Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Появилась доступность, или как Алматы стал спортивным лидером в Центральной Азии

Появилась доступность, или как Алматы стал спортивным лидером в Центральной Азии
Фото: almatytriathlon.org

Алматы стал лидером по физкультурным и спортивным мероприятиям в Казахстане и во всем Центрально-Азиатском регионе, сообщает пресс-служба Корпоративного фонда "Другой Ты!". Только в 2018 году в южной столице было проведено 1370 спортивных мероприятий различного уровня - от дворовых стартов до международных соревнований, почти по четыре спортивных ивента в день.

Количество горожан, занимающихся спортом, приближается к 30 процентам от числа всех жителей - это более 600 тысяч человек. Подробнее об этом рассказали чемпион мира по пауэрлифтингу, основатель челленджа "Другой Ты!" Валихан Тен, директор "Алматы Марафона" Салтанат Казыбаева и исполнительный директор Almaty Triathlon Federation Руслан Когай.



"В чем феномен повального увлечения спортом? Мне кажется, произошла смена психологической парадигмы. Если лет десять назад, встречаясь, мы спрашивали: "В какой ночной клуб ты ходишь?", то теперь мы задаем вопрос: "Каким спортом ты занимаешься?". И дело здесь даже не в моде. Спорт в Алматы стал доступным, и в городской субкультуре появился новый тренд - Street Workout или, как его еще называют, уличный фитнес. И вдруг стало ясно, что физкультурой может заниматься каждый, независимо от тренеров, спортзалов и уровня дохода. Философия воркаута позволяет воспринимать мир как большую тренировочную площадку, где любая скамейка может стать многофункциональным тренажером. В прошлом году мы попытались объединить такое увлечение физкультурой в одно движение - объявили челлендж "Другой ТЫ!". Смысл был в том, что каждый может изменить себя за 21 день. Нужно только регулярно заниматься спортом, снимать свои тренировки на видео и выкладывать в Сеть. Знаете, сколько казахстанцев поддержали вызов? Более 300 тысяч. В этом году "Другой ТЫ!" продолжается, но уже в новом формате",- сказал Тен.



"Обратите внимание, как много стало в городе спортивных и подтянутых женщин, - продолжает тему Салтанат Казыбаева. - Сменилось наше отношение к спорту. Вспомните так называемое гламурное начало тысячелетия. Нас призывали исправить недостатки фигуры покроем одежды, новым фасоном, отвлечь внимание макияжем. Физкультура в плане коррекции тела стояла на втором месте. На первом были косметика и платья от кутюр. Прошло время, отношение к женской красоте стало более толерантным - "полюби себя такой, какая ты есть", "все фигуры хороши" и так далее.

И вдруг все увидели, что да, все фигуры хороши, но особенно хороши фигуры спортивные, а богатство и вычурность одежды уже и не тренд, потому что на красивой фигуре любая одежда смотрится потрясающе. И тогда многие-многие женщины обратились к спорту. Кто-то пошел в фитнес-клуб, кто-то записался на йогу, а кто-то просто купил кроссовки и побежал. И оказалось, что бег дает ответы на все вопросы. Он не только дарит тебе красивые ноги и талию, он заново формирует твою самооценку, не дает останавливаться на месте. Бег сегодня - один из самых популярных видов спорта в Казахстане. Недаром на "Алматы Марафоне" в 2019 году пробежало 17 тысяч человек из 53 стран мира. Уверена, что в следующем году нас будет еще больше".



Разумеется, только одной "инициативой снизу" нельзя объяснить огромный интерес к спорту. Алматы уже много лет выполняет функцию большой международной арены. Толчок этому направлению дала Универсиада-2017. В городе появились объекты олимпийского уровня, и профессиональный спорт стал катализатором спорта любительского. Алматы повторяет "эффект Барселоны", пусть и не в таком грандиозном масштабе. (Олимпиада-1992 стала для каталонской столицы кульминацией многолетней программы по возрождению города, начатой в начале 1980-х. В угасающий индустриальный город были сделаны массированные инвестиции: отреставрированы фасады зданий, реконструированы системы водоснабжения и канализации, построены новые автобаны, модернизирован общественный транспорт).

Сегодня в городе проводятся такие масштабные соревнования, как марафоны и заплывы, чемпионаты по мотогонкам, смешанным единоборствам ММА, дрэг-рейсингу, пауэрлифтингу, футболу, волейболу, гимнастике, легкой атлетике, хоккею, борьбе и другим видам спорта.

Второй год подряд в Алматы на озере Сайран проходят этапы Кубка Азии по триатлону Almaty ASTC Sprint Triathlon Asian Cup. Возможность проведения континентального Кубка в южной столице является результатом договоренности Казахстанской федерации триатлона с Международным союзом триатлона (ITU) по итогам проведенной работы по развитию и популяризации триатлона в Республике Казахстан. Другими словами, мир увидел, что Алматы может принимать соревнования самого крупного уровня по такому непростому виду спорта, как триатлон. В этом году ожидается приезд 150 лучших триатлетов Азии и мира. В рамках кубка Азии пройдет и старт VIII этапа Кубка TEMIRADAM - казахстанского аналога Ironman.

"Вы не представляете, как были ошарашены иностранные гости, когда жарким августовским днем увидели в центре города прохладное озеро на фоне ледяных гор. Мы-то к этой красоте давно привыкли, а они просто дар речи потеряли. Одна японская триатлетка даже поэтично назвала Алматы яблоком, которое охраняет свернувшийся снежный дракон! Нужно сказать, что в прошлом году мы провели этап Кубка Азии без единого замечания со стороны международных экспертов. Не сомневаюсь, что и в этом году все пройдет замечательно. Мы ждем алматинцев и гостей столицы в знаковом месте нашего города - на озере Сайран 3 и 4 августа",- озвучил Когай.



"Отметим, что блестящее проведение Кубка Азии по триатлону стало во многом возможным благодаря слаженной работе городских властей. В рамках подготовки к Кубку Азии по триатлону в Алматы на территории озера Сайран прошли крупные ремонтные работы. Они включили в себя укладку нового асфальта, устройство спортивных зон, площадок для воркаута и волейбола, оборудование пандусов, пирса, опор освещения, высадку газонов и так далее. Кроме этого, пляж засыпали новым песком, а в прилегающем парке установили десятки скамеек. Побережье Сайрана преобразилось и привлекло сотни спортсменов и отдыхающих.

Проведение Кубка Азии по триатлону и благоустройство озера - наглядный пример того, как крупные спортивные турниры помогают развиваться городам и регионам, качественно меняя жизнь населения в лучшую сторону. Ученые еще в 1970 годах подсчитали, что вовлеченность населения в спорт примерно на 30 процентов зависит от личной мотивации, на 10 - от рекламы и на 60 - от государственной политики и финансирования. В ответ государство получает здоровых и работоспособных граждан. Все очень просто", - говорится в сообщении.

Зарегистрироваться на мероприятие можно здесь.

Фото: almatytriathlon.org

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
16 февраля 2023, 11:14
Массовый спорт
©instagram.com/tammyhembrow Названы лучшие упражнения для ягодиц
28 декабря 2022, 14:40
Массовый спорт
©"Искра" Формула любви к футболу
19 октября 2021, 19:48
Массовый спорт
©Виктор Магдеев На Red Bull 400 в Алматы установлен новый рекорд
13 сентября 2021, 10:50
Массовый спорт
©КФФ Кожагапанов ушел из спорта. Подробности

Реклама

Реклама