Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

Вот и сказке конец. Как "Астана" попрощалась с Лигой чемпионов

Корреспондент Vesti.kz из Стамбула рассказывает о последнем матче "Астаны" в групповом раунде Лиги чемпионов.

Казахстанские журналисты в этом городе остановились в нескольких кварталах от стадиона  "Тюрк Телеком Арена", на котором и должна была пройти игра с "Галатасараем". Стамбул не только самый крупный город Турции, но и столица пробок в этой стране.

Иностранцу опоздать на важную встречу проще простого, ведь можно и не доехать до необходимого места. Таксисты стараются сыграть не хуже актеров турецкого сериала и якобы не понять, что объясняет ему чужеземец. Будет накручивать столь нужный ему километраж…



На матч наша делегация решила поехать на метро вместе с большим количеством болельщиков "Галатасарая", облаченных в яркие цвета клуба. Смешанная казахско-русская речь людей с чужой для турок внешностью вмиг привлекла внимание. Фанаты с любопытством осматривали иностранцев и даже задавали вопросы - мол, "Астана", да?

- Мы выиграем - 3:0, - говорит юноша в оранжевой шапке "Галатасарая".
- Ноу, "Астана" - еки – ноль, - возражает на смеси английского с турецким один из нас. - Ваш Сельчук Инан не играет.
- Йок, йок. Играет! - турецкие болельщики, как обычно, горячи и страстны. Готовы подолгу спорить.

Вообще, было заметно, что поклонники "Галатасарая" не верили в то, что "Астана" может составить конкуренцию хозяевам поля. Об этом свидетельствуют и полупустые трибуны стамбульского красавца-стадиона. Однако атмосфера все равно впечатляет…



Станимир Стойлов стартовым составом, как обычно, не удивил. Окончательно сел на "лавку" Георгий Жуков, вместо которого теперь играет Серикжан Мужиков, больше тяготеющий к атаке. Патрик Твумаси вышел на правом фланге полузащиты, "отобрав" эту позицию у Бауржана Джолчиева.

Капитан "Галатасарая" Сельчук Инан на поле в этом матче все-таки появился. И выглядел одним из лучших. Во всяком случае, все атаки проходили через него - передачи у турка просто блестящие. И искали партнеры в первую очередь его. Порой даже забываешь, что на поле играют более крутые в европейском футболе Снейдер и Подольски. Голландец пытался накручивать наших защитников и игроков средней линии, которые встречали его, но не всегда это удавалось.



На удивление хозяев поля, команда Стойлова постоянно ходила в атаку и играла не по-детски смело. Было видно, что на поле повидавший многое соперник. Контроль мяча, отбор, размашистые атаки - все на уровне. Во время подач угловых турки так громко орали, что не было слышно рядом сидевшего человека. Представьте, каково игрокам "Астаны"? Если фанаты "Галатасарая" пытались таким образом надавить на психику, то зря старались. Тренеры казахстанского клуба неплохо подготовили их к этой атаке. Игроки хозяев сами столкнулись с активным прессингом и постоянно теряли мяч. К сожалению, допускали оплошности и астанчане, которые грешили неточными передачами. Фокси "разгонял" атаки нашей команды, но скорости ему явно не хватало. Как только он получал мяч, на него тут же налетали двое. Еще бы, в первом матче он их знатно повозил, поэтому турки знали, с кем имеют дело.

Но был на поле и Твумаси, который сыграл еще ярче, чем его африканский друг. На ударной позиции несколько раз оказывался Кабананга. Он то проваливался в некоторых эпизодах, то откровенно удивлял. Многие считают его самым неоднозначным футболистом в этой команде и, кажется, будут правы. Теплилась надежда, что и сегодня забьет столь важный гол.

Удар! Причем неожиданный! Повезло голкиперу турок Муслере - вездесущий Твумаси попал в штангу. Футбольный Бог справедлив - во втором тайме "Галатасарай" тоже будет хвататься за голову при попадании в штангу.



В такой игре не мог не проявить себя Дмитрий Шомко. Отбившись от атак хозяев, он бежал вперед, ждал передачи, а потом, получив мяч, резво бежал вперед. В этом матче Шомко неожиданно "выжигал" и в центре поля, когда оказывался там. Правда, в этот раз издали бил значительно реже.



62-я минута. Игроки "Галатасарая" переглянулись, болельщики в недоумении. Тишина гробовая. Только игроки "Астаны" празднуют гол Твумаси, которого парой минут ранее громко освистывали за грубый подкат.

У игроков казахстанских клубов, что и национальной сборной, после голов на несколько минут как будто "крышу" сносит. Этого сопернику вполне достаточно. Теряется концентрация, футболисты "плывут". Иначе и не объяснишь тот сумбурный гол, что через две минуты команда Стойлова пропустила от Сельчука Инана.



Гости рук не опускают, и моменты у ворот Муслеры следуют за моментами. Защитники "Галатасарая" накрывали Кабанангу, Фокси, иногда Каньяса, а угроза-то шла от Твумаси, которому УЕФА отвела всего два матча на то, чтобы выгодно продать себя зарубежному клубу. С Фокси он чувствовал себя гораздо комфортней, но тут в дело вмешался Стойлов. Ни у Джолчиева, ни у Нусербаева игра откровенно не пошла, и как итог моментов стало поменьше.

Трибуны нервничают, свистят. Такая игра любимцев их не устраивает. Мустафа Денизли только недавно пришел, его любят и уважают в Турции, а уже призывают покинуть свой пост. И ничего, что у "Астаны" на поле была команда, а у хозяев просто сборище звезд, которых пытается объединить одинокий Инан.
Тренеры "Астаны" большую часть второго тайма провели на ногах, давая указания своим игрокам, но их подопечные, похоже, достигли своего потолка. Устали, подсели - все, ничья, финиш и прощание с еврокубками. Болельщики турок свистят - ничья не тот результат, который может радовать.

Самый длинный сезон в небогатой пока истории "Астаны" завершен.



Вспоминать его будут долго. Либо это будет обычная отдельная глава, за которой следует другая. И кто знает, может быть, будет там такая часть - "плей-офф Лиги чемпионов". Болгарский волшебник Стойлов остается еще на два года, поэтому и мечтать не зазорно.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Хоккей
  • Футзал
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
16 марта, 08:00
Лига чемпионов
©twitter.com/ChampionsLeague Назван победитель Лиги чемпионов

Реклама

Реклама