Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Казахстан способен вырастить своего сильного вратаря - Игорь Кулиш

Казахстан способен вырастить своего сильного вратаря - Игорь Кулиш
Станислав Павлов. Фото пресс-службы ФФК.

Тренер вратарей юношеских и молодежных сборных Казахстана по футболу Игорь Кулиш рассказал корреспонденту Vesti.kz о своих подопечных. Специалист считает, в стране нет однозначного фаворита на этой позиции и очень бы хотел, чтобы это место занял воспитанник местной школы футбола.

- Для Станислава Павлова этот Кубок Содружества уже третий в карьере. В первый год он сыграл одну игру. Молодой, неопытный. Второй год уже чувствовал себя лучше. В этой сборной он лидер, фаворит. Но хотелось, чтобы он играл еще лучше. Потому что от обороны, и конкретно, от игры Станислава зависит вся игра и политика команды. Его уверенность - это основа игры команды. Но ему нужно прогрессировать. Расти и работать. Вся проблема в том, что в клубах ребята немного недорабатывают. Я не могу за 10 дней или меньше научить их играть по-другому. Я говорил с главным тренером сборной Казахстана Юрием Красножаном. Предложил ему провести курсы для тренеров вратарей - нужно идти вперед всем вместе, решая проблему сообща. Нужно прийти к единому знаменателю. Сейчас Станислав Павлов и Стас Покатилов рекомендованы в главную сборную страны, но им еще нужно прогрессировать. Я, как тренер, хочу еще большего.


- Павлов первый в молодежной сборной, но кто за ним?

- Есть группа вратарей, которая за ним сидит, но они существенно отстают. Есть парень 94 года рождения - Абылайхан Дуйсен. Интересный вратарь. Я уверен, что ворота должен защищать местный воспитанник. Перспектива хорошая. Казахстан способен сам себе воспитать сильного вратаря. Но нужно работать. Много работать. И хотеть вырасти во вратарском плане.

- А говоря не дорабатывают, что Вы имеете в виду?

- У каждого тренера своя методика. Я даю советы когда они в сборной, но потом вижу, что я не был услышан. Приведу пример. Станислав Павлов в каждом матче выпускает перед собой. Первый вратарь главной команды (прим. автора - Андрей Сидельников) допускает похожие ошибки. В юношеской сборной Казахстана у меня тоже есть воспитанник "Актобе" - похожие ошибки. Не хочу, чтобы были такие элементарные ошибки. Их нужно подчищать. Это у меня просьба к тренерам вратарей Казахстана.

- Поделитесь эталоном игры на вратарской позиции?

- Все говорят, это Мануэль Нойер. Он по вратарским качествам очень хорош, но я всем своим подопечным говорю, что каждый должен играть, как последний защитник. Я сам так играл. И было нужно и 20 лет назад, и сейчас. Нужно играть ногами в поле, а не стоять в воротах. Нойер почему лучший? Потому что он не стоит. Помогает партнерам.

- На уровне Казахстана кто является лидером на вратарской позиции?

- Лидеров нет. Каждый может выйти вперед. И Покатилов, и Павлов. И кто-то еще. Фаворита нет и не будет. Когда им об этом скажешь, то начинаются мысли не в том направлении. Это человеческая сущность. Нужно работать. Сейчас Ненад Эрич будет привлекаться в сборную, но он прошел другую школу, не казахстанскую. У меня есть парень из "Кайрата" 17-летний. У него есть все. Вратарь хороший. На тренировках ловит все, но выходит на поле в матче и его колотит. Нет опыта у него игрового. Я был на играх европейских сборных. Они ни чем от нас не отличаются, но они спокойны на поле. Нам нужны товарищеские матчи с сильными соперниками. Нашим мешает страх, страх брать на себя игру. Нам нужно менять психологию. Казахстанцам нужна психология победителя. А она придет через игровой опыт.

Напомним, молодежная сборная Казахстана провела на Кубке Содружества-2015 пять матчей, где пропустила пять мячей. Сегодня, 25 января, казахстанцы сыграют матч за 7-8 место турнира с командой Таджикистана.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика

Реклама

Новости

Реклама

Реклама