Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Не должен футзал находиться в нынешнем состоянии при действующем руководителе - Николай Иванов

Не должен футзал находиться в нынешнем состоянии при действующем руководителе - Николай Иванов
Николай Иванов с тренером АФК "Кайрат" Какау. Фото с аккаунта Николая Иванова в Facebook

На днях президент Ассоциации футзала Казахстана Лев Ким рассказал Vesti.kz, кто отвечает за результаты сборных команд, а также ответил на критику в адрес работы его структуры. С некоторыми его доводами не согласился отечественный функционер футзала Николай Иванов, который изложил свой взгляд на проблемы в казахстанском мини-футболе.

- Прочитал интервью Льва Кима (на нижнем снимке), а также о том, что сборные команды не входят в круг его обязанностей. Тут надо понять, какие полномочия были делегированы Ассоциации футзала Федерацией футбола Казахстана. Если сборные курирует ФФК, тогда должен быть какой-то департамент при ней или куратор. То есть необходим специалист, поскольку не будет же футзальными сборными заниматься лично президент ФФК. Со стороны складывается ощущение, что Лев Ким просто пытается снять с себя ответственность, не более того. Потому что, говоря о самой сборной, ее наставником является тренер АФК "Кайрат", те же сборы национальной команды организовались алматинским клубом и так далее. И какую роль в данном случае должна выполнять ФФК? Мне кажется, за организационно-технические моменты необходимо отвечать Ассоциации футзала. А вот в вопросе с финансированием помощь должна оказывать ФФК. Это что касается взаимоотношений двух структур.




Если говорить о заявочных взносах за участие в чемпионате по футзалу, то 2,5 миллиона тенге не каждому клубу по карману. Тем более сам Лев Ким говорит о том, что у некоторых команд имеются задолженности. Я, конечно, могу догадываться, о каких клубах идет речь. Но тут важно, как в данной ситуации соблюдается регламент. Ведь за неуплаченный взнос или другие долги клуб должен быть исключен из чемпионата. Почему я ранее заикнулся о создании альтернативной лиги? Чтобы заявочные взносы были доступными для команд, а также чтобы выстроить систему развития футзала.

Не торопился бы я с выводами в отношении новых участников чемпионата, в частности команд из Кокшетау, Атырау и Экибастуза. Похоже, в этом вопросе желаемое больше выдается за действительное. Например, в наше время Павлодар очень тяжело выступал в чемпионате. Представители клуба не в состоянии были даже оплатить проживание в гостинице. Приходилось снимать квартиру для всей команды. А как будет финансироваться Экибастуз, непонятно. По Атырау не слышал, чтобы в этом регионе было принято твердое решение об участии команды в чемпионате следующего сезона. Пока никаких официальных заявлений никто не делал. Не исключено, что у президента Ассоциации футзала есть другая информация, которой мы не владеем. Так что надо подождать.

С другой стороны, если бы команду собирал Кокшетау, то уже начали бы приглашать некоторых невостребованных, но при этом квалифицированных игроков "Тулпара". Ну и, наверное, обратили бы внимание на одного из лучших казахстанских специалистов Амиржана Муканова (на снимке). Однако нет никаких движений. Так что я бы побоялся на веру принять все, что сказал в интервью Лев Ким.  



И сейчас тяжело что-то спрогнозировать, если неизвестен состав участников клубов на следующий сезон. Хотя надо четко устанавливать сроки для заявок, подтверждений, финансовых гарантий и прочих документаций, чтобы не доводить неопределенность до осени.  

Еще Лев Ким отметил проводившиеся в этом году чемпионаты среди юношеских команд. Но это все на уровне нескольких команд, кто-то кого-то познакомил или кто-то кого-то попросил, уговорил. Массовостью футзала здесь даже не пахнет. 

По мне, нужно заменить руководителя Ассоциации футзала, потому что динамики развития футзала нет. Плюс должны собраться руководители клубов, подключить общественность и решить, в каком направлении дальше двигаться. Очень хотел бы, чтобы вернулся Амиржан Муканов. Иначе получается, что он развивает футзал у наших дружественных соседей, тогда как у самих проблемы с этим видом спорта. Не должен футзал находиться в нынешнем состоянии при действующем руководителе, - рассказал Иванов.

Напомним, что в апреле 2016 года ФФК приняла решение о том, чтобы клубы КПЛ с 2018 года обязательно имели в своей структуре женскую и футзальную команды. А в апреле текущего года президент ФФК Сеильда Байшаков сообщил, что клубы недовольны решением об обязательном наличии в своей структуре женской и футзальной команд. Интервью Льва Кима можно прочитать здесь.
 
Фото: Vesti.kz (1), ffkr.kg (2).

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама