Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Четырнадцать / Альпинизм

Четырнадцать

     Вершина Чо-Ойю для казахстанского прапорщика Дениса Урубко стала 17-м по счету восхождением на восьмитысячники и красивой точкой в выполнении популярной горной программы «14 высочайших вершин планеты». Среди альпинистов стран СНГ Денис стал первым, кому удалось это сделать.
Всего три месяца назад вместе с итальянским другом Симоне Моро Денис Урубко стоял на вершине Макалу. Эта гора впервые была покорена зимой. А восхождение вошло в историю мирового альпинизма. Именно такие восхождения Денис ценит выше всего. Однажды он решил для себя, что классические маршруты на вершины – это для туристов. Настоящий альпинизм должен преследовать спортивные цели. Интересно достигать того, чего до тебя еще никто не мог сделать.
     Десять лет назад, в начале своей горной карьеры, всего за полтора месяца (точнее, за 42 дня) Денис Урубко выполнил программу «Снежный барс» - поднялся на пять семитысячников: пик Ленина (7134 м), пик Корженевской (7105 м), пик Коммунизма (7495 м), пик Хан-Тенгри (7010 м) и пик Победы (7439 м). Обычно на выполнение этой программы восходители тратили несколько лет.
     Сегодня Денису Урубко 35 лет, он является одним из сильнейших среди действующих альпинистов. На его счету три из четырех казахстанских маршрутов на восьмитысячники. Одним из лучших в мире был признан первопроход Дениса и его напарника Сергея Самойлова на Броуд пик - в альпийском стиле по юго-западной стене, среди горовосходителей до того считавшейся непроходимой.
     Программа «14 вершин высочайших вершин планеты» при всей своей престижности и популярности для Дениса Урубко не была самоцелью. Она сложилась сама собой, потому что иначе быть не могло. И как Денис уже заявил по телефону из Непала, это вовсе не означает, что ему больше нечего делать в горах.
     Хронология
     1. В 2000 году вместе с итальянским альпинистом Симоне Моро Денис поднялся на Эверест (8848 м) по классическому маршруту со стороны Непала. Это был первый восьмитысячник тогда еще молодого спортсмена, покоренный без применения дополнительного кислорода.
     2. В 2001 году Денис и Симоне взошли на пик Лхоцзе (4516 м). Накануне выхода на вершину Денис спас жизнь замерзающей на склоне Лхоцзе польской альпинистке Анне Червински.
     3-4. В том же году в качестве лидера команды ЦСКА МО РК Денис Урубко покорил еще два восьмитысячника в Каракоруме (Пакистан) – Гашербрум I (8068 м) и Гашербрум II (8035 м). Причем на Гашербрум II он совершил скоростное восхождение (7 часов 30 минут от базового лагеря до вершины и спуск за 4 часа), побив скоростной рекорд, ранее установленный Анатолием Букреевым.
     5-6. Весной 2002 года в качестве капитана сборной Казахстана Денис поднялся на Канченджангу (8586 м), а осенью - на Шиша Пангму (8046 м).
     7-8. Летом 2003 года Денис в составе казахстанской команды поднялся на Нанга Парбат (8125 м) и Броуд пик (8046 м). На Броуд ему пришлось подняться дважды. Первый раз из-под самой вершины он повернул вниз, чтобы сопроводить до базового лагеря французского альпиниста Жана-Кристофа Лафая, у которого на высоте более 7000 м начался отек легких. На следующее утро Денис сделал невероятный рывок вверх и достиг вершины.
     9. В 2004 году после первопрохода новым технически сложным маршрутом по северной стене пика Барунцзе в компании с Симоне Моро, итальянцем Бруно Тасси и российским ветераном альпинизма Борисом Коршуновым 9 мая ночью Денис в одиночку поднялся на один из самых коварных восьмитысячников Аннапурну (8091 м) и спустился обратно в штурмовой лагерь.
     10. В 2006 году казахстанская двойка Дениса Урубко и Сергея Самойлова удивила весь мир первопрохождением по северо-восточной стене Манаслу (8163 м). За это восхождение они стали номинантами мировой премии «Золотой ледоруб» и обладателями «Золотого ледоруба» Азии.
     11. Весной 2007 год Денис вывез в Гималаи своих учеников для восхождения на пик Дхаулагири (8167 м). Сам он планировал свершить скоростное восхождение на эту вершину, но был вынужден прервать его, чтобы помочь Борису Коршунову, который был в критическом положении после холодной ночевки без палатки на склоне горы в одиночку. Спустив товарища вниз, Денис поднялся на Дхаулагири, правда, без скоростного рекорда.
     12. В сентябре того же года Денис и Сергей Самойлов поднялись на вершину К2 (8611 м) по северо-западному ребру. Несмотря на множество попыток, пройти этот маршрут никому не удавалось в течение 11 предыдущих лет.
     13. После неудачной попытки восхождения на Макалу (8463 м) зимой-2008 по весне Денис возвращается к этой горе с командой своих воспитанников. Все вместе они поднимаются на вершину 12 мая.
     14. Заключительным аккордом популярной альпинистской программы стала вершина Чо Ойю (8201 м), покоренная по юго-восточной стене в альпийском стиле в паре с Борисом Дедешко. Это еще один, четвертый по счету, казахстанский маршрут на восьмитысячные вершины. Восхождение заняло девять дней. Все это время связи с альпинистами не было, поскольку они решили не брать с собой лишний груз - спутниковый телефон. У Бориса Дедешко это был второй восьмитысячник в карьере.


Автор: Юлия Копцева
Источник: Известия Казахстан (izvestia.kz)

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
6 ноября 2012, 15:22
Новости
Фото с сайта centralasiaonline.com Юные шахматисты в Мариборе
6 ноября 2012, 12:50
Новости
Фото с сайта rwcsevens.com Регбисты не попали на Кубок мира
5 ноября 2012, 12:16
Новости
Фото с сайта iwf.net Надежда на Надежду
29 мая 2012, 14:50
Новости
Велоспорт. Не до «Джиро»… Велоспорт. Не до «Джиро»…

Реклама

Реклама