Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

"Возможно, именно с этим связана часть "вбросов" и фейков". Лория - о задачах "Астаны", назначении Тихонова и плате журналистам

"Возможно, именно с этим связана часть "вбросов" и фейков". Лория - о задачах "Астаны", назначении Тихонова и плате журналистам
Давид Лория. Фото: ФК "Астана"©

Помимо главного тренера, в структуре "Астаны" появилось еще одно новое, но уже всем знакомое лицо - Давид Лория, который был представлен в качестве исполнительного директора. В интервью клубному сайту экс-вратарь сборной Казахстана, воспитанник столичного футбола, рассказал о своей новой работе, назначении Андрея Тихонова и задачах на остаток сезона.

- Давид, вы почти месяц работаете в футбольном клубе "Астана", получаете новый опыт. Что для вас значит работа в таком большом по казахстанским меркам клубе?

- В первую очередь, это большая ответственность, потому что клуб - чемпион последних шести лет, постоянный участник еврокубков. Конечно, этот год выдался очень тяжелым для всех в казахстанском футболе, но, тем не менее, работая в "Астане", ты постоянно находишься под прессингом со стороны СМИ, болельщиков, экспертов, руководства клуба, и каждое твое действие и, не дай Бог, ошибка рассматривается со всех сторон.

Но с другой стороны, для меня это большое удовольствие. Я выступал за сборную Казахстана, играл во многих клубах, в том числе зарубежных, всегда боролся за свое место в воротах, поэтому привык быть под постоянным прессингом.

- Уже во время вашей работы в клуб был приглашен новый главный тренер - Андрей Тихонов. По каким критериям был выбран именно он?

- Нужно учитывать сразу ряд факторов: прежде всего, сжатые сроки. Мы были очень ограничены по времени, следовательно, не были готовы к долгим переговорным процессам, нам нужен был специалист, готовый работать здесь и сейчас.

Второе - время поиска. Обычно тренеров ищут зимой или летом, в октябре рынок труда, скажем так, не изобилует выбором. Третье - языковой барьер. Нам нужен был специалист со знанием русского языка, знакомый с нашей ментальностью.

В-четвертых, мы искали человека-максималиста, привыкшего к амбициозным задачам. Ну и в-пятых, мы желали заключить контракт с человеком, подходящим нам с точки зрения причастия к клубу.

Андрей Валерьевич по всем пунктам подходил нам. Конечно, тот факт, что он не чужой человек для "Астаны", сыграл определенную роль при выборе.

А вот тот факт, что мы 11 лет назад играли вместе, никакой роли не играл. Более того, с тех пор мы ни разу не встречались. Да и решение в выборе тренера я в одиночку принять никак не мог.

Каждый кандидат обсуждался коллегиально. Поэтому странно было читать в прессе бредовые теории о том, что Тихонов появился в клубе благодаря протекции моих друзей, благодаря нашему с ним знакомству.

Как показали три игры чемпионата, выбор наш был верным. Несмотря на аномально большое количество травм и сжатые сроки подготовки, Андрей Валерьевич сумел выстроить команду, найти к каждому игроку свой подход, и это дало результат.

Даже в проигранном матче с "Кайратом" наша команда показала, что стала сильнее за столь короткий срок и движется в верном направлении. Клуб в ближайшем будущем непременно вернет свои утерянные в этом году позиции.

- У клуба остались лишь математические шансы на чемпионство, поэтому говорить о задачах на первое место уже не приходится. Какую задачу руководство ставит перед командой и главным тренером?

- После матча с "Кайратом" в интервью Тихонов озвучил задачу - победа в каждом из оставшихся матчей. Она очень важна в психологическом плане для команды, да и для всего клуба тоже.

- Вернемся к вам. Вы обучались по программе УЕФА. Что из того, что вы изучили, помогло вам освоиться в "Астане"?

- Это программа UEFA MIP, созданная для бывших игроков сборных по обучению менеджменту. Она состоит из восьми модулей, которые проводятся в течение двух лет на английском языке.

Нам преподают самые светлые умы европейского футбола, лекции читают такие фигуры, как Арсен Венгер, топ-менеджеры различных клубов Старого Света. А многие выпускники программы уже работают на различных должностях в УЕФА и ФИФА.

Понятно, что сейчас пандемия внесла свои коррективы и обучение продолжается в режиме онлайн. Это обучение дало мне очень много полезной информации.

И я уверен, что, работая в "Астане", мне удастся использовать все свои знания и навыки, чтобы помочь клубу стать еще сильнее. Думаю, что в любом случае клуб должен пользоваться всеми современными инструментами в сфере менеджмента, маркетинга и так далее.

На мой взгляд, не должно быть только одного приоритетного направления в развитии, необходимо стараться быть открытыми для болельщиков, больше уделять внимания своему резерву и школе. Мы все должны быть подчинены одной общей цели - делать "Астану" сильнее.

- В последнее время около "Астаны" ходит много разных слухов, СМИ регулярно пишут не самые лестные отзывы о работе клуба. Насколько все, что говорится о клубе, соответствует действительности?

- "Астана" остается большим клубом, несмотря на результаты этого сезона, поэтому, естественно, идет большой прессинг и всегда к клубу прикован взгляд извне, это и порождает очень много слухов.

Я тоже читал о смене руководства, о каких-то схемах назначения тренерского штаба, то приписывают нам "странные" игры, то продают уже наших футболистов. Но я, как человек, видящий деятельность клуба изнутри, могу сказать, что 90 процентов того, о чем пишут, не является достоверной информацией.

Раньше такого прессинга не было по той причине, что клуб работал со СМИ на платной основе. Во всяком случае доводилось такое слышать. Но, насколько я знаю, сейчас клуб отказался от всех платных форм сотрудничества с различными информационными ресурсами. Возможно, именно с этим связана часть "вбросов" и фейковых новостей с претензией на сенсацию. И, полагаю, что это продолжится и дальше.

Но повторюсь, что в первую очередь, я связываю это с большим интересом к клубу, тем более, раньше "Астана" не давала таких поводов для информационных атак за счет результатов на внутренней и международной аренах.

Хочу подчеркнуть, что наш клуб никак не намерен препятствовать какой-либо критике в свой адрес, если она конструктивная и по делу. Подобная критика бывает даже полезной.

Но когда льются откровенные грязь и ложь, мы не можем оставаться безучастными. И оставляем за собой право реагировать на подобные публикации согласно закону о СМИ.

- Вы - воспитанник целиноградского футбола. Значит ли это, что будете пристально следить за развитием детского футбола, своих кадров?

- Без сомнений, мне очень хотелось бы, чтобы в составе "Астаны" было как можно больше местных воспитанников. Уже сейчас сразу несколько игроков из дубля присоединились к главной команде, и я надеюсь, что среди них будут те, кто в скором будущем сможет составить конкуренцию опытным футболистам.

Но для достижения такого результата необходимо много работать. Как самим футболистам, так и всем нам - спортивному департаменту клуба, футбольному центру. Лично я верю, что в столице много талантливых детей и они в будущем никому свое место в составе не уступят.    

Напомним, "Астана" представила Лорию 9 октября. Ранее должность исполнительного директора в столичном клубе занимал британец Пол Эшуорт.

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Кайрат 4 2 2 0 4-2 8
2 Кызылжар 4 2 1 1 8-2 7
3 Ордабасы 4 2 1 1 8-3 7
4 Актобе 3 2 1 0 7-2 7
5 Тобол 3 2 1 0 6-2 7
6 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
7 Астана 4 2 0 2 4-2 6
8 Туран 4 1 1 2 2-3 4
9 Жетысу 3 1 1 1 1-2 4
10 Атырау 4 0 3 1 2-3 3
11 Шахтер 4 1 0 3 1-8 3
12 Женис 4 1 0 3 1-9 3
13 Кайсар 3 0 0 3 1-7 0
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футзал
  • Футзал
  • Футбол
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама