Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Урубко не выбирает легких путей / Альпинизм

 

Денис Урубко никогда не выбирает легких путей Денис Урубко никогда не выбирает легких путей. Снова и снова он доказывает это. В списке многочисленных побед у Дениса новое восхождение, которое закрывает собой покорение всех главных восьмитысячников.
Чо-Ойю – шестой по высоте восьмитысячник мира (8201 м), имеющий статус самой простой горы из программы Q-14 для восхождений по классическому маршруту. Однако Урубко поднялся на вершину по новому маршруту – юго-восточной стене – и в итоге добился цели.
Причин для выбора тяжелейшего и очень сложного маршрута было две. Урубко, для которого Чо-Ойю была последней горой в программе "Все главные вершины 8-тысячников мира", или Q-14, хотел поставить эффектную точку в своем споре с Большими Горами. К тому же классический маршрут по северо-восточному склону предполагает расположение базового лагеря на северной стороне горы, что на сегодняшний день невозможно: власти Китая закрыли границу с Непалом еще в прошлом году. Поэтому Урубко, отложивший экспедицию на Чо-Ойю на год, в этот раз решил штурмовать гору с юга, разбив базовый лагерь в Непале.
Урубко – первый альпинист на постсоветском пространстве, выполнивший всю программу Q-14, потратил на это 7 лет. В мае 2000 года он зашел на свой первый восьмитысячник, Эверест, а затем ежегодно поднимался как минимум на одну вершину в Гималаях или Каракоруме. В 2001 году Урубко сделал альпинистский хет-трик, побывав на высших точках Лхоцзе, Хидден-пика и Гашербрума II. Всего в активе спортсмена 17 удачных восхождений на главные вершины мира – на Шиша-Пангму, Макалу и Манаслу он поднимался дважды, по разным и обычно нетривиальным маршрутам.
Урубко стал 15-м альпинистом, который побывал на всех главных вершинах Больших Гор.


Автор: Дамир Серкпаев
Источник: PROСпорт Казахстан (prosportkz.kz)

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
6 ноября 2012, 15:22
Новости
Фото с сайта centralasiaonline.com Юные шахматисты в Мариборе
6 ноября 2012, 12:50
Новости
Фото с сайта rwcsevens.com Регбисты не попали на Кубок мира
5 ноября 2012, 12:16
Новости
Фото с сайта iwf.net Надежда на Надежду
29 мая 2012, 14:50
Новости
Велоспорт. Не до «Джиро»… Велоспорт. Не до «Джиро»…

Реклама

Реклама