Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Навечно в вечных снегах / Альпинизм

 
Казахстанский спорт понес тяжелую утрату. По данным КазТАГ, в минувший вторник во время восхождения на четвертую по высоте вершину мира - гору Лхоцзе (8516 м) погиб известный альпинист, мастер спорта международного класса Сергей Самойлов.

Как сообщил редакции "ЭК" начальник спорткомитета ЦСКА МО РК полковник Ткаченко, вчера с ним связался по телефону руководитель экспедиции Ерванд Ильинский. Обстоятельства гибели Сергея пока не ясны. Погода на Лхоцзе в эти дни неблагоприятная, и в тот день альпинистам была дана команда возвращаться в лагерь. Пока непонятно, почему Самойлов остался один, без связки. Его тело было слегка припорошено снегом, рядом лежал спальник. По одной из версий, он замерз. Ситуация прояснится окончательно, скорее всего, сегодня.
Согласно опубликованному на сайте mountain.kz сообщению тренера сборной Ерванда Ильинского, передает КазТАГ: "Группа 1 (Максут Жумаев и Василий Пивцов) совместно со второй группой (Светлана Шарипова, Николай Гутник, Дмитрий Греков) спустилась в лагерь 1 (6100 м), завтра (28 мая - КазТАГ) рано утром спускаются по леднику Кхумбу в базовый лагерь. Группа шерпов намерена перенести тело Сергея Самойлова в лагерь 2 и временно захоронить его там. Запланирована осенняя экспедиция для эвакуации тела Сергея в Алматы после периода муссонов".
Напомним, что экспедиция "Лхоцзе-Эверест 2009" в составе руководителя Баглана Жунусова, тренера команды Ерванда Ильинского, капитана сборной Максута Жумаева, а также альпинистов Василия Пивцова, Сергея Самойлова, Евгения Шутова, Александра Рудакова, Александра Софрыгина и Артёма Скопина стартовала из Алматы 28 марта.
Коллектив газеты "Экспресс К" глубоко скорбит в связи с гибелью Сергея, большого друга нашей редакции. Под руководством Сергея Самойлова и Дениса Урубко в 2004 году мы, журналисты-ленсменовцы (на фото), покоряли пик Ленинской смены (4285 метров). Авторам этих строк посчастливилось идти в одной связке с Сергеем. Человек мужественный и при этом удивительно тактичный, он заботился о нас во время восхождения, как наседка о цыплятах, но так деликатно, что мы чувствовали себя реальными снежными барсами. Мы собирались покорить эту вершину вместе и на следующий год:
Ушел из жизни настоящий мужик, выдающийся альпинист, чьи достижения не раз приносили славу нашей стране. Прощай, дорогой Сергей! Пусть вечные снега будут тебе пухом!


Источник: Экспресс К (express-k.kz)

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
6 ноября 2012, 15:22
Новости
Фото с сайта centralasiaonline.com Юные шахматисты в Мариборе
6 ноября 2012, 12:50
Новости
Фото с сайта rwcsevens.com Регбисты не попали на Кубок мира
5 ноября 2012, 12:16
Новости
Фото с сайта iwf.net Надежда на Надежду
29 мая 2012, 14:50
Новости
Велоспорт. Не до «Джиро»… Велоспорт. Не до «Джиро»…

Реклама

Реклама