Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Смерть на вершине / Альпинизм

     В минувший вторник при восхождении на одну из самых сложных гималайских гор Лхоцзе погиб известный казахстанский альпинист Сергей Самойлов, входивший в состав экспедиции «Лхоцзе-Эверест-2009» и принимавший участие в программе «Казахстанцы на высочайших вершинах мира».
Как передал «Интерфакс-Казахстан» со ссылкой на Службу спасения Алматы и Федерацию альпинизма и скалолазания Казахстана, тело Самойлова нашли на высоте 6,8 тысячи метров. Как сообщил журналистам представитель федерации Денис Урубко, по предварительной информации, группа казахстанских альпинистов двигалась по склону. Сергей Самойлов находился между третьим и четвертым лагерями экспедиции. В последний раз его видели живым на высоте приблизительно 7,5 тысячи метров. После этого тело альпиниста было обнаружено неподалеку от второго лагеря…
     Учитывая, что в этом месте между лагерями очень крутой склон, предположительной причиной гибели Самойлова является удар лавины. Устанавливаются все обстоятельства происшествия. Кроме того, по словам Урубко, на Лхотзе - сложная ситуация, поскольку очень много снега. Он отметил, что из-за погодных условий необходимо направить спасательные группы для возвращения других членов экспедиции. В ее составе кроме погибшего были еще пять человек. Среди них - трое казахстанцев и двое граждан Кыргызстана.
     Сергей Самойлов работал тренером команды ЦСКА по альпинизму и спасателем Службы спасения Алматы. Он был заслуженным мастером спорта, известным за рубежом, и стал первым альпинистом Казахстана, получившим престижную международную награду «Золотой ледоруб Азии» за прохождение в 2006 году нового маршрута в Гималаях. Кроме того, Сергей был многократным чемпионом Казахстана, Советского Союза, СНГ по альпинизму. У него осталось трое детей.
      По словам Дениса Урубко, тело альпиниста пока захоронено на месте трагедии, однако уже запланирована осенняя экспедиция для эвакуации тела Сергея в Алматы после окончания муссонного сезона.


Автор: Владимир Демидов
Источник: Известия Казахстан (izvestia.kz)

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика

Реклама

Новости
6 ноября 2012, 15:22
Новости
Фото с сайта centralasiaonline.com Юные шахматисты в Мариборе
6 ноября 2012, 12:50
Новости
Фото с сайта rwcsevens.com Регбисты не попали на Кубок мира
5 ноября 2012, 12:16
Новости
Фото с сайта iwf.net Надежда на Надежду
29 мая 2012, 14:50
Новости
Велоспорт. Не до «Джиро»… Велоспорт. Не до «Джиро»…

Реклама

Реклама