Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Во сколько обходится проведение "Алматы Марафона"

Во сколько обходится проведение "Алматы Марафона"
Фото: Пресс-служба "Алматы Марафона"

В первом "Алматы Марафоне" приняли участие лишь 2500 бегунов. Через время, в восьмом по счету событии бежали уже почти 17 тысяч человек. Как удалось проделать путь от небольшого городского забега к крупнейшему беговому массовому соревнованию Центральной Азии за столь короткий срок? Об этом в интервью Vesti.kz рассказала исполнительный директор корпоративного фонда "Смелость быть первым" Салтанат Казыбаева.

- За счет чего марафон так успешен? ­


- Безусловно, залог успеха любого проекта - это слаженная работа команды и налаженные процессы. В нашем коллективе каждый сотрудник отвечает за свой функционал и контролирует свою зону. Каждый из нас болеет за "Алматы Марафон" и заинтересован в его развитии.

- За человеческими вложениями стоят и финансовые. Многие до сих пор уверены, что делается марафон за счет налогоплательщиков, из средств госбюджета. Сколько и кому стоил последний марафон?

- В 2019 году он стоил 185 миллионов 885 тысяч 164 тенге. Расходы по организации марафона покрывают только спонсоры, регистрационные взносы участников направляются на формирование стартовых пакетов и на реализацию благотворительной цели.

По сравнению с прошлым годом стоимость организации увеличилась на 70 процентов. В первую очередь это связано с тем, что на три тысячи человек возросло и количество участников. Увеличение стоимости организации также связано с ростом цен от поставщиков, в среднем от семи до 12 процентов. Также в этом году были дополнительные расходы на ремонт и закуп комплектующих для хронометражного оборудования.



- Где вы нашли более 185 миллионов тенге на проведение события?

- За восемь лет проведения "Алматы Марафона" мы построили прочные партнерские отношения с бизнесом. Для компаний это возможность быть причастными к социально значимому проекту и приобщать сотрудников к здоровому образу жизни. Это событие интересно и новым брендам, мы регулярно получаем предложения о сотрудничестве. Также нас всегда поддерживает акимат города. Помимо помощи в организационных моментах (перекрытие дорог, реклама), в рамках социальной программы "Алматы Спорты" акимат города оказывает финансовую поддержку, напрямую оплачивая некоторые расходы поставщикам (обеспечение музыкальным оборудованием, монтажные работы, транспортные расходы).

- А как финансируется функционирование вашей команды?

- Их полностью перекрывает доход от коммерческой деятельности и взносы учредителей корпоративного фонда "Смелость быть первым". В качестве коммерческой деятельности наша команда оказывает, например, услуги по хронометражу на различных спортивных соревнованиях по всему Казахстану. В этом году мы принимаем участие в качестве подрядчиков на спортивном соревновании по шоссейному бегу, участников там около 10 тысяч.

- Давайте разберемся, на что, собственно, тратилась сумма в 185 миллионов - стоимость марафона этого года?

- Начнем со стартовых пакетов. В состав стартового пакета входят медаль финишера, стартовый номер с чипом, пояс для участников команд Экиден, сумка, футболка и прочее. Соответственно, стоимость стартового пакета разная  - от 2500 тенге до 7300 тенге. В итоге только стартовые пакеты обошлись в 49 548 858 тенге. Идем дальше. Призовой фонд - это 4 миллиона 979 тысяч 733 тенге с учетом налогов. За изготовление и размещение фото-, видео- и прочей рекламы мы заплатили 19 миллионов 102 тысячи 893 тенге. Оборудование и инвентарь - 16 миллионов 262 тысячи 327 тенге. Здесь речь в том числе об оборудовании для считывания показателей участников забега. Его мы в этом году обновили.

Еще 10 миллионов 888 тысяч 55 тенге ушло на вспомогательные материалы и полиграфию. Это стикеры, плакаты для болельщиков, указатели и таблички по трассе, бланки для участников, шары для оформления, флаги, памятки для иностранных пользователей. Не последнюю роль в оценке любого марафона играет и организация стартового городка. На наш, с новым форматом камер хранения личных вещей участников, мы потратили 19 миллионов 539 тысяч 642 тенге. Изменилась система маркировки вещей участников в камере хранения. За основу взята уже отработанная система учета и хранения вещей при авиаперевозках, когда на рюкзак участника наклеивалась специальная идентификационная лента, а на номер участника - стикер с аналогичным номером.



- Я, так понимаю, это еще не все…

- Конечно. Все наши подготовительные программы осознанного бега в течение года (это открытые тренировки, лектории по осознанному бегу, разбору трассы, создание и наполнение YouTube-канала "Смелость быть первым") стоили более 28 миллионов. Более 11 с половиной миллионов мы заплатили на информационные работы (ведение страниц марафона в социальных сетях, e-mail-рассылки, ведение сайта). Перед стартом каждый участник получил свой стартовый пакет на нашей спортивной ярмарке.

Ее мы традиционно проводим за пару дней до марафона. Это обошлось нам в сумму более шести миллионов тенге. Точки питания (бананы, стаканчики ) - еще 6,5 миллиона. По беговой трассе нужно расставлять турникеты. Вместе с расходами на транспорт мы потратили на это 4,5 миллиона тенге. А были еще расходы по организации волонтеров, их обучению, организации помещения для сбора стартовых пакетов, униформе, трансферу на ответственные точки контроля по дистанции во время проведения марафона. Это немногим меньше 4 миллионов тенге. Были еще расходы на производство имиджевой продукции (футболки, брелоки, фляжки, аксессуары) порядка 3,5 миллиона.

- А сколько средств направляется на благотворительность и откуда берутся эти средства?

- На благотворительные цели направляется часть регистрационных взносов участников после формирования стартовых пакетов. "Алматы Марафон", как Нью-Йоркский, Бостонский и Лондонский, не является целиком и полностью благотворительным. В прошлом году как обычно для марафона этого года были выбраны цели. Стоимость воплощения их в жизнь - более 25 миллионов тенге. К слову, в прошлом году на благотворительность мы направили 16 миллионов тенге. Помимо этого каждый год выделяются слоты для безвозмездного участия в старте представителей малообеспеченных семей и людей с особыми потребностями, в этом году приняли участие 42 человека.



- Я знаю, что в прошлом году вы построили детские спортивные площадки в хосписе для детей с онкологией, школе-интернате для детей с нарушениями зрения в Есике и коррекционной школе-интернате №6 для детей с интеллектуальными нарушениями развития. Кому и чем марафон помогает в этом году?

- Мы строим универсальные спортивные площадки для алматинской областной школы-интерната №15. Средства также будут направлены на строительство спортивной площадки в фонде Pioneer Concept (на территории одноименного горного курорта), который реализует проект "Адаптивное катание на горных лыжах для детей с диагнозом "аутизм" и другими особенностями в развитии в условиях высокогорья".

За два года уже около 500 детей с расстройствами аутистического спектра прошли реабилитацию по этой программе. Надеюсь, с нашей помощью это число значительно вырастет. Среди благополучателей этого марафона еще и военно-патриотический клуб "Киров". Он был основан при "Проекте поддержки матерей-одиночек Алматы" на базе "SOS Детская деревня Алматы", в него вошли дети из 250 семей.

В 2018 году для клуба "Киров" был открыт летний палаточный лагерь "Сарбаз" и созданы отряды юных пограничников, морских пехотинцев и десантников. Мы построим скалодром для 125 юнармейцев. В среднем, с взноса каждого участника марафона мы отправляем 1520 тенге на благотворительность, и это, к слову, на 25 процентов больше, чем еще год назад.



- После печального случая в прошлом году вы усилили пропаганду ответственности за свое здоровье у участников. В этом году не было сильного недовольства автолюбителей. Да и бегуны в один голос говорили, что трассы в этом году организованы гораздо лучше. Вы растете и развиваетесь. Чего ждать от "Алматы Марафона" в ближайший год?

- Да, мы развиваемся, учимся у других, учимся на своем опыте, прислушиваемся к мнению участников и горожан - нам важно видеть наши проекты со всех сторон и делать их лучше. В этом году мы усилили информирование о перекрытии дорог, добавили еще и смс-рассылку. Стали активнее говорить нашим участникам о необходимости проходить медицинские обследования, о важности сигналов собственного организма, провели лектории с участием врачей, выпустили материалы с комментариями кардиологов, эндокринологов и других экспертов, запустили акции с медицинскими учреждениями, увеличили количество медиков на трассах.

Впереди еще много работы, сообщество бегунов растет и все время обновляется. Важно, чтобы каждый, от новичка до профи, осознанно подходил к занятиям спортом. Мы продолжим проводить открытые тренировки с профессиональным тренером по бегу, в работе съемки серии роликов о технике бега, медицинскому чекапу. Мы переходим на спортивный YouTube-канал #Другой ты, где будем информировать и развивать беговую тематику. И мы хотим, чтобы у всех казахстанцев была возможность получать качественный контент о беге и любительском спорте. И мы приглашаем всех на девятый "Алматы Марафон", регистрация на который откроется в конце августа.

Фото: пресс-служба "Алматы Марафона"

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
16 февраля 2023, 11:14
Массовый спорт
©instagram.com/tammyhembrow Названы лучшие упражнения для ягодиц
28 декабря 2022, 14:40
Массовый спорт
©"Искра" Формула любви к футболу
19 октября 2021, 19:48
Массовый спорт
©Виктор Магдеев На Red Bull 400 в Алматы установлен новый рекорд
13 сентября 2021, 10:50
Массовый спорт
©КФФ Кожагапанов ушел из спорта. Подробности

Реклама

Реклама