Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Казахстанские дети с ДЦП смогут бесплатно заниматься футболом

Казахстанские дети с ДЦП смогут бесплатно заниматься футболом
Фотографии предоставлены пресс-службой ФФК
В Казахстане дети с заболеваниями ДЦП (детский церебральный паралич) смогут бесплатно заниматься футболом, передает корреспондент Vesti.kz.

В тренировочном процессе примут участие дети в возрасте от 7 до 18 лет. Этот проект реализуется при поддержке Федерации футбола Казахстана (ФФК) и Международной Федерации футбола среди детей с ДЦП (International Federation CerebralPalsy Football).

IFCPF выделило Казахстану грант на проведение образовательного курса для тренеров этого особенного направления в футболе. Тренеры из разных регионов страны прошли обучение у международных экспертов и получили сертификаты, разрешающие работать с особенными детьми.

"Первые четыре команды уже сформированы на базе алматинской специальной школы-интерната № 2 для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата. Такие же команды в ближайшее время появятся в Усть-Каменогорске, Кокшетау, Астане, Караганде", - отметил главный специалист Департамента массового футбола ФФК ЧингисТемерханов.



К концу года ФФК планирует сформировать в Казахстане национальную сборную U-19 (до 19 лет), которая также будет принимать участие в международных соревнованиях. В будущем планируется собрать и национальную сборную страны.

У футбола для детей с ДЦП есть особенности. В командах с каждой стороны только семь человек. Правила игры упрощены: поле гораздо меньше в размерах, отсутствует правило офсайда, мяч можно сбрасывать из аута одной рукой. Каждый тайм длится 30 минут, перерыв длится 15 минут.

"Казахстан - первая страна в Центрально-Азиатском регионе, которая начала развивать это направление. После нашего курса тренеры научатся правильно классифицировать игроков, распределять нагрузку. Главная цель – не столько создание национальной сборной, сколько то, что мы хотим вовлечь как можно больше детей в спорт. Тренировки изменяют самооценку и отношение к себе и к жизни", - отметил генеральный секретарь IFCPF Сэм Тернер.



Сегодня международная федерация CP Football объединяет 53 страны. Чемпионаты мира по футболу 7x7 среди особенных людей проводятся ежегодно.

В Казахстане около 15 тысяч детей имеют диагноз ДЦП. Чтобы попасть в команду, участники должны пройти медосмотр и получить согласие родителей. Желающие могут обращаться в региональные федерации футбола в своих городах или позвонить по телефону 8 7172 790 780.







Фотографии предоставлены пресс-службой ФФК

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
16 февраля 2023, 11:14
Массовый спорт
©instagram.com/tammyhembrow Названы лучшие упражнения для ягодиц
28 декабря 2022, 14:40
Массовый спорт
©"Искра" Формула любви к футболу
19 октября 2021, 19:48
Массовый спорт
©Виктор Магдеев На Red Bull 400 в Алматы установлен новый рекорд
13 сентября 2021, 10:50
Массовый спорт
©КФФ Кожагапанов ушел из спорта. Подробности

Реклама

Реклама