восхождения, по перильным веревкам до вершины пика Нурсултан, высота которого составляет 4376 метров. Скоростной забег начнется в 11 часов от гостиницы «Шымбулак». Финишировать бегуны будут у начала перильной части восхождения, что на высоте 4115 метров. В обоих направлениях будут работать медпункты и передвижные пункты питания. Маршруты также будет патрулировать вертолет авиаспасательной службы.
– Хочу особо подчеркнуть, что мне очень понравилось отношение, с которым исполнители подошли к подготовке альпиниады, – отметил вице-президент Национального олимпийского комитета Казахстана Павел Новиков. – Мы приложили все силы к тому, чтобы всем участникам было комфортно и безопасно.
Для того, чтобы хотя бы два человека могли покорить Эверест, необходима группа альпинистов численностью минимум человек в 30. Сегодня у нас нет такого количества спортсменов.
Также во время проведения мероприятия для автомобилей, проезжающих на Шымбулак, ограничений вводиться не будет. Они коснутся лишь мотоциклов и квадроциклов. Такое решение было принято после того, как в прошлом году на аналогичном мероприятии произошло два несчастных случая. График работы канатной дороги в день альпиниады будет специальным. С 4 часов утра и до полудня она будет работать исключительно на подъем. С 17 часов начнется спуск и продолжится он до возвращения на Шымбулак последнего участника.
Победителям забега, занявшим 1–3-е места, будут вручены памятные медали, изготовленные специально для альпиниады, а также дипломы, сертификаты и сувениры от организаторов и спонсоров. После этого все желающие смогут насладиться показательной частью альпиниады – полетами парапланеристов с перевалов Талгарского и Карлытау и шоу-представлением на горном комплексе «Шымбулак». Правда, из-за неустойчивой погоды в этом году пришлось отказаться от выступлений сноубордистов.


Автор: Константин Козлов
Источник: Литер (liter.kz)

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
6 ноября 2012, 15:22
Новости
Фото с сайта centralasiaonline.com Юные шахматисты в Мариборе
6 ноября 2012, 12:50
Новости
Фото с сайта rwcsevens.com Регбисты не попали на Кубок мира
5 ноября 2012, 12:16
Новости
Фото с сайта iwf.net Надежда на Надежду
29 мая 2012, 14:50
Новости
Велоспорт. Не до «Джиро»… Велоспорт. Не до «Джиро»…

Реклама

Реклама