Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Набираем высоту / Альпинизм

Набираем высоту
Начинает активную работу казахстанская экспедиция в Гималаях. У одиннадцати наших альпинистов есть две цели. Взойти на четвертый по высоте пик Лхоцзе (8516 м), что позволит завершить программу «Сборная Казахстана на высочайших вершинах мира» и, не спускаясь вниз, траверсом по перевалу Южное седло пройти на соседний Эверест (8848 м). Такого перехода в мире не делал ещё никто.

Минувшим воскресеньем команда добралась до базового лагеря под Эверестом на высоте 5300 м. Спортсмены поставили палатки на леднике Кхумбу, и уже на следующий день над лагерем был поднят казахстанский флаг.

Альпинисты верят в удачу. Несколькими днями ранее они переночевали в монашеских кельях буддийского монастыря Тьянгбоче (3800 м). Наутро более 20 монахов совершили молебен о благополучии участников экспедиции «Лхоцзе — Эверест», а перед выходом в путь верховный лама монастыря лично благословил каждого из них.
Понедельник ушел на разбор высотного снаряжения и подготовку к первому выходу на маршрут. Вес рюкзака каждого спортсмена в среднем составил 15 килограммов.
Во вторник, разделившись на три самостоятельные группы, альпинисты покинули базовый лагерь и двинулись наверх. Внизу остался только тренер команды Ерванд Тихонович Ильинский. На протяжении всей экспедиции ему предстоит постоянно быть на связи с теми, кто на горе, помогая им советом и добрым словом.

В среду Максут Жумаев прислал с горы sms: «Мы прошли ледопад Кхумбу и сейчас в первом лагере (6100 м). Ставим бивуак. Сегодня шли 5 часов. Ясная, солнечная погода, очень жарко». И чуть позже: «Мы поставили палатки и сейчас готовим обед: суп и чай. На ужин — китайская лапша и сало. Все хорошо! Все здоровы! Всем большой привет!».

Вчера пришло ещё одно сообщение от Жумаева: «Поднялись на 6500 и установили лагерь 2. Выстроили стенку из камней, так как сильный, порывистый ветер. Сейчас пьем соки и кушаем казы!».

После обеда две группы должны были сходить до высоты 7000 метров и вернуться обратно во второй лагерь.

Сегодня, 17 апреля, все три группы должны возвратиться в базовый лагерь на отдых.

Автор: Юлия Копцева
Источник: Известия Казахстан (izvestia.kz)

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
6 ноября 2012, 15:22
Новости
Фото с сайта centralasiaonline.com Юные шахматисты в Мариборе
6 ноября 2012, 12:50
Новости
Фото с сайта rwcsevens.com Регбисты не попали на Кубок мира
5 ноября 2012, 12:16
Новости
Фото с сайта iwf.net Надежда на Надежду
29 мая 2012, 14:50
Новости
Велоспорт. Не до «Джиро»… Велоспорт. Не до «Джиро»…

Реклама

Реклама