Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Самое важное о марафоне, или как проводятся беговые старты в разных странах мира

Самое важное о марафоне, или как проводятся беговые старты в разных странах мира
Фото предоставлено организаторами "Алматы Марафона"

21 апреля 2019 года в южной столице Казахстана состоится "Алматы Марафон" - главное спортивное событие года в Центральной Азии. За семь лет своего существования он занял достойное место в системе мировых забегов. И с 2013 года он входит в международную ассоциацию AIMS. Ниже можно ознакомиться с тем, чем данный марафон отличается от зарубежных.

Большая шестерка


Сегодня в мире нет ни одной страны, которая не проводила бы свой национальный, марафон. В 2018 году на планете было проведено более 400 официальных марафонов. По данным ведущего аналитического сайта RunRepeat.com, ежегодно количество любителей марафона растет на 2,5 процента. По количеству новоиспеченных марафонцев лидируют Россия (рост марафонской активности на 300 процентов), Китай (259 процентов) и Филиппины (211 процентов). Не исключением стал и Казахстан: в период с 2014 по 2018 год число любителей марафонского бега в стране выросло в 5,6 раза. Только один "Алматы Марафон" в 2018 году собрал более 14 тысяч бегунов из многих стран мира.

Из огромного количества мировых марафонов выделяются шесть забегов, объединенных в серию World Marathon Majors: в Бостоне, Лондоне, Берлине, Чикаго, Нью-Йорке и Токио. Каждый из них пробегают 40–50 тысяч человек.

Как пробежать по Нью-Йорку?

Попасть на марафон серии Majors очень и очень непросто. В качестве примера приведем условия участия в нью-йоркском марафоне, который с 1970 года ежегодно проводится в первое воскресенье ноября (TCS New York City Marathon является одним из крупнейших в мире: в 2018 году дистанцию прошли 52 812 человек).



Итак, существует шесть способов попасть на нью-йоркский марафон.:

1. Для отбора участников используется лотерея. Регистрация в этом году открыта с 14 января по 14 февраля. Розыгрыш проводится 27 февраля. По статистике, лотерею выигрывают шесть человек из 100. Шансы небольшие, но если вам улыбнется удача, то стартовый взнос составит 358 долларов.

2. Fast runners. Право стартовать в забеге получат самые быстрые спортсмены, которые выполнят нормативы в своей возрастной группе. Причем организаторы могут принять результаты не только нью-йоркского марафона, но и других. Нормативы можно проверить на сайте марафона.

3. Участие в нью-йоркском марафоне вам будет обеспечено и при оплате благотворительного взноса в программу NYRR Team for Kids по поддержке активной молодежи. Стоимость в этом году составляет 2 620 долларов.

4. Стать марафонцем в Нью-Йорке можно через услуги официальных туроператоров и благотворительных организаций, список которых опубликован на сайте марафона. Минимальная стоимость трехдневного тура с 1 по 4 ноября 2019 года (номер в трехзвездочной гостинице и гарантированная регистрация) обойдется вам в 630 тысяч тенге (не считая визы, страховки, авиабилетов и так далее).

5. Получить место на старте дает участие в программе NYRR 9+1. Для этого нужно успешно завершить девять нью-йоркских марафонов и отработать волонтером в течение года.

6. Наконец последний пункт: те, кто добежал до финиша в 15-ти нью-йоркских марафонах, могут получить возможность участия в этом году.

Не Majors единым…

Конечно, марафоны Majors хоть и желанные, но не единственные старты. Чтобы принять участие в других марафонах, достаточно зарегистрироваться на официальном сайте и оплатить участие. Можно также воспользоваться услугами туристических организаций и купить пакет со слотом, гостиницей и перелетом.

Как попасть на "Алматы Марафон"? Пройти регистрацию на сайте и оплатить онлайн любым удобным способом. 







Перекрывают ли за границей дороги во время забега?

В каждом городе маршрут марафона проложен через самые популярные достопримечательности. Например, старт нью-йоркского марафона начинается с моста Верразано. Маршрут проходит через все пять районов города. Участники пробегают через Бруклин, Куинс и Бронкс, а финишируют на Манхэттене в западной части Центрального парка. В Нью-Йорке для проведения марафона перекрывают пять районов, 80 улиц и пять основных мостов.

"Жители города готовятся к празднику (и для них это действительно праздник): переносятся встречи, люди заранее бронируют места в ресторанах, куда идут целыми семьями, чтобы наблюдать за онлайн-трансляцией, которая ведется по всему маршруту с вертолетов. Ставят машины в гараж, накануне вечером рисуют плакаты, чтобы стоять с ними в воскресенье и поддерживать незнакомых людей. Отмечают это событие всю неделю, а всю следующую поздравляют марафонцев. Сами спортсмены с гордостью ходят весь день с медалью на шее", - рассказала участница нью-йоркского марафона, писательница и тренер Мария Карачина.

В Праге маршрут марафона – главного события весны - проходит вдоль реки Влтава, в том числе через знаменитый Карлов мост с видом на замки Вышеграда. За несколько дней до марафона власти города предупреждают: центральные улицы и площади Праги с 8:00 до 18:00 будут закрыты. Но как только последний спортсмен пробегает через определенную точку, то сотрудники городской полиции постепенно возобновляют движение транспорта и открывают доступ на временно закрытые территории. Мало того, пражан просят во время марафона перепарковать автомобили, если они находятся на пути спортсменов - в противном случае транспортные средства эвакуируют.

Одним словом, города всего мира используют маршрут марафона как возможность показать свои достопримечательности во всей красе. В этих городах в день марафона дороги захвачены тысячами бегунов, а не автомобилистов.



Благотворительность на марафонах

Благотворительность во время марафона - обычное событие. Во всем мире в рамках Run for charity люди бегут ради того, чтобы помочь людям, нуждающимся в заботе и поддержке. Каждый может выбрать себе цель, которая призовет его пробежать многокилометровую дистанцию.

Первый сбор денег во имя благотворительности начался на знаменитом лондонском марафоне более тридцати лет назад. И сегодня благотворительный марафон в Лондоне (The Virgin London Marathon) является одним из самых крупных в мире. Кроме этого, сбором пожертвований занимаются: нью-йоркский марафон (The New York Marathon), Великий северный забег (The Great North Run), марафон в Брайтоне (The Brighton Marathon), марафон в Париже (The Paris Marathon), марафон в Амстердаме (The Amsterdam Marathon), Берлинский марафон (The Berlin Marathon). 

И в Казахстане есть марафоны с благотворительными целями, где каждый участник вносит свой вклад в реализацию гуманитарных проектов. Так, за семь лет, благодаря тому, что часть стартовых взносов участников "Алматы Марафона" отправляется на благотворительность, было реализовано 14 проектов в 11 детских учреждениях: построены детские площадки, скалодромы, закуплены спортивный инвентарь и медицинское оборудование. Одна из целей события - развивать идею и понимание доступной благотворительности.



Зарабатывают ли организаторы марафонов?

За рубежом организаторы главных городских марафонов не просто зарабатывают на организации, но имеют хорошие доходы. Правда, доходы эти обычно направляются на общественное благо. Например, организатор The Virgin London Marathon все заработанное, за вычетом расходов на организацию забегов, перечисляет в фонд The London Marathon Charitable Trust. Тот, в свою очередь, полученные средства инвестирует в создание или улучшение спортивной инфраструктуры Лондона и его пригородов. Как видим, сам факт масштабных соревнований благотворно влияет на экономику города.

Что касается марафонов в Казахстане, России и странах СНГ, то там деньги, собранные на стартовых взносах и благодаря партнерству, позволяют только покрыть стоимость организации. О заработках пока говорить не приходится.

Именно поэтому "Алматы Марафон" и другие мероприятия фонда "Смелость быть первым" выполняют социальную миссию. Это популяризация спорта и бега.

Фото с официальных сайтов указанных марафонов

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
16 февраля 2023, 11:14
Массовый спорт
©instagram.com/tammyhembrow Названы лучшие упражнения для ягодиц
28 декабря 2022, 14:40
Массовый спорт
©"Искра" Формула любви к футболу
19 октября 2021, 19:48
Массовый спорт
©Виктор Магдеев На Red Bull 400 в Алматы установлен новый рекорд
13 сентября 2021, 10:50
Массовый спорт
©КФФ Кожагапанов ушел из спорта. Подробности

Реклама

Реклама