Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

"Матрасники", "Орлы" и "Завоеватели Европы". Что нужно знать о соперниках "Астаны" в Лиге чемпионов

"Матрасники", "Орлы" и "Завоеватели Европы". Что нужно знать о соперниках "Астаны" в Лиге чемпионов
Уэсли Снейдер. Фото с сайта "Галатасарая".
Чемпион Казахстана по футболу "Астана" попал в группу "С" Лиги чемпионов. Корреспондент Vesti.kz предлагает поближе познакомиться с соперниками.

"Атлетико" из Мадрида или "Матрасники"

Клуб основан 26 апреля 1903 года. "Атлетико" является десятикратным чемпионом Испании, а также, двукратным победителем Лиги Европы.

Мадридский клуб считается одним из удачных футбольных проектов Испании последних лет, хотя задумывался тремя испанскими студентами, как филиал одноименного клуба из Бильбао и участия в первые годы в соревнованиях не принимал. Официальный статус "Атлетико" получил через четыре года после создания.

Текущую фирменную в вертикальную полоску красно-белую полоску клуб оформил еще в 1911 году. Эта комбинация цветов употреблялась тогда в массовом порядке на испанских мануфактурах для производства матрасов. Отсюда и прозвище - "матрасники".

За свою более чем столетнюю историю клуб сменил несколько стадионов, и менял название, в зависимости от политической ситуации в стране. Текущую комбинацию слов команда получила в 1947 году. В тоже году они добились самой крупной победы в дерби с "Реалом" - 5:0.


Фото с сайта iccup.com

В 1964 году к руководству клубом пришел Висенте Кальдерон, с которым началась золотая эра "Атлетико". Четыре чемпионских титула в период с 1966 по 1977 годы, успехи на евроарене... В честь легендарного президента назван стадион, на котором "Атлетико" принимает соперников, а команду, за стойкость и специфические внешние черты лидеров клуба, прозвали "индейцами".

Начальная точка серьезных успехов испанский клуб датируется 1961 годом, когда они выиграли Кубок обладателей Кубков. Позже, дважды выходили в финал Лиги чемпионов. Есть пара побед в Лиге Европы и Суперкубке УЕФА. Выигрывали Межконтинентальный кубок, и два раза вышли в финал Кубка Кубков. 

С декабря 2011 года на тренерскую позицию пришел известный аргентинский футболист Диего Симеоне. Среди главных трансферных операций клуба числится переход турка Арды Турана в "Барселону" и хорвата Марио Манджукича в "Ювентус". Вместо них куплены перспективный 20-летний ганец Бернард Менса и и существенно подорожавший в последнее время колумбийский форвард Джексон Мартинес.


Коке. Фото Getty Images

Самым дорогим игроком "Атлетико" является 23-летний фланговый полузащитник Коке (50 миллионов евро). Вернулся в Мадрид испанский ветеран Фернандо Торрес.

"Бенфика" из Лиссабона или "Орлы"

28 февраля 1904 года образован клуб "Бенфика", считающийся одним из основателей чемпионата Португалии. Является 34-кратный чемпион страны, 24 раза выигрывал Кубок Португалии и 4 раза - Суперкубка страны. Домашним стадионом клуба является "Эштадиу да Луш", вмещающий 65 647 зрителей.

Наряду с "Порту" и "Спортингом", "Бенфика" входит в "большую тройку" клубов Португалии. Клуб ни разу не покидал высший португальский дивизион. Кроме того, "Бенфика" стала первым клубом в чемпионате Португалии, не проигравшим ни одного матча в сезоне (1972/73), а также единственным клубом Европы, повторив этот успех (1977/78). Также клуб является единственным португальским клубом, принимавшим участие в 10 финалах европейских клубных турниров.


Фото с сайта ftbl.ru

Примечательно, что в отличие от большинства европейских клубов, болельщики "Бенфики" сами содержат клуб и управляют им с момента его основания. Также клуб занимает 22-е место в списке самых богатых команд планеты, с годовым оборотом в 111,1 миллиона евро.

"Бенфика" дважды выигрывала Лигу чемпионов, и пять раз выходила в финал состязания. Три раза уступил в решающем матче за победу в Лиге Европы, и два раза - в матче за Межконтинентальный Кубок.

Главным тренером "Бенфики" Руи Виторио, который приступил к обязанностям с 1 июля 2015 года. Капитаном команды является 34-летний бразилец Луизао, а самым дорогим игроком - 27-летний аргентинский полузащитник Николас Гайтан (27 миллионов евро).


Николас Гайтан. Фото с сайта sportdialog.ru.

В межсезонье клуб покинул испано-бразилец полузащитник Родриго, который ушел в "Валенсию" за 30 миллионов евро. Туда же, за 15 миллионов каждый, ушли 21-летние хавбеки Жоао Кансело и Андре Гомеш. Из покупок отметим приход мексиканского центрального нападающего Рауля Хименеса за девять миллионов евро.

"Галатасарай" из Стамбула или "Завоеватели Европы"

Стамбульский спортивный клуб "Галатасарай" основан в 1905 году. Является один из самых успешных футбольных клубов страны: 20-кратный чемпион Турции, 15 раз становился обладателем Кубка страны, 13-кратный обладатель Суперкубка Турции, обладатель Кубка УЕФА, Суперкубка УЕФА. Домашние матчи проводит на стадионе "Тюрк Телеком Арена", вмещающем 55 147 зрителей. 

"Галатасарай" - одна из двух команд, которая выиграла Кубок УЕФА без единого поражения в течение турнира, а также первая команда, выигравшая этот турнир после того, как заняла третье место в группе в групповом раунде Лиги Чемпионов. В финале Кубка УЕФА сезона 1999/2000 годов "Галатасарай" обыграл лондонский "Арсенал" в серии пенальти со счетом 4:1 и стал первым в истории турецким клубом, выигравшим еврокубок. Стамбульцам также принадлежит мировой рекорд по самой длинной победной серией в домашних матчах: с 13 мая 2001 года по 8 декабря 2002 команда выиграла 24 матча подряд на своем поле. В январе 2001 года "Галатасарай" возглавлял рейтинг "Лучший футбольный клуб мира".


Фото с сайта ua-football.com

Профессиональный статус клуб получил в 1952 году, а с 1959, когда была образована турецкая лига, стал одним из лидеров состязания. Традиционная форма клуба - желто-красные футболки, красные шорты и гетры.

Руководит командой 45-летний Хамза Хамзаоглу. Капитаном команды является полузащитник Селчук Инан. Самым дорогим игроком клуба является 29-летний итальяно-уругвайским вратарь Фернандо Муслера (17 миллионов евро). На два миллиона дешевле оценивают трансфер 31-летний голландский полузащитник Уэсли Снэйдер.


Уэсли Снэйдер. Фото с сайта telegraf.com.ua

Среди других известных игроков "Галатасарай" выделим нападающих Лукаша Подольски (семь с половиной миллиона евро) и Бурака Йылмаза (12 миллионов евро). В лазарете находится полузащитник Хамит Алтынтоп, о сроках возвращения в строй которого нет точной информации.

Напомним, "Астана" прилетела в Казахстан после исторического успеха на Кипре и выхода в группу Лиги чемпионов. По словам вратаря команды Ненада Эрича, он и партнеры играли сжав зубы. В тоже время защитник клуба Абзал Бейсебеков считает, что матч с АПОЭЛом прошел, как во сне, а его коллега по обороне Бранко Илич счастлив войти в историю казахстанского футбола.

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости
18 апреля, 10:40
Лига чемпионов
©ФК "Реал" "Реал" обновил рекорд в Лиге чемпионов
17 апреля, 09:21
Лига чемпионов
©ФК ПСЖ Мбаппе нашел себе новых врагов

Реклама

Реклама