Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Возможно, в Казахстане следует создать новую футзальную лигу отдельно от нынешнего чемпионата - Иванов

Возможно, в Казахстане следует создать новую футзальную лигу отдельно от нынешнего чемпионата - Иванов
Фото с сайта АФК "Кайрат"

В казахстанском футзале накопилось немало проблем, на что всякий раз пытаются обратить внимание специалисты. Ранее по ним высказался экс-наставник карагандинского "Тулпара" и сборной Казахстана Амиржан Муканов. В этот раз свое мнение Vesti.kz изложил известный отечественный функционер Николай Иванов

- Путь развития футзала, который предлагал Амиржан Муканов, применим к массовости футзала. И этот путь конкретный и оправданный. Если мы говорим о высоких достижениях в Кубке УЕФА, тогда он не годится. Мы должны твердо понимать - играть на показуху с бразильцами или растить свое поколение и популяризировать футзал в стране. Сейчас за уже повзрослевшими воспитанниками карагандинского футзала, а также Динмухамбетом Сулейменовым и Сериком Жаманкуловым никого же нет. И Муканов это понимая, предлагает сделать футзал массовым. А это влечет за собой сокращение расходов, сокращение количества легионеров, потому что если не сократим лимит, то вечным чемпионом будет "Кайрат", соответственно, и футзала, как вида спорта, не станет.  


Мы часто на эту тему дискутировали с другими функционерами мини-футбола. И разговор был один и тот же. Например, люди из Кызылорды говорили, что не будут играть в футзал, и мы никогда его не поднимем, если "Кайрат" не перестанет привозить бразильцев и их натурализовывать. В свое время алматинцы натурализовали многих россиян, у кайратовцев всегда была одна тема - завезти людей, сделать паспорта. Поэтому у них есть результат, но нет своих воспитанников. Однако в футзале, кроме имиджевых проектов вроде "Кайрата", необходимы и свои кадры.



И еще раньше говорилось о региональных представительствах, чтобы проводить чемпионат "кустовым" способом без разъездов. Однако все это осталось на словах. Но мы склоняемся к массовости, чтобы из широкой аудитории отобрать способных ребят и обучить их мини-футболу. Сегодня почему-то популярны дорогие и  "однодневные" проекты вроде команд из Уральска, Тараза, которые уже распались. 

При этом очень сильные городские чемпионаты в Актау и Караганде. В этих регионах нет хороших футбольных полей, поэтому многие играют в мини-футбол. Вот в этих регионах можно провести селекцию.

Возможно, не лишне будет подумать о создании отдельной лиги футзала с новой формулой чемпионата и новым руководителем. А нынешние четыре-пять клубов из высшей лиги пусть варятся в собственном соку. Пусть делают, что хотят, хоть 20 легионеров заявляют. Ведь на сегодняшний день ни один молодой казахстанский игрок не сможет пробиться в состав "Кайрата" из-за засилья легионеров, - рассказал Иванов. 



- Да, проблем много в футзале. И, конечно, не красит наших функционеров, когда сборная Казахстана по мини-футболу не может своевременно получить экипировку перед домашним отборочным циклом Евро-2018. 

- Это уже не смешно. Такого быть не должно. В этой истории понять бы еще роль Федерации футбола Казахстана. Отдала ли она все на откуп Ассоциации футзала или все же сама будет контролировать мини-футбол. Просто непонятно, почему ФФК никак не объясняет свою позицию по отношению к футзалу. А то складывается ощущение, что ее все устраивает: играет "Кайрат" в "Финале четырех", ну и ладно. Хотя это не отображает истинного положения дел в футзальном хозяйстве. АФК "Кайрат" - это проект, он серьезно состоялся, и к руководителям клуба, в общем-то, нет никаких вопросов, они свою работу делают хорошо. Но этот проект вряд ли ассоциируется с интересами национального футзала. Это уже вопрос к ФФК, потому как по нынешнему состоянию мини-футбола можно сделать вывод, что Ассоциация не отвечает за его развитие. 

- А ведь еще перед игроками сборной не закрыли долги по премиальным, не говоря о зарплатах перед тренерами. Слышал, что Какау ушел из национальной команды именно из-за этих нерешаемых проблем и даже, как ему пришлось платить за питание белорусов во время их визита в Алматы на товарищеские матчи.

- Да, было такое. Точно знаю, что "Кайрат" "нагрузил" Алесио руководить национальной сборной. Для бразильского тренера это общественная нагрузка к действующему контракту с клубом. По-другому не платят.  



- Еще, наверное, надо понять, как все будет выглядеть в рамках нового закона по финансированию спорта.

- Да. Ладно, у "Кайрата" нет бюджетного финансирования. Но он есть у "Актобе" и как быть в этой ситуации с бразильскими легионерами, украинским тренером? Вопросов хватает, а ответов немного. По крайней мере интересно, по какой схеме будет финансироваться каждый вид спорта и как это все будет контролироваться. По сути, и футзал должен получить финансирование, как-никак сборная стала бронзовым призером чемпионата Европы. Я даже не говорю о футболе, где нет таких успехов. Надо поднимать этот вопрос перед ФФК и НОК  в рамках нового закона, который будет действовать с 1 января 2018 года.   

Вообще, надо организовать круглый стол, созвать всех специалистов и обсудить дальнейшую работу по развитию футзала в стране. Считаю, что тот же Муканов может большую пользу принести собственной стране, но он в Кыргызстане. Жаль и обидно. И что интересно, для развития футзала не требуется больших денег, нужно просто работать. А сейчас мы даже не знаем, когда начнется новый чемпионат, какие команды в нем будут участвовать. Все это выяснится только к октябрю.   

Отметим, что Амиржан Муканов курирует футзал в Кыргызстане, но при этом следит за развитием мини-футбола в Казахстане. С его последним интервью можно ознакомиться здесь

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама