Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Поход на Запад: самые дорогие трансферы из СНГ в Европу

Поход на Запад: самые дорогие трансферы из СНГ в Европу
Андрей Шевченко с "Золотым мячом" - призом лучшему игроку Европы
Жители бывшего СССР, по старой привычке, выработанной долгими годами совместного проживания на когда то общей Родине, искренне радуются, когда "наш" футболист вызывает интерес зарубежом. Поэтому не будет лишним напомнить имена героев, заставивших признать на западе высокий класс советской школы футбола. Сколько европейские топ-клубы потратили на их приобретение, и как сложилась их дальнейшая  карьера  в нашем материале.
 
1. Май 1999 года. Андрей Шевченко, Украина. Из "Динамо" (Киев, Украина) в "Милан" (Италия) за 23 млн.евро.
 
Забегая вперед, хотелось бы сказать, что это, пожалуй, самая яркая и успешная карьера "доморощенного" игрока на западе.
В мае 1999 года Шевченко был куплен "Миланом" у киевского "Динамо" за 23 миллиона евро.  В первый же год Шевченко стал лучшим бомбардиром чемпионата Италии с 24-ми голaми, при этом забив три в ворота римского "Лацио" в одном из первых матчей.  В следующем сезоне Андрей повторил свое достижение.забив столько же, но стал уже вторым. С итальянским клубом Шевченко выиграл чемпионат Италии и Лигу чемпионов,  и стал первым украинским футболистом выигравшим этот трофей. Также Шевченко удалось завоевать Кубок Италии и Суперкубок УЕФА. В сезоне 2003/04  Шевченко вновь выиграл чемпионат Италии и  звание лучшего бомбардира лиги.  В августе 2004 года Шевченко также стал обладателем  Суперкубка Италии, сделав  хет-трик в матче. В декабре 2004 года Шевченко был награжден "Золотым мячом", как лучший игрок в Европе, в марте 2004 года, он был внесен в список "ФИФА 100", по версии Пеле. Также в 2004 году Шевченко получил звание "Героя Украины". 23 ноября 2005 года, в матче первого этапа Лиги чемпионов против "Фенербахче", забил четыре гола. Вместе с Марко ван Бастеном, Симоне Индзаги, Дадо Пршо, Руудом ван Нистелроем, Лионелем Месси, Бафетимби Гомисом, Марио Гомесом и Робертом Левандовски входит в список футболистов которым покорилась такая планка. 8 февраля 2006 года Шевченко стал вторым бомбардиром в истории "Милана", после Гуннара Нордаля. Это случилось в матче против ФК "Тревизо". Крайней  игрой  Шевы за "Милан", в том сезоне, был поединок с "Пармой", 7 мая 2006 года. Далее Андрей перебрался в "Челси" за 30 миллионов фунтов.Проведя два не самых лучших  сезона в своей карьере, украинец на правах годичной аренды вернулся в "Милан", а через год в родное киевское "Динамо", где и завершил свою карьеру.
 
2. Июнь 2000 года. Сергей Ребров, Украина. Из "Динамо" (Киев, Украина) в "Тоттенхэм" (Англия) за 18 млн.евро.
 
Воспитанник донецкого "Шахтера", свою основную карьеру сделал все таки в киевском "Динамо", но в отличии от Шевченко, звезд с "западного неба" ухватить так и не сумел.
В июне 2000 года Сергей перешёл в английский  "Тоттенхэм " за 18 миллионов евро, но после увольнения Джорджа Грэма в марте 2001 года он не смог найти общего языка с новым тренером Гленном Ходдлом. Ребров сперва был отдан в аренду в "Фенербахче", а затем ушел в "Вест Хэм Юнайтед". В Англии Реброва часто включают в различные "списки худших" приобретений английских клубов за всю историю. В 2007 году "The Times", включил Реброва в список "50 худших футболистов, выступавших в Премьер-лиге". В 2009 году "Daily mail", поставил Реброва на 10-е место в списке "худших выступлений нападающих в английских клубах".
1 июня 2005 года Сергей стал свободным агентом после отказа продлить контракт, и спустя два дня подписал новый двухлетний контракт с киевским "Динамо".
 
3. Январь 2001 года.  Каха Каладзе, Грузия. Из "Динамо" (Киев, Украина) в "Милан" (Италия) за 16 млн.евро.
 
Свою карьеру этот футболист начал в родном городе Самтредиа в Грузии. Затем в свои юные 16 лет, Каладзе дебютировал в тбилисском "Динамо". Уверенная игра, позволила ему на протяжении четырех сезонов оставаться основным защитником столичного клуба. В начале 1998 года, Каладзе перебрался в Киев, в команду Лобановского. За трансфер игрока было отдано всего 280 тысяч долларов . За 2,5 года в "Динамо" Каладзе сыграл в 63 матчах, стал основным защитником клуба. В январе 2001 года  Каха стал  игроком  итальянского "Милана". За защитника было заплачено 16 миллионов евро. В 2001 - 2003, 2006, 2008 годах Каладзе признавался лучшим футболистом Грузии. В 2003 году почта Грузии выпустила марку в честь футболиста. В "Милане" часто играл на разных позициях, однако основное его место на поле - центр и левый фланг защиты. В составе "россонери" Каладзе выиграл две Лиги чемпионов, стал чемпионом Италии, а также обладателем Кубка, Суперкубка страны, Суперкубка Европы и чемпионом мира среди клубных команд. 31 августа 2010 года после девятилетнего пребывания в "Милане", подписал контракт с "Дженоа", сроком на 2 года. 12 мая 2012 года объявил о завершении спортивной карьеры.
 
4. Август 2008 года. Роман Павлюченко, Россия. Из "Спартака" (Москва, Россия) в "Тоттенхэм" (Англия) за 17 млн.евро.
 
Начал свою карьеру в молодежной команде ставропольского клуба "Динамо", позже был приглашен в основную команду этого же клуба. Далее выступал за "Торпедо ЗИЛ" во втором дивизионе чемпионата России, в 2000 году подписал долгосрочный контракт с Волгоградским "Ротором", а в ноябре 2002 оказался в московском "Спартаке" за скромные 700 тысяч евро. 30 августа 2008 года Павлюченко перешел в клуб "Тоттенхэм " за 17 миллионов евро, что сделало переход Романа самым дорогим, на тот момент, трансфером футболиста, уехавшего из чемпионата России в зарубежный клуб. В составе "Тоттенхэма", он дебютировал 16 сентября в матче 4-го тура чемпионата Англии с клубом "Астон Вилла". 25 сентября, в матче Кубка лиги с "Ньюкаслом", Павлюченко забил свой первый гол за "Тоттенхэм", а его клуб выиграл со счетом 2:1. 13 ноября 2008 года в матче Кубка Лиги, против "Ливерпуля", Павлюченко оформил первый дубль в своей зарубежной карьере. 2 января 2009 года, Роман впервые сыграл в Кубке Англии, где "шпоры" встречались с "Уиган Атлетик", в этом матче Павлюченко забил два мяча: один с пенальти, другой ударом из-за пределов штрафной,"шпоры" в итоге победили 3:1. В сезоне 2009/10 Павлюченко большую часть матчей не выходил на поле, оставаясь на скамье запасных, что не устраивало российского форварда. После этого агент футболиста, Олег Артёмов, переговорил с главным тренером команды, Харри Реднаппом и президентом команды, Даниэлом Леви, получив согласие на продажу футболиста, если цена устроит клуб. 21 февраля 2010 года Павлюченко впервые после долгого перерыва забил в матче Премьер-Лиги за "Тоттенхэм", в той же игре с "Уиганом" Роман забил и второй мяч. В следующем матче, против "Болтона", в 1/8 Кубка Англии, он снова сделал дубль. В третьей подряд игре, против "Эвертона", Павлюченко забил свой очередной гол. Роман высказался, что он почувствовал доверие со стороны Рэднаппа. 13 марта Павлюченко забил два гола в ворота "Блэкберн Роверс".  29 сентября в матче Лиги чемпионов против голандского "Твенте" забил два мяча с пенальти, "Тоттенхэм" выиграл в этой игре со счётом 4:1. 2 ноября в матче группового этапа Лиги чемпионов забил гол в ворота миланского "Интера". 12 декабря открыл счёт в матче против "Челси", матч закончился вничью 1:1. В начале следующего сезона в клуб на правах аренды прищел Эммануэль Адебайор, что поставило под вопрос появление Романа в основе.В матче Кубка Лиги со "Сток Сити", Роман начал с первых минут, а в серии послематчевых пенальти, по итогам которой его команда проиграла со счётом 7:6, не реализовал свой удар. После этого Павлюченко совсем перестал появляться в Премьер-лиге, играя лишь в Лиге Европы, где "Тоттенхэм" выступал вторым составом, и, несмотря на всё, забил два гола. 18 декабря 2011 года нападающий впервые сумел отличиться в чемпионате, в матче против "Сандерленда", установив окончательный счёт - 1:0. В феврале 2012 года Павлюченко подписал контракт с московским "Локомотивом" сроком на 3,5 года.
 
 
5. Январь 2009 года. Андрей Аршавин, Россия. Из "Зенита" (Санкт-Петербург, Россия) в "Арсенал" (Англия) за 16,5 млн.евро.
 
Воспитанник питерской школы футбола, основную карьеру сделал в "Зените", где и был замечен английскими скаутами.
Приобретен  Лондонским "Арсеналом" в сезоне 2008/09  за 16,5 миллионов евро, в составе канониров дебютировал 21 февраля 2009 года в домашнем поединке с "Сандерлендом". Свой первый гол за новую команду, Аршавин провел спустя три недели,
 в матче английской Премьер-лиги против "Блэкберна", на 65-й минуте.21 апреля 2009 года забил 4 гола в гостевом матче английской Премьер-лиги против "Ливерпуля", сделав первый за карьеру покер. Аршавин стал первым игроком, которому удалось сделать покер на стадионе "Энфилд Роуд", в рамках чемпионата Англии за последние 63 года. Игра завершилась со счётом 4:4. В игре с "Портсмутом", Аршавин вышел в качестве капитана команды. Матч закончился победой "канониров" 3:0. 8 мая был признан "лучшим игроком английской Премьер-лиги за апрель". Аршавин стал вторым российским легионером, когда-либо получавшим эту награду. До него такого добивался Андрей Канчельскис в апреле 1996 года.26 августа 2009 года Андрей Аршавин забил свой первый гол в Лиге чемпионов, выйдя на поле на 72-й минуте и на 74-й поразив ворота "Селтика". 29 августа "Манчестер Юнайтед", в рамках 4-го тура чемпионата Англии, принимал на своём поле "Арсенал". Первый тайм закончился со счётом 0:1 в пользу "канониров", автором мяча стал Аршавин. Однако гол с пенальти и автогол Диаби не позволили "Арсеналу" взять очки в этом матче, который закончился со счётом 2:1
Сезон 2010/11 Аршавин начал крепким игроком основы, однако к середине сезона с возвращением в строй ряда игроков "канониров", Андрей стал начинать матчи со скамейки запасных. Всего в чемпионате он забил 6 голов и отдал 11 голевых передач (став одним из лидером по этому показателю). В 1/8 финала Лиги чемпионов 2010/11, в первом матче против "Барселоны", Аршавин вышел на замену и забил победный гол, однако в следующий раунд "Арсенал" выйти не сумел, проиграв 3:4 по сумме двух матчей.
Тем не менее, с 2011 года Аршавин не является игроком основного состава "пушкарей", в основном выходит на замену в концовках матчей, часто удостаиваясь низких оценок за игру. В этот период СМИ и болельщики, а также ряд игроков АПЛ и специалисты заговорили о не лучшей форме футболиста. 24 февраля 2012 года, за две минуты до закрытия трансферного окна в России, Аршавин был отдан в аренду в "Зенит" до конца чемпионата 2011/12. 24 августа 2012 года вновь сыграл за "Арсенал", после возвращения в Англию, выйдя на замену. Но после января 2013 года окончательно потерял место в составе, не попадая в заявку на матчи. 27 юиня 2013 года было официально объявлено о трансфере игрока в "Зенит". Соглашение с футболистом рассчитано на два года.
 
 
 
6. Август 2009 года. Дмитрий Чигринский, Украина. Из "Шахтёра" (Донецк, Украина) в "Барселону" (Испания) за 25 млн.евро.
 
С 2002 по 2004 годы защищал цвета Шахтёра-2. В 2004 году выпустился из академии "Шахтёра", перейдя во взрослую команду. В 2004 году Чигринский начал выступать за взрослую команду "Шахтёра". В 2005 году  отдан в аренду запорожскому "Металлургу", где он стал игроком основы. Вернувшись в "Шахтёр" в 2006 году, он стал основным центральным защитником клуба и выиграл чемпионат Украины. За время пребывания в Донецке Дмитрий дважды становился чемпионом Украины, побеждал в Кубке и Суперкубке Украины, стал обладателем Кубка УЕФА. В первой половине сезона 2007/08 был капитаном "Шахтёра", позже — вице-капитаном.
31 августа 2009 года Чигринский перешёл в каталонскую "Барселону" за 25 миллионов евро. 12 сентября 2009 года футболист дебютировал в новом клубе. "Барселона" не могла заявить Дмитрия в розыгрыш Лиги чемпионов, так как он уже был заигран за "Шахтёр". В дебютном сезоне молодого Чигринского "аккуратно" подпускали к основе "Барселоны", в решающих матчах отдавая предпочтение сыгранной паре центральных защитников - Пуйоль - Пике. В чемпионате Испании футболист провел за "Барселону" 12 матчей, из них 10 — в основном составе, а всего за "Барселону" сыграл в 18 встречах.
В июле 2010 года поменялось руководство "Барселоны", в клубе были  определенные финансовые трудности. Одним из решений проблем  "Барселона" посчитала продажу Чигринского в "Шахтёр" за 15 миллионов евро. 
 
 
7. Декабрь 2009 года. Юрий Жирков, Россия. Из "ЦСКА" (Москва, Россия) в "Челси" (Англия) за 21 млн.евро.
 
Для того, чтобы не мешать родным, Юрий часто допоздна играл в футбол во дворе. В 1994 году Юрий по рекомендации школьного тренера поступил в ДЮСШ "Ревтруд". В 2000 году Юрий присоединился к дублю тамбовского "Спартака".Летом 2001 года Юрий был дозаявлен за основной состав "Спартака", за который дебютировал 22 августа 2001 года.В середине декабря 2003 года стало известно о том, что Жирков подписал контракт с ЦСКА.
В сезоне 2008/09 Лондонский "Челси" Романа Абрамовича приобрел талантливого полузащитника за рекордные 21 миллион евро.
Первую свою игру в официальном матче английской Премьер-лиги за "аристократов" Юрий провёл 20 декабря 2009 года, он вышел на замену на 76-й минуте матча "Вест Хэм Юнайтед" - "Челси", который закончился со счётом 1:1. Всего в этом сезоне провёл 17 матчей в чемпионате, не забил ни одного гола.
В 1/4 финала Кубка лиги 2 декабря 2009 против "Блэкберн Роверс" полузащитник провёл на поле все 120 минут и реализовал пенальти в послематчевой серии одиннадцатиметровых, матч закончился со счётом 3:3, в серии пенальти победил "Блэкберн" (4:3)
После переезда в лондонский "Челси" Юрий Жирков провёл в Лиге чемпионов 3 матча за свой новый клуб: 21 октября 2009 года Юрий дебютировал в турнире за "Челси", в матче против клуба "Атлетико Мадрид". 25 ноября 2009 года Жирков вышел в основе "синих" в матче против "Порту", который закончился победой его клуба 1:0. А 8 декабря 2009 года в матче с клубом "АПОЭЛ" на 26-й минуте матча Юрий отметился голевой передачей на форварда своей команды Дидье Дрогба, сделавшего счёт 2:1 в пользу "аристократов", матч завершился вничью со счётом 2:2, а "Челси" вышел в плей-офф Лиги чемпионов.
Новый сезон для Жиркова начался с Суперкубка, где он вышел на 79 минуте, а его команда уступила Манчестеру Юнайтед со счетом 1:3. В чемпионате Англии "Челси" выступал с переменным успехом и по итогам сезона занял второе место, а Жирков провел 12 матчей в которых так и не смог отличиться. В Кубке Англии "аристократы" провели лишь два матча, а Юрий принял участие в обоих.19 октября 2010 года Юрий Жирков забил свой первый официальный мяч за лондонский клуб. Произошло это в матче группового турнира Лиги чемпионов со "Спартаком". Благодаря этому мячу, Жирков стал первым российским игроком, который отправил мяч в ворота своих соотечественников в рамках Лиги чемпионов. Всего в Лиге Чемпионов футболист провел семь матчей, а его клуб покинул розыгрыш на стадии 1/4 финала.
В августе 2011 года Жирков покинул английский клуб, сменив его на махачкалинский "Анжи". 
 
 
8. Июль 2013 года. Генрих Мхитарян, Армения. Из "Шахтёра" (Донецк, Украина) в "Ливерпуль" (Англия) или "Боруссию" (Дортмунд) за 30 млн.евро.
 
Ну, и закончить наш хит-парад, в скором времени может лучший бомбардир минувшего чемпионата Украины, 24-х летний полузащитник донецкого "Шахтера" и сборной Армении Генрих Мхитарян. Уже в скором времени игрок может оказаться в стане английского "Ливерпуля",сумма трансфера варьируется от 30 до 40  миллионов евро,и это автоматически сделает его самым дорогим приобретением из игроков постсоветского пространства. Мы обязательно будем следить за тем,. как сложиться дальнейшая карьера этого по истине талантливого футболиста за границей. Стоит также отметить, что среди претендентов на Мхитаряна,  значатся итальянские "Ювентус" с "Миланом", английские "Челси", "Манчестер Сити", "Тоттенхэмом" и дортмундская "Боруссия".
В любом случае не вызывает сомнений тот факт, что в каком европейском чемпионате не оказался Мхитарян, он там обязательно будет одной из ярчайших звезд.
А , нам, остается надеется на то, что когда-нибудь, этот список пополнит игрок с казахстанским гражданством.
 
* Все суммы приведены в евро, по данным transfermarkt.com

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
Сегодня , 21:00
Мировой футбол
©instagram.com/judebellingham Назван самый дорогой футболист мира
Сегодня , 16:30
Мировой футбол
©instagram.com/leomessi/ Месси назвал любимые виды спорта
26 марта, 08:30
Мировой футбол
©instagram.com/intermiamicf/ Месси упал в цене

Реклама

Реклама