Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Два рекорда за раз / Альпинизм

Два рекорда за раз
Казахстанские альпинисты готовятся покорить все восьмитысячники планеты и одновременно сделать то, что никто в мире пока не делал, траверс Лхотце-Эверест.

На земле имеется 14 вершин, высота которых превышает 8 ООО метров. На 13 из них казахстанские альпинисты уже взошли. Осталась только Лхотце. В конце марта команда во главе с капитаном сборной РК по альпинизму Максутом Жумаевым готовится выйти в гималайскую экспедицию. После восхождения на Лхотце за плечами у казахстанской сборной будут все 14 восьмитысячников. Это должно стать завершением программы «Казахстанская сборная на высочайших вершинах мира», которая началась ещё в 1991 году.

Но самое главное — это траверс Лхотце-Эверест. Траверс — это последовательное прохождение вершин, которые находятся на одном гребне, без спуска в базовый лагерь. Лхотце является четвёртой по высоте вершиной — 8 516 м, а Эверест (8 848 м), как известно, — первой. Такого никто в мире пока не делал. Известнейшие альпинисты, такие как Месснер, называли этот траверс «задачей XXI века». Предполагается, что на траверс может пойти наиболее опытная четвёрка: Максут Жумаев, Василий Пивцов, Сергей Самойлов и Евгений Шутов. У всех четырёх богатый опыт восхождений в Гималаях. Идею траверса предложил тренер казахстанской сборной Ервант Ильинский. Он знаком с Эверестом с 1982 года, когда был участником советской экспедиции на South West Pillar.

Маршрут будет следующим: подъём на Лхотце по классическому маршруту с юга, далее спуск на Южное седло (8000 м) и подъём на Эверест по классическому маршруту с южной стороны. Спуск с Эвереста будет по Западному ребру. Именно это должно сделать маршрут первым «настоящим» траверсом -старт из одной точки и финиш в другой, без возвращений на любой уже пройденный участок маршрута.

Как пояснил нам Максут Жумаев, по западному ребру поднимались 10 альпинистов, но никто ещё не спускался. «Пробовал один альпинист. Но, к сожалению, у него не получилось, он погиб», ¬говорит Максут. Если его сборная достигнет успеха, то Казахстан займёт самые высокие места в мировом альпинистском рейтинге. Уже сейчас три казахстанца входят в десятку сильнейших альпинистов мира: Денис Урубко (13 восьмитысячников), Максут Жумаев (12 восьмитысячников) и Василий Пивцов (11 восьмитысячников).

Несмотря на сильные позиции казахстанских альпинистов в мировом рейтинге, правительство никак им не помогает. «С альпинизмом у нас странная ситуация. Это не олимпийский вид спорта и государство нас практически не финансирует. Нет никакой поддержки ни от министерства туризма и спорта, ни от спорткомитета», — говорит Максут Жумаев.
В случае восхождения на Лхотце он приблизится к своей цели — стать самым молодым в мире восходителем на все 14 высочайших вершин за самый короткий срок, без применения кислородного оборудования и по сложным маршрутам.

История казахстанских восхождений

* Дхаулагири 1991 г.
* Манаслу 1995 г.
* Чо Ойю 1996 г.
* Эверест 1997 г.
* Хидден Пик 2001 г.
* Гашербрум II 2001 г.
* Канченджанга 2002 г.
* Шиша Пангма 2002 г.
* Нанга Парбат 2003 г.
* Броуд Пик 2003 г.
* Макалу 2004 г.
* Аннапурна 2006 г.
* К2 2007 г.

Автор: Куат Туратбеков
Источник: Спортивный портал Казахстана (sports.kz)

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
6 ноября 2012, 15:22
Новости
Фото с сайта centralasiaonline.com Юные шахматисты в Мариборе
6 ноября 2012, 12:50
Новости
Фото с сайта rwcsevens.com Регбисты не попали на Кубок мира
5 ноября 2012, 12:16
Новости
Фото с сайта iwf.net Надежда на Надежду
29 мая 2012, 14:50
Новости
Велоспорт. Не до «Джиро»… Велоспорт. Не до «Джиро»…

Реклама

Реклама