Сборная Казахстана в меньшинстве обыграла Китай в товарищеском матче

Фото Vesti.kz. Руслан Ошуров©

Товарищеские матчи и турниры, Товарищеский матч

Китай - Казахстан 0:1

Нургалиев (Логвиненко), 68 (0:1)
Сборная Казахстана по футболу обыграла команду Китая в товарищеском матче, сообщает корреспондент Vesti.kz. Встреча, которая состоялась в китайском Даляне, завершилась со счетом 1:0 в пользу гостей.

Казахстанцы на этот матч вышли в следующем составе: в воротах - Давид Лория, а в поле - Дмитрий Шомко, Сергей Малый, Юрий Логвиненко, Елдос Ахметов, Самат Смаков, Максат Байжанов, Улан Конысбаев, Серикжан Мужиков, Танат Нусербаев и Сергей Хижниченко. Сборная же Китая на эту игру решила выставить экспериментальный состав.

Хозяева с первых минут захватили инициативу и прижали гостей к воротам, а первый, по-настоящему, голевой момент создали уже на четвертой минуте, но удар, к счастью казахстанцев, прошел над перекладиной Лория. Ближе к десятой минуте сборная Казахстана отодвинула игру от своих ворот и даже стала создавать моменты, но они были не опасными.

На 18-й минуте сборная Китая провела вторую опасную атаку, однако свою команду выручил Логвиненко, который отправил мяч на угловой. Почти сразу же ответила и сборная Казахстана, но удар Хижниченко из-за штрафной вытащил голкипер китайцев.

На 26-й минуте после розыгрыша штрафного первым на мяче оказался Малый, но его удар головой прошел рядом с воротами сборной Китая. А вот через пять минут казахстанцы могли открывать счет. После красивой комбинации Конысбаев получил мяч в штрафной и пробил в ближний угол, но вратарь хозяев перевел мяч на угловой, который в итоге ничего не дал. После этого моменты возникали, как у одних ворот, так и у других, но больше вступать в игру пришлось Лория.

Концовка первого тайма омрачилась страшной травмой полузащитника "Атырау" Конысбаева. Игрок сборной Казахстана в ходе борьбы за верховой мяч неудачно приземлился на ногу и получил перелом правого голеностопа. Футболиста "Атырау" унесли с поля на носилках и увезли на "скорой" в больницу.

После этого со штрафного мощно пробил Шомко, но вновь свою команду спас голкипер. Почти сразу же главный судья матча дал свисток на перерыв, зафиксировав ноли на табло.

На второй тайм вместо Конысбаева вышел Гафуржан Суюмбаев. Игра же стала более жесткой, а главный судья начал свистел все чаще. По опасным моментам впереди оказалась сборная Казахстана, а в одном из них Нусербаев с линии штрафной не смог нанести прицельный удар по воротам хозяев.

На 59-й минуте вместо Хижниченко вышел Азат Нургалиев, а на 67-й вместо Байжанова - Альмир Мухутдинов. Спустя минуту сборная Казахстана вышла вперед. Логвиненко головой в штрафную переправил мяч, где Нургалиев также головой смог переиграть голкипера сборной Китая.

На 75-й минуте китайцы создали самый опасный момент во втором тайме, но после удара со штрафного мяч угодил в штангу ворот Лория, а следом повторный удар перевел на угловой Логвиненко. На 82-й минуте казахстанцы после удаления Ахметова остались в меньшинстве. После этого сборная Китая прижала Казахстан к воротам, но за оставшееся время хозяева так и не смогли поразить ворота Лория.

Стоит отметить, что в матче против Китая в сборной Казахстана дебютировали сразу два игрока. Это полузащитник "Тобола" Альмир Мухутдинов и форвард "Иртыша" Роман Муртазаев, вышедшие на замену на 67-й и 76-й минутах соответственно. Также добавим, что Самат Смаков стал рекордсменом сборной Казахстана по проведенным матчам. Для капитана этот матч стал 74-м в футболке сборной Казахстана. Таким образом, он побил рекорд Руслана Балтиева (73 матча), который держался больше десяти лет.

Добавим, что сборная Казахстана продлила беспроигрышную серию до четырех матчей. 13 октября 2015 года команда во встрече квалификации Евро-2016 в гостях обыграла Латвию (1:0). В этом году, а именно 26 марта, была победа над Азербайджаном (1:0),а 29 марта - ничья с Грузией (1:1).