Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Что нужно знать о победителе "Тур де Франс" - Винченцо Нибали

Капитан казахстанской велокоманды "Астана" итальянец Винченцо Нибали выиграл "Тур де Франс", а Sports.ru собрал самое важное о теперь уже великом гонщике и его победе.

Блоха и Акула

Винченцо Нибали родился в городе Мессина на Сицилии - рядом с Мессинским проливом. За это в пелотоне итальянца называют Акулой или Акулой из пролива. Нибали очень гордится таким прозвищем, потому что оно указывает на корни и напоминает ему о доме.

"Я - Акула, а мой младший брат Антонио - золотая рыбка", – распределяет роли Нибс.

Когда Винченцо был юным, его называли Блохой Пиренеев - за умение ускользать от соперников в горах. На "Туре"-2014 Нибали выиграл один холмистый и три горных этапа – в том числе в Пиренеях.

Три Гран-тура

Нибали стал вторым среди действующих гонщиков и шестым в истории, которые сумели победить во всех Гран-турах. В 2010-м на "Вуэльте" Нибали привез полминуты Эзекилю Москере, чей результат потом был аннулирован из-за допинга. В 2013-м на "Джиро" ближайшие соперники отстали от итальянца почти на пять минут.

За всю историю велоспорта три Гранд-тура выигрывали только Эдди Меркс, Бернар Ино, Жак Анкетиль, Феличе Джимонди и Альберто Контадор. И вот теперь - Винченцо Нибали.

Распил велосипеда

Когда-то с Нибали жилось тяжело.

"Я был настоящим кошмаром своей семьи. Однажды я получил в школе плохие оценки – и отец в наказание распилил мой велосипед на три части. Я плакал до тех пор, пока не кончились слезы, перестал есть, пить и разговаривать. Отец пожалел меня и перепаял велосипед".

Две семьи

В 16 лет Нибали уехал из Мессины в Тоскану, где по десять месяцев в году жил у своего бывшего спортивного директора Карло Франчески.

"Карло и Бруна Франчески, а также их дочь Барбара - моя вторая семья. Мы жили в двухэтажном доме, я располагался на мансарде. Даже сейчас, когда я давно уже живу в своем доме, часто заезжаю к ним. Барбара для меня до сих пор как старшая сестра, причем сама она называет меня большим братом».

Рекорд за 40 лет


Четыре выигранных этапа вдобавок к итоговой победе в генерале – выдающееся, пусть и не уникальное достижение итальянца. Последним, кому в ходе "Тура" удавалось выиграть в четырех заездах и при этом забирать желтую майку, был Эдди Меркс в 1974 году. При этом отрыв, который навез Нибали ближайшему преследователю (почти 8 минут от Жана-Кристофа Перо), стал рекордым в 21 веке – даже с учетом аннулированой победы Лэнса Армстронга в 2002-м. Тогда американец выиграл у второго места 7 минут 17 секунд.

Без допинга

Нибали – один из немногих супергероев велоспорта, кого еще не уличили в применении допинга. Итальянец работает над образом жесткого борца с запрещенными препаратами, игнорирует любые провокации и при этом уважительно относится к достижениям Армстронга.

"Для меня Лэнс навсегда останется человеком, который семь раз выиграл «Тур де Франс». Армстронг выиграл эти гонки на трассе, а дисквалифицирован был спустя много лет. Я не помню, кто занял тогда вторые места, поэтому буду считать победителем Лэнса. При этом никто не должен забывать, что я сказал о допинге за последние годы. Все, кто используют запрещенные препараты, должны быть изгнаны из спорта".

"Отец сказал мне: "Ты можешь выиграть или проиграть. Но только по-честному. Иначе забудь о возвращении на Сицилию".

Колокола

Победы Нибали по-особенному празднуются в Мастромарко – городе, где он жил вместе с семьей Франчески. Местный священник отмечает главные успехи Акулы звоном колоколов.

"Когда я выиграл "Вуэльту" в 2010-м – дон Франческо Пьеррачини распорядился, чтобы колокола звонили в течение часа. По приезде в город меня встречали на красной ковровой дороже длиной в четыре километра".

"Тур де Франс"-2014

Основные конкуренты Нибса на "Туре" – Альберто Контадор и Крис Фрум – рано сошли из-за падений и травм. Благородный итальянец заранее признал, что без них успех существенно потеряет в цене:

"Если я выиграю "Тур", то будет сложно сказать: "Я победил" из-за падений Криса Фрума и Контадора. У меня уже было хорошее преимущество и я был готов к большой дуэли с Альберто. Но падения – часть нашего спорта".

Поцелуй

Пожалуй, единственный заметный конфуз Нибса на "Тур де Франс"-2014. Первая победа на многодневке – и тут такое…



За итальянца оперативно заступилась жена Ракель, в феврале родившая ему ребенка. Убедительный фотоответ из твиттера Ракель Перинелли-Нибали:




Фото: twitter.com/blumariposa и Fotobank/Getty Images/Bryn Lennon;

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика

Реклама

Новости

Реклама

Реклама