Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Когда в тылу пожар. Подборка "лучших" вратарских ляпов (+видео)

Когда в тылу пожар. Подборка "лучших" вратарских ляпов (+видео)
Икер Касильяс. Фото с сайта sport-xl.net
Хороший вратарь - это полкоманды, поэтому для любого клуба жизненно важно иметь надежный последний рубеж в своих воротах. Но даже лучшие киперы мира являются такими же людьми, как и все остальные, а значит им тоже присуще свойство ошибаться. Совсем недавно европейские клубы завершили свои товарищеские матчи в целях подготовки к своим чемпионатам, и в одном из них встречались английский "Челси" и итальянская "Рома". Причем, этом матч привлек внимание не только победой лондонцев, но еще и глупейшей ошибкой голкипера "Челси", приведшая к пропущенному голу. Поэтому корреспондент Vesti.kz решил вспомнить похожие вратарские "подвиги", а чтобы было еще интереснее, мы специально включили сюда представителей только лучших и заметных команд мира.

Начнем с "виновника" этого выпуска, Марка Шварцера, 41-летнего австралийца, выступающего в английской Премьер-лиге аж с 1996-го года. Этим летом перешел в "Челси", чтобы добавить надежности позиции номер один лондонского клуба. Однако на деле вышло наоборот: уже в товарищеской игре против "Ромы" Марк допустил, наверное, грубейший ляп за свою многолетнюю карьеру. Но партнеры исправили его огрех, выиграв в итоге тот матч, однако австралийцу это вряд ли добавит большой радости, ведь если он совершает такие фокусы в ничего не значащих играх, то как выпускать его в ворота гранда в официальных матчах?

 

Вспомним и другого ветерана – Фабьена Бартеза, который, впрочем, уже завершил карьеру. В середине нулевых нашего столетия французу был доверен пост номер один в "Манчестер Юнайтед". Поначалу Бартез справлялся, причем отлично. Но затем стал с пугающей частотой совершать разные трюки с мячом у своих ворот, чем мог довести пожилого Алекса Фергюсона до инфаркта. И однажды Фабьену пришлось заплатить за это, причем в матче с самым заклятым врагом манкунианцев того времени - лондонским "Арсеналом", и забил не кто иной, как Тьерри Анри.



Так уж сложилось, что вратарей мирового уровня в сборной Англии было очень мало, а в нулевых годах ситуация и вовсе была катастрофической. Если идти в хронологическом порядке, то первым докажет это Пол Робинсон, вроде вполне толковый кипер, отыгравший огромное число игр в АПЛ. Но вот в осеннем матче отборочного цикла к Евро-2008 против Хорватии его ошибка стоила «трем львам» трех очков. Вот уж совпадение.

 

По ходу цикла команда все-таки смогла почти добыть себе путевку на европейское первенство, и осталось лишь не проиграть в последнем матче против тех же хорватов, да еще у себя на "Уэмбли". Казалось бы, нет ничего проще. Однако чудачество человека в воротах по имени Скотт

Карсон привело к фатальным последствиям, а именно, к поражению, что вылилось в сенсационное непопадание на Евро-2008.



Шутка ли, но уже в следующей квалификации, а именно к Чемпионату мира-2010, Англия и Хорватия вновь сошлись в одной группе. На этот раз британцы отомстили своим обидчикам по полной программе, обыграв тех с общим счетом 9:2 по сумме двух матчей. Мало того, досрочно получив путевку, в последнем туре англичане встречались с украинцами. Ситуация была такая, что за вторую вакансию боролись Украина и Хорватия. Причем украинцам нужно была только победа для выхода из группы, а хорватам даже своего выигрыша было недостаточно – для попадания на турнир им было необходимо, чтобы команда Олега Блохина потеряла очки в игре с англичанами. И тут случается вроде бы невозможное – команда "трех львов" уступает 0:2, и итог матча хорватов уже никому неинтересен. В самой Англии после этого много говорили о том, что это поражение было вовсе не случайно.

В любом случае, уже на Мундиале в матче против США англичане довольно быстро вышли вперед, но затем Роберт Грин на ровном месте пропускает гол после не самого опасного удара Клинта Демпси. В итоге – ничья, 1:1.



А вот кому поездка на первенство мира точно пошло на пользу, так это Икеру Касильясу. Немногие знают, что перед тем турниром в 2002-м году основным вратарем сборной Испании был Сантьяго Канисарес. Но на чемпионат он не поехал по причине глупейшей травмы, которую он получил, поскользнувшись в собственной ванной. В итоге выбор пал на молодого Икера, который своим шансом воспользовался сполна. Особенно в серии пенальти против Ирландии, когда благодаря именно ему "красная фурия" и одержала победу. Сейчас Касильяс, наверное, лучший в своем деле. Но даже он, хоть и изредка, но способен на вот такое:



В течение многих лет право быть лучшим кипером мира с Касильясом оспаривает не менее культовая личность – легенда "Ювентуса" Джанлуиджи Буффон. Сравнения между ними неизбежны, ведь оба являются лучшими игроками лучших клубов своих стран, да и в сборных играют с очень давних времен. Поэтому даже в таком не самом престижном и комичном деле, как глупые ляпы, Буффон не отстает от своего оппонента:



На смену двум поистине динозаврам этого ремесла готов выйти Мануэль Нойер, 27-летний кипер "Баварии". В 2010-м году средний по меркам Лиги Чемпионов "Шальке" вышел в четвертьфинал, где встретился с "Манчестер Юнайтед" и прогнозируемо проиграл. То поражение довольно быстро забыли, но вот феерическую игру Нойера хвалили на каждом углу, и получить его в свою команду захотел сам сэр Алекс Фергюсон, после ухода Эдвина ван Дер Сара искавший топового стража ворот. Но Мануэль отказался, предпочтя остаться в родной Германии, но уже перейдя в стан мюнхенцев. О чем вряд ли жалеет, по крайней мере добытые чемпионство и кубок Лиги чемпионов не дадут ему это сделать. Но кроме приятных моментов были также и оплошности, впрочем, как и у других участников нашего материала:



И самый главный человек, ставший благодаря своим ляпам и ошибкам популярным героем футбольных мемов и шуток, - это Виктор Вальдес, кипер каталонской «Барселоны», признававшийся несколько лет назад лучшим вратарем испанской Ла Лиги. Однако сейчас в составе каталонцев нет надежных защитников, отчего на Вальдеса иногда выпадает нагрузка, из-за которой он, видимо, и совершает свои «привозы». Которых в своей карьере он набрал столько, причем даже в матчах с явными аутсайдерами, что показ всех занял бы довольно много времени. Оттого выбор пал матч против принципиальнейшего соперника – мадридского «Реала» за Суперкубок Испании 2012-го года, когда после очередного номера от Вальдеса мадридист Анхель Ди Мария провел мяч в ворота каталонцев.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Метки:

Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
Вчера , 19:00
Мировой футбол
©instagram.com/zidane Зидан выбрал бывший клуб Гвардиолы
18 апреля, 19:00
Мировой футбол
©УЕФА Казахстан получил награду от УЕФА
18 апреля, 14:23
Мировой футбол
©ФК "Ливерпуль" Салах принял решение по "Ливерпулю"
17 апреля, 09:21
Мировой футбол
©ФК ПСЖ Мбаппе нашел себе новых врагов

Реклама

Реклама