Казахстанский футболист забил первый гол в чемпионате Латвии

Самат Сарсенов. Фото: ФК "Валмиера"©

Казахстанский форвард "Валмиеры" Самат Сарсенов забил свой первый гол в чемпионате Латвии, передает корреспондент Vesti.kz

Это случилось в домашнем матче пятого тура с юрмальским "Спартаком", который завершился со счетом 2:2. Голы серба Неманьи Белаковича на 38-й и никарагуанца Ариагнера Смита на 51-й позволили гостям повести 2:0, но хозяева ответили мячами Сарсенова на 55-й и Толуваласе Арокодаре на 79-й и избежали поражения.

Прошедший матч стал для Сарсенова первым полным в чемпионате. На счету казахстанца теперь пять игр, причем последние три тура он неизменно выходит с первых минут.

С пятью очками "Валмиера" идет девятой из 10 команд, а "Спартак" с семью баллами занимает четвертое место. В следующем туре клуб Сарсенова 8 июля в 23:00 по времени Нур-Султана в гостях встретится с "Лиепаей", которая с шестью очками располагается пятой.

В "Валмиеру" Сарсенов перешел в феврале из "Кайрата". В первой половине 2019 года форвард провел пять матчей за алматинцев в КПЛ, после чего отправился в аренду в "Тараз", за который в 13 играх забил один гол. В структуру "Кайрата" форвард попал в 2017 году, а в следующем сезоне дебютировал в премьер-лиге.

23-летний Сарсенов родился в Оренбургской области, а карьеру начинал в 2013 году в "Носте" из родного Новотроицка. В сезоне-2016/17 он выступал за дубль "Оренбурга", после чего перебрался в "Кайрат".

Этнический казах Сарсенов затем получил гражданство Казахстана. Уроженец России провел два официальных матча за молодежную сборную в квалификации на Евро-2019, выйдя на замену в игре против Болгарии (1:1) и в старте - на встречу с Францией (0:3).