Войти через социальную сеть
Пожалуйста, подождите... Укажите email Укажите имя или псевдоним Укажите пароль Для регистрации на сайте Вы должны принять Правила сообщества Для редактирования профиля необходимо авторизоваться на сайте Укажите корректный Email material_dobavlen_v_izbrannoe Добавить в избранное Убрать из избранного Пароли не совпадают Задайте пароль для входа на сайт Хороший пароль должен содержать строчные, заглавные латинские буквы и цифры. Рекомендуется добавлять знаки препинания и задавать длину пароля не менее 8 символов Спасибо за Ваш голос! Добавить +1 Убрать +1 Выберите вариант ответа
Место
Қазақша Табло Lifestyle
Размещение рекламы: +7 700 388 81 09
KZ
Вход на сайт
Войти через социальную сеть:
Ваш аккаунт на Vesti.kz Забыли пароль?
Забыли пароль?

Укажите email, на который будет отправлен Ваш новый пароль. Впоследствии Вы сможете изменить пароль в личном профиле.

Реклама

"И Боранбаев ответил: "Если бы я хотел, мы бы уже четыре раза подряд купили чемпионство". Кто влияет на казахстанский футбол

"И Боранбаев ответил: "Если бы я хотел, мы бы уже четыре раза подряд купили чемпионство". Кто влияет на казахстанский футбол
Кайрат Боранбаев. Фото: ФК "Кайрат"©

Журналист Айдын Кожахмет в интервью Gol.ru рассказал о влиянии государственных денег на казахстанский футбол. 

Он заявил, что в "Кайрате" главный принцип - играть честно, а руководителю алматинского клуба Кайрату Боранбаеву предлагали помочь с чемпионством, но он отказался. 


"Естественно, больше, чем аким, на футбол в городе никто повлиять не может. Кроме "Кайрата" и "Астаны" опять же, потому что там клубами управляют не муниципальные власти. Все остальные живут на бюджет области. Хотя и "Кайрату", и "Астане" акиматы тоже выделяют деньги - на содержание школы, инфраструктуру, но не на главную команду.

А так - все зависит от акимов и их отношения. Большинство относятся прохладно: им дали деньги, их команда должна выполнить минимум; таким главное, чтобы народ ходил на футбол.

Некоторые фанатеют и вкладываются. Как Архимед Мухамбетов в Костанае - он сам бывший футболист. "Тобол" сейчас - это его детище. И, как я понимаю, он даже чрезмерно вкладывается. Не знаю, насколько правда, но, говорят, он даже на стартовый состав влиял. Перед игрой приглашает на обед тренера: спрашивает о составе и предлагает свой, не давит, но все равно показывает, кого хочет видеть на поле.

В "Кайрате" вопрос принципа - играть честно. Я знаю, что там несколько лет назад, после очередной неудачной попытки "Кайрата" стать чемпионом, владельцу Боранбаеву сказали: "Ну, не получается у вас стать чемпионом. Давай поможем команде это сделать в следующем". На что он ответил: "Если бы я хотел, мы бы уже четыре раза подряд купили чемпионство". И его слова правдивы, потому что ему бы точно хватило ресурсов купить чемпионство.

"Экономика выросла, а стадионов нет". Кайрат Боранбаев - о старте сезона в КПЛ и трансферах "Кайрата"

А в "Астане" рулил Саян Хамитжанов - наверное, самый авторитетный и влиятельный человек в казахстанском футболе. Поэтому команду никогда не засуживают - ни один судья просто не осмелится мочить команду Хамитжанова.

Не скажу, что ей откровенно помогают. "Астана" в том году пенальти чуть ли не меньше всех в лиге пробила. Выигрывает она своими силами, просто за счет более высокого класса исполнителей. 

Государственные деньги - это вообще главное зло в футболе. Клуб каждый год обеспечивают бюджетом, и ему нет необходимости развиваться и самому зарабатывать. Это очень тормозит наш футбол. Никто не действует стратегически - все живут одним сезоном.

Если ты, бизнесмен, вкладываешь деньги в клуб - естественно, будешь следить, чтобы их не воровали. С каждым годом ты захочешь вкладывать меньше - для этого нужно развитие, чтобы клуб приносил хотя бы частичную финансовую отдачу.

Но у нас это не работает. Если у клуба есть спонсор, значит его нагнули. Вот сейчас "Иртыш" снялся с чемпионата: огромные долги, которые копились несколько лет из-за лжеменеджеров, которые футбол только с вертолета видели", - сказал Кожахмет. 

Отметим, что последние шесть сезонов чемпионом становилась "Астана", а "Кайрат" с 2015 года неизменно заканчивает сезон с серебряными медалями. 

"Погранцы не поняли, что это". Как Джолчиев попался с насваем, сколько требовал у "Астаны" и чем занимается сейчас

Турнирная таблица "Премьер-Лига Казахстана 2024"

Участник И В Н П М О
1 Кайрат 4 2 2 0 4-2 8
2 Кызылжар 4 2 1 1 8-2 7
3 Ордабасы 4 2 1 1 8-3 7
4 Актобе 3 2 1 0 7-2 7
5 Тобол 3 2 1 0 6-2 7
6 Елимай 4 2 1 1 4-4 7
7 Астана 4 2 0 2 4-2 6
8 Туран 4 1 1 2 2-3 4
9 Жетысу 3 1 1 1 1-2 4
10 Атырау 4 0 3 1 2-3 3
11 Шахтер 4 1 0 3 1-8 3
12 Женис 4 1 0 3 1-9 3
13 Кайсар 3 0 0 3 1-7 0
14 Аксу Пв 0 0 0 0 0 0

Все самое актуальное о спорте в вашем телефоне - подписывайтесь на наш Instagram!

Поделиться в соц. сетях:

Реклама



Реклама

Загрузка матч-центра...

Статистика
Футбол
  • Футбол
  • Футзал
  • Хоккей
  • Волейбол
  • Баскетбол
  • Бенди
  • Водное поло
  • Гандбол
  • Хоккей на траве

Реклама

Новости

Реклама

Реклама