До "Шахтера" только "Актобе" добивался гостевой победы в первом матче Лиги чемпионов

Игроки "Шахтера" Алдин Джидич (№ 20) и Андрей Финонченко (№ 4) пытаются остановить Илью Алексиевича. Фото с сайта ФК БАТЭ

После сенсационной победы карагандинского "Шахтера" в гостевом матче второго квалификационного раунда Лиги чемпионов против белорусского БАТЭ Vesti.kz решил вспомнить все стартовые матчи казахстанских клубов в этом соревновании.

В апреле 2002 года Казахстан официально был принят в члены УЕФА. Уже на протяжении 11 лет участники чемпионата страны по футболу и сборная принимают участие в главных европейских турнирах. Углубимся немного в историю, и вспомним, как казахстанцы играли в первых матчах квалификации Лиги чемпионов.

17 июля 2002 года. Первым казахстанским клубом, который представил нашу страну в еврокубках стал астанинский "Женис". Дебют состоялся в Тирасполе, где в рамках первого квалификационного раунда клуб из Астаны встречался с молдавским "Шерифом". Уже на восьмой минуте Евгений Ловчев не только открыл счет в матче, но и стал автором первого казахстанского гола в Лиге чемпионов. Правда, хозяевам в итоге удалось переломить ход поединка и вырвать победу со счетом 2:1.

В ответном матче "Женис" на исходе часа вел со счетом 3:0, но пропустил за минуту два гола. Счет 3:2 вывел в следующий раунд молдаван.

16 июля 2003 года. Во второй год участия в Лиге чемпионов Казахстан представлял павлодарский "Иртыш" Дмитрия Огай. В соперники в первом раунде квалификации павлодарцам досталась кипрская Омония. Первая игра прошла в Никосии, и "Иртыш" сумел отстоять нулевую ничью.

Ответный поединок в Павлодаре хорошо начался для хозяев поля, который после первого тайма выигрывали со счетом 1:0. Но во второй половине встречи киприоты забили два гола и одержали волевую победу, не пустив казахстанцев в следующий раунд.

В 2004-м году казахстанских представителей - "Иртыш" в Лиге Чемпионов и "Тобол" с "Кайратом" в Кубке УЕФА не допустили к участию из-за несоответствия клубов минимальным финансовым и инфраструктурным требованиям.

В прошлом году капитан "Шахтера" Андрей Финонченко (№ 14) вместе со своим клубом дебютировал в Лиге чемпионов в матче против чешского "Слована"

12 июля 2005 года. Алматинский "Кайрат" также в первом раунде обыграл в родных стенах со счетом 2:0 словацкую "Артмедию", которую тренировал нынешний наставник команды Владимир Вайсс. Благодаря уверенной победе, алматинцы сделали внушительную заявку на выход в следующий круг.

Но ответная игра сложилась для "Кайрата" трагично. Основное время завершилось со счетом 2:0 в пользу словаков, было назначено дополнительное время. В самом начале овертайма подопечные Алексея Петрушина забили, поставив перед хозяевами, казалось невыполнимую задачу еще дважды поразить ворота гостей. Но "Артмедиа" совершила чудо, забив необходимый четвертый гол на последних секундах.

12 июля 2006 года. Свои силы в Лиге чемпионов попробовал "Актобе". В первом матче противостояния с "Металлургом" из Латвии подопечные Владимира Муханова проиграли в Лиепае с минимальным счетом 0:1.

Во второй игре в Казахстане актобинцы имели шансы добиться положительного результата, но не воспользовались ими, сыграв вничью - 1:1. Такой результат не позволил пройти дальше.

17 июля 2007 года. В Лигу чемпионов во второй раз вступила "Астана". В соперники ей достался чемпион Грузии "Олимпи" из города Рустави. Первый матч столичная команда играла на выезде, где сумела сохранить свои ворота в неприкосновенности, правда забить тоже не смогла - 0:0.

А вот спустя неделю в Астане подопечные Владимира Ирхина отправили три безответных мяча в ворота грузинского клуба - отличились Александр Кучма, Максим Жалмагамбетов и Арсен Тлехугов. Таким образом, с пятой попытки казахстанской команде удалось выйти во второй квалификационный раунд. Правда, следующий оппонент "Астаны" - норвежский "Русенборг" не оставил столичному клубу ни единого шанса, забив в двух матчах 10 голов.

16 июля 2008 года. Свой второй шанс проверить свои силы в Лиге чемпионов получил "Актобе". В домашней игре против хорошо знакомого тираспольского "Шерифа" команда Муханова благодаря голу Самата Смакова одержала победу со счетом 1:0.

В ответной игре "Актобе" был просто смят своим противником, потерпев поражение со счетом 0:4. "Шериф", кстати, на тот момент тренировал нынешний наставник московского "Локомотива" Леонид Кучук.

Игроки "Хапоэля" ( в красном)в 2010 году не пустили "Актобе" в раунд плей-офф Лиги чемпионов

15 июля 2009 года. Третья попытка "Актобе" получилась гораздо успешнее. Во-первых, казахстанский клуб впервые миновал первый квалификационный раунд, начав борьбу со второго. Во-вторых, по сути, уже в первом матче актобинская команда обеспечила себе в третий раунд, став первой командой из Казахстана добравшейся до этой стадии. Уверенность в этом была основана на том, что в первой игре против "Хафнарфьордура" из Исландии на выезде "Актобе" забили четыре безответных мяча. Это самый удачный стартовый казахстанской команды в Лиге чемпионов.

Спустя неделю "Актобе" добавил еще два гола и отправил исландцев отдыхать. Уже в третьем раунде подопечные Муханова могли пройти еще дальше, едва не выбив "Маккаби". После нулевой ничьей в Актобе, на выезде в первые 15 минут казахстанцы забили три гола хозяевам поля. Но последние сумели не только отыграться, но и забить четвертый гол, выведший израильтян дальше.

14 июля 2010 года. Третий год подряд страну в Лиге чемпионов представлял "Актобе". На этот раз во втором раунде квалификации западноказахстанцам опять достался соперник, с которым раньше играла "Астана". Это был грузинский "Олимпи", и первая встреча завершилась победой "Актобе" со счетом 2:0.

Во второй игре команды разошлись миром и Владимир Муханов во второй раз подряд прошел второй раунд. Но путь из третьего раунда в раунд плей-офф "Актобе" снова преградил клуб из Израиля - на этот раз "Хапоэль" из Тель-Авива.

Бывший нападающий "Тобола" Сергей Гридин (№ 11) в матче Лиги чемпионов против "Слована"

12 июля 2011 года. Костанайский "Тобол" после нескольких лет участия в Кубке УЕФА наконец, добился права сыграть в Лиге чемпионов. Но в соперники дебютантам данного турнира попался словацкий "Слован". В первом матче в Братиславе костанайцы уступили со счетом 0:2.

В ответной игре была зафиксирована ничья 1:1, которая не позволила "Тоболу" пройти дальше.

17 июля 2012 года. В этот день еще один клуб из Казахстана впервые узнал что такое Лига чемпионов. Карагандинский "Шахтер" приехал в чешский Либерец на матч против местного "Слована". Команда Виктора Кумыкова проиграла с разницей в один мяч - 1:0.

В Караганде "горняки" оказали сильнейшее сопротивление чехам. Более того, "Шахтер" забил гол и сумел перевести игру в дополнительное время. Уже в овертайме карагандинцам не хватило трех минут, чтобы довести дела до серии послематчевых пенальти.

16 июля 2013 года. Второе участие "Шахтера" в Лиге чемпионов пока складывается успешно. В Борисове "горняки" сенсационно обыграли участника основного группового этапа ЛЧ БАТЭ - 1:0. Теперь судьба путевки в руках самих игроков - в ответной игре им просто нужно не проиграть.

Исходя из приведенных матчей, можно сделать простой вывод - если казахстанские клубы добиваются положительного результата в первом матче (особенно гостевом), то они в основном проходят в следующий раунд. Напомним, в первом матче второго раунда Лиги чемпионов карагандинский "Шахтер" обыграл в Белоруссии БАТЭ со счетом 1:0. Ответный матч состоится 23 июля в Караганде.